[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андр16, kReNdelb, MaxGaluha  
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Леска, плетня. » Выбор плетни (делимся опытом)
Выбор плетни
slavok34Дата: Вторник, 04.06.2013, 11:48 | Сообщение # 161
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
Миланиум, в 157 посте ты просишь посоветывать тебе шнур. Теперь ты сам отвечаешь на свой вопрос. Что шнур с тебя новый, 99 процентов оригинальный, да и более тонкий боишься использовать из за отстрелов. В общем добавить нечего. happy

Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
zacepiloДата: Вторник, 04.06.2013, 12:22 | Сообщение # 162
Уже не новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 1417
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (Миланиум)
Жаба душит сейчас её выкидывать и менять на более мелкое сечение. Все-таки денег отдал добротно, да и съездил всего с ней на 1 рыбалку.

Да не надо ее выкидывать. Нормальный шнур. Толстовата конечно, но если не несет с такими кормушками на течке (а для твоей палки, ИМХО, это наиболее комфортный вес ), то и замарачиваться смысла нет.


Команда "Ахтуба" г. Волгоград
 
МиланиумДата: Вторник, 04.06.2013, 12:53 | Сообщение # 163
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
slavok34, сомнения меня мучают. Вот и раздумываю что же делать.

Удилище: Banax Piccolo 130 гр.
Катушка: Tica Sportera SR4007R
Любимая рыба: Карп, карась (хотя с удовольствием ловлю абсолютно любую).
Рыболовный стаж: с 14 лет.
Самая крупная выловленная рыба: Лещ - 1,2 Кг.
 
МаратДата: Вторник, 04.06.2013, 13:17 | Сообщение # 164
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Миланиум,  Андрей, мой первый шнур был Микадо (точного названия не помню) 0,2. Когда я первый раз поехал на рыбалку с Олегом, он видел, вот действительно плоский шнур. Отловил с ним сезон почти. Купил, лови на него, а туды дальше прикупишь другой - тоньше, и не парь себе мозги, ибо всё это расходный материал.
 
OlegДата: Вторник, 04.06.2013, 19:43 | Сообщение # 165
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата (Миланиум)
А также помогите выбрать плетенку под фидер Piccolo 130 гр., по возможности из этих магазинов http://fishpoint.ru или http://fishprofi.ru.
 0.12 в тот момент не было, по этому взял 0.14  http://fishprofi.ru/ves-kat....zelenay
Брал специально для Ахтубы на сильное течение ловить кормаками  100-120гр. Плетня понравилась один в один с прошкой.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
mafДата: Вторник, 04.06.2013, 20:18 | Сообщение # 166
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 753
Репутация: 4
Статус: Offline
C сайта К.Кузьмина ( уж он-то их перетестил, нам и не снилось)

КАКОГО ДИАМЕТРА ВЗЯТЬ ПЛЕТЕНКУ? 

За последние дней пять мне этот вопрос был, с небольшими вариациями, задан трижды. Если называть вещи своими именами, то такая постановка - ахинея. Сказать, например, "плетенка 0,12 мм" - это не сказать ничего. И наш брат-рыболов в том виноват в последнюю очередь. Виноваты производители плетеных шнуров, но еще больше - торговцы оными, которые заказывают под своей маркой на заводе плетенку и лепят на нее этикету с заведомо фантастическими параметрами, и их же отражают в своем каталоге. Такие вот на рынке многоволоконных плетеных шнуров сложились правила игры. Точнее - правил нет. Есть соревнования по принципу "кто наглее наврет". Сразу почему-то вспоминается д-р Геббельс с его: "Чтобы в ложь поверили, она должна быть чудовищной!" 
Попытки честной игры на этом фоне обречены на провал. В свое время, когда только стартовал проект Pro-Jig, его инициатор Андрей Шаня заявил, что этот шнур будет продаваться с реальными характеристиками на этикетке. И что? Человек приходит в магазин, видит на прилавке Про-Джиг, 0,11 мм, 2,7 кг (или около - точно не помню), кривится и покупает лежащую рядом Супер-Пупер-Брэйд, на которой значится "0,1 мм, 7 кг". И так - раз за разом. Помнится, первое время близка к реалиям в части диаметра была нитка Салмо Элит Брэйд. Но в какой-то момент у нее "сдвинули линейку" - все по той же причине - чтобы быть "как все". 
Врут и в самом деле практически все. Но проблема - что врут по-разному. В каком-то случае номинальный диаметр 0,12 мм может физически соответствовать диаметру 0,15 мм, в каком-то другом - 0,23 мм. Это в порядке вещей, поэтому-то постановка абстрактного вопроса про диаметр плетенки бессмысленна. Вариантов, как обойти эту проблему - два. 
1. Некоторые марки многоволоконных шнуров настолько общеизвестны, что номинальная толщина используется как "неколичественная" характеристика - оно только обозначает, о какой именно нитке из всей линейки идет речь. Например, Power Pro - 0,15 или 0,19 мм. Конечно, ничего близкого к этим цифрам там нет и в помине. Тем не менее. 
2. Если мне все же задают абстрактный вопрос про диаметр нитки, я обычно прошу уточнить, какая реальная прочность могла бы устроить? И после уточнения уже рекомендую какой-то конкретный вариант. Что-то типа "шнур марки NNN номинальной толщины 0,16 мм".
 
OlegДата: Вторник, 04.06.2013, 20:32 | Сообщение # 167
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата (maf)
И после уточнения уже рекомендую какой-то конкретный вариант. Что-то типа "шнур марки NNN номинальной толщины 0,16 мм".

Если ты прочтёшь мои посты написаные выше, то в большинстве из них я кстати так и указывал плетню и её диаметр, возьмём ту же алвегу 0.14мм. или прошку 0.12. По скольку другими не ловил, то и не предлагал.
Хотя  как то слабо себе представляю 0.24 шнур обстрактного производителя, чтобы он был тоньше прошки 0.12мм.
Может я и не прав, но по крайней мере такого откровенного хамства со стороны производителей пока не встречал. Попался правда разок шнур 0.18 толщиной с верёвку под названием салмо. Но думаю это фальца.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
mafДата: Вторник, 04.06.2013, 20:36 | Сообщение # 168
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 753
Репутация: 4
Статус: Offline
Oleg, я о том, что диаметр ни о чем не говорит, нужно исходить из разрывной нагрузки.
 
OlegДата: Вторник, 04.06.2013, 20:43 | Сообщение # 169
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата (maf)
я о том, что диаметр ни о чем не говорит, нужно исходить из разрывной нагрузки.
 Да не понимаю я в рэтих чёртовых либрах. На глаз диаметр понимаю, а либры нет. Я футы то изучил когда Д.М. покупать собрался. и то с натягом.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
mafДата: Вторник, 04.06.2013, 20:53 | Сообщение # 170
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 753
Репутация: 4
Статус: Offline
Oleg, " на глаз" не получится, нужно под микроскопом, вот некоторые примеры из инета:
Реальный и завленный диаметр ниток и лески. 

Красный цвет - это заявленный диаметр, зеленый - это реальный диаметр. Фотографии с микроскопа можно увидеть здесь: http://www.spinning.kharkov.ua/index.php?n=snasti/lines/testdia.php 

Моно LINEAEFFE 0,147 0,155

Моно Carbotex 0,205 0,225

Моно Клинская 0,2 0,24

Моно TRIADA Spinning 0,25 0,24

Плетенка Salmo ELITE BRAID (б/у - 1 рыбалка) 0,12 0,16-0,21

Плетенка PE Super (б/у - 1 сезон) 0,15 0,17-0,26

Плетенка PowerPro (б/у - 1 зима) 0,19 0,28-0,29

Плетенка PE Super (б/у - 1 сезон) 0,21 0,3-0,33

Плетенка FireLine Crystal 0,04 0,105

Плетенка FireLine 0,12 0,165-0,18

Плетенка FireLine Crystal 0,12 0,165-0,18

Плетенка SpiderWire Fusion 0,12 0,22-0,29

Плетенка PE Super размотки Jaxon 0,12 0,145-0,17

Плетенка Sufix Matrix Pro 0,14 0,26-0,29

Моно Daiwa Sensor 0,205 0,175

Плетенка FireLine (б/у - 1 сезон) 0,1 -*

Моно Maver Smart 0,18 0,162

Плетенка Sufix performance braid 0,14 0,17-0,18

Плетенка SpiderWire Stealth 0,15 0,19-0,24

Плетенка Sunline Cast Away PE I.G.F.A. CLASS Hybrid 8 braided casting line HG DYNEEMA 20lb (8.8 kg max) диаметр #1.2 (0.185mm) 0,185 0,21-0,25
 
OlegДата: Вторник, 04.06.2013, 20:57 | Сообщение # 171
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Не, мне вещё в эти дебри залезть осталось. Я лучше буду ловить проверенными шнурами, а разборок мне хватит и с прикормками. Лучше да и гораздо полезнее разбираться с рабочими составами прикормок. От этого по крайней мере есть реальная польза.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
mafДата: Вторник, 04.06.2013, 21:05 | Сообщение # 172
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 753
Репутация: 4
Статус: Offline
Сам часто ловлю прошкой, но вот это и тому подобное - Плетенка SpiderWire Fusion заявленный 0,12 реальный 0,22-0,29. Плетенка PowerPro (б/у - 1 зима)заявленный 0,19, реальный  0,28-0,29 немного повергло в шок!

Сообщение отредактировал maf - Вторник, 04.06.2013, 21:05
 
OlegДата: Вторник, 04.06.2013, 21:13 | Сообщение # 173
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата (maf)
заявленный 0,19, реальный 0,28-0,29 немного повергло в шок!
 От такого у кого хош волос дыбом встанет. Но бог миловал, пока с такой хренью не сталкивался.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
ЖэЦэДата: Воскресенье, 09.06.2013, 17:33 | Сообщение # 174
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
Все пацаны сдаюсь. Ловлю на пикере Шиманой TECHNIUM Match & Bolo 0,2 (круто зарисовался).  На 20 грамм -  песня.  А седня 40 грамм пришлось покидать, уже - не то. Тянется при забросе.  Воткнул шпулю с старым ТЮФом - то ли дело.
Не ощутил как-то хваленой низкой растяжимости. Мож, че не так делал. Вроде не левая шимана, со штрих-кодом
.


Longus fider basis vitae est

Сообщение отредактировал ЖэЦэ - Воскресенье, 09.06.2013, 17:34
 
SindoДата: Воскресенье, 09.06.2013, 19:42 | Сообщение # 175
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (ЖэЦэ)
Тянется при забросе
Это как?
Куда тянется? Как тянется? Не могу понять....
Т.е. ты поднимаешь удилку с кормушкой, заводишь за спину, она у тебя на 50 см от земли, и пока ты целишься кончик уже касается земли? Вытянулся на 50 см?
 
СибасДата: Воскресенье, 09.06.2013, 19:49 | Сообщение # 176
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
Sindo, я думаю жэцэ об ощущениях, когда чувствуешь при забросе, что бланком ты уже начал заброс, а кормушка как будто все еще на месте, создается впечатление, что в руках параболик)

Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
OlegДата: Воскресенье, 09.06.2013, 22:15 | Сообщение # 177
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата (Сибас)
создается впечатление, что в руках параболик
 Создаётся впечатление что у тебя вместо лески изделие №2, который тянется как изделие №2. Это я вам как ярый противник моно говорю.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
ЖэЦэДата: Понедельник, 10.06.2013, 08:47 | Сообщение # 178
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
Sindo, Это непередаваемые ощущения. dry
Тянется практически все время, после того как начал бросок. Как бэ отстает. Но особенно, когда отпускаешь палец и максимальное усилие идет на удилку. Ты-то кинул, а кормушка еще не полетела, по ощущению.  Как будто на резину привязал, Oleg, прав. Усилие смазывается, неточный бросок получается, если не привык. ИМХО.


Longus fider basis vitae est
 
slavok34Дата: Понедельник, 10.06.2013, 11:14 | Сообщение # 179
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
Поэтому моно используют с малыми весами, на коротких дистанциях и минимальный свес кормухи делают при забросе. Нужно просто привыкать. Все летит очень точно, уж на точность моно никак не влияет, тут больше руки.

Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
РоманДата: Понедельник, 10.06.2013, 11:33 | Сообщение # 180
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Репутация: 12
Статус: Offline
У меня ещё моно как то закручикается в спираль. Может быть из за этого чаще, чем плетня, за тюльпан обвивается. Ночью остарожней нужно быть, чтоб вершинку не поломать.
Правда я ловил кормушкой 50 гр. и расстояние было около 30 метров.
В общем утром, после перехода с моно на плетёнку испытал облегчение. С плетнёй поклёвки видно лучше, со снастою проще работать, при вываживнии рыбу чуствуешь намного сильней. На монке даже карася не сразу чуствуется при вываживании, а на плетёнке и плотвичка фидер "из рук вырывает".
 
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Леска, плетня. » Выбор плетни (делимся опытом)
Поиск: