[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андр16, kReNdelb, MaxGaluha  
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Леска, плетня. » Выбор плетни (делимся опытом)
Выбор плетни
OlegДата: Четверг, 30.05.2013, 18:34 | Сообщение # 141
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата (Сибас)
а крючок впивался в штаны, кресло, рукав и в любое другое место куда полетит поводок пока ты ловишь кормак))
 Так надо ловить кормак, а не торговать хлебалом happy . т.е. лови кормушку на вытянутой руке, когда она подлетит ближе уже поздно, или когда промазал и не поймал, вот тогда то по любому поймаешь или себя или платформу.
 Кормушка же тежалее чем крючёк с поводком вот она и летит впереди поводка. А когда ты поймал кормушку У тебя и поводок с крючком становится управляемым.
 У меня на последних соревнованиях на рыбочёсе когда я 500гр уклейки нахерачел за 20минут дело дошло до автоматизма.
Кормушка 20гр, поводок 0.09 длинной 75см, крючёк №20 с одним опариком. Подтягиваешь,ловишь если с уклейкой, то её и ловишь, если крючёк пустой, то хватаешь кормак и тут же его забиваешь. Подтянул и опять заброс.
Темб был бешенный, я так быстро ещё ни разу не ловил, и заметь ни одного зацепа за коленку, штанину, платформу и т.д.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
ЖэЦэДата: Пятница, 31.05.2013, 07:27 | Сообщение # 142
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
А когда крючок заполняешь, типа кормак внатяг должен в тазике лежать? Так же не бывает. . Просто из-за фактора захлеста старой плетни выстраивать весь алгоритм и чесать правое яйцо исключительно указательным пальцем левой ноги - не айс.  Так не бывает.

Longus fider basis vitae est

Сообщение отредактировал ЖэЦэ - Пятница, 31.05.2013, 07:31
 
ЖэЦэДата: Пятница, 31.05.2013, 07:32 | Сообщение # 143
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (slavok34)
ЖэЦэ, она стоит как средний шнур, ее купил от необходимости а не из экономии. Допустим при ловле карпа.
Читал, что там нужна исключительно тонущая леска и т.д. Но купил попробовать на фидер, и пока нормально. Но если на 10-й рыбалке спиралью пойдет от памяти, то канеш смысла ваще никакого.


Longus fider basis vitae est
 
ЖэЦэДата: Пятница, 31.05.2013, 07:32 | Сообщение # 144
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот плотву или окушка влет ловить - конечно лучше на плетне. На монофиле уже не те ощущения.

Longus fider basis vitae est
 
slavok34Дата: Пятница, 31.05.2013, 12:02 | Сообщение # 145
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
ЖэЦэ, эту летку рекомендуют потому что она мало растяжима, 12 процентов всего, ловить ей комфортно до 25 метров , либо в лёгкий морозец, либо в пух. Либо карпа, для амортизации, во всех других случаях плетня предпочтительней.

Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
4ertДата: Воскресенье, 02.06.2013, 17:50 | Сообщение # 146
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто что скажет про плетенку микадо сенсей?



Уверенность в себе – это первое необходимое условие для больших успехов.

Человек находит время для всего, что он действительно хочет.
 
OlegДата: Воскресенье, 02.06.2013, 19:51 | Сообщение # 147
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата (ЖэЦэ)
А когда крючок заполняешь, типа кормак внатяг должен в тазике лежать? Так же не бывает. . Просто из-за фактора захлеста старой плетни выстраивать весь алгоритм и чесать правое яйцо исключительно указательным пальцем левой ноги - не айс. Так не бывает.
 Именно так всё и происходит. И кормак лежит в тазу в натяг, и левое яйцо надо чесать исключительно правым пальцем ноги. т.е.
Не принципиально каким пальцем, главное чтобы это было тебе по возможности удобнее всего. И действия эти отрботаны до автоматизма. Чтобы не думать как забить кормак так чтобы не терять лишние 1-2 секунды на забросе. А это за 5 чесов выливается в 20-30 минут дополнительного времени на ловлю. Которого лишён твой соперник, по тому как тормозит.
 Так что всё что ты описал соответствует действительности до последней запятой. biggrin


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
МиланиумДата: Понедельник, 03.06.2013, 15:12 | Сообщение # 148
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Господа, у меня фидер Piccolo с тестом 130 гр, подскажите какую плетню под него выбрать? Так чтобы допустим на Волге можно было себя чувствовать комфортно и по рыбе и по течению. Сейчас у меня Power Pro 0.23 следует её заменить на меньший диаметр или же нет?

Удилище: Banax Piccolo 130 гр.
Катушка: Tica Sportera SR4007R
Любимая рыба: Карп, карась (хотя с удовольствием ловлю абсолютно любую).
Рыболовный стаж: с 14 лет.
Самая крупная выловленная рыба: Лещ - 1,2 Кг.
 
СибасДата: Понедельник, 03.06.2013, 16:27 | Сообщение # 149
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
Миланиум, имхо следует поменять только если чувствуешь, что дальность заброса страдает или кормушки несет сильнее чем могло бы быть и это критично. А так ну да толстовата, но если при этом ты ловишь теми кормушками какими хочешь и на нужной дистанции то я лично смысла не вижу.

Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
defitsitДата: Понедельник, 03.06.2013, 19:33 | Сообщение # 150
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Репутация: 0
Статус: Offline
Миланиум, что то мне кажется что для волги с её течкой плетня 0,23 перебор. 0.12 за глаза. меньше ветром парусит, меньше течкой тянет.



Сообщение отредактировал defitsit - Понедельник, 03.06.2013, 19:33
 
МестныйДата: Понедельник, 03.06.2013, 19:51 | Сообщение # 151
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
0.23 o_O. А так я бы посоветовал этот сезон поменять хотя бы на 0.16 - ну или сразу на 0.12. А на такую плетню можно дно чистить от коряг wacko
потоньше поставишь плетню - соответственном легче кормаки будут держать, катушка не так будет ушатываться.


сабанеев фатон про лучше всех... © чак
согласен (с) Oleg


Сообщение отредактировал Местный - Понедельник, 03.06.2013, 19:52
 
OlegДата: Понедельник, 03.06.2013, 21:10 | Сообщение # 152
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата (Миланиум)
Господа, у меня фидер Piccolo с тестом 130 гр, подскажите какую плетню под него выбрать?
 0.12
И не слушай никого кто тебе скажет что это тонкая для Волги. Это нормальный шнур для речника!
А свой оставь на сома, когда на Дону квочить будешь. Или можно вместо троса буксирного использовать.
 Короче 0.12 ну если прошка, то 0.13 (у прошки 0.12 нет сразу идёт 0.13)


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
OlegДата: Понедельник, 03.06.2013, 21:16 | Сообщение # 153
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата (Сибас)
А так ну да толстовата, но если при этом ты ловишь теми кормушками какими хочешь и на нужной дистанции то я лично смысла не вижу.

А сам ловит на 0.08-0.10 happy Добрый дядя, и главное совет хороший. Вы ловите на 0.26 а я на 0.10 прекрасно отловлюсь. B)конкурентов в зародыше убрать хочешь?


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
zacepiloДата: Вторник, 04.06.2013, 10:03 | Сообщение # 154
Уже не новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 1417
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (4ert)
Кто что скажет про плетенку микадо сенсей?

Это был первый мой шнур. Впечатления уже конечно несколько замылились, но помню, что очень понравилась. Особенно ценой. И явно крепче прошки в одинаковых диаметрах. И круглая, в отличии от той же прошки.


Команда "Ахтуба" г. Волгоград
 
zacepiloДата: Вторник, 04.06.2013, 10:06 | Сообщение # 155
Уже не новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 1417
Репутация: 12
Статус: Offline
Я вообще не совсем понимаю какие там у прошки диаметры, она же плоская. Есть же понятие разрывной нагрузки, вот им и руководствуюсь. Для Ахтубы и Волги сейчас Daiwa Regal Sensor 15 lb пользую. Заявленный диаметр у нее 0,21 только она даже визально тоньше 0,13 прошки и например 0,1 allvega bulid braid

Команда "Ахтуба" г. Волгоград

Сообщение отредактировал zacepilo - Вторник, 04.06.2013, 10:29
 
zacepiloДата: Вторник, 04.06.2013, 10:51 | Сообщение # 156
Уже не новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 1417
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (zacepilo)
какие там у прошки диаметры, она же плоская.

Оппа, сорри, это я ее с файрлайном перепутал.


Команда "Ахтуба" г. Волгоград
 
МиланиумДата: Вторник, 04.06.2013, 11:00 | Сообщение # 157
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Господа подскажите пожалуйста что значит "плетенка класса PE"?
А также помогите выбрать плетенку под фидер Piccolo 130 гр., по возможности из этих магазинов http://fishpoint.ru или http://fishprofi.ru.

Заранее спасибо.


Удилище: Banax Piccolo 130 гр.
Катушка: Tica Sportera SR4007R
Любимая рыба: Карп, карась (хотя с удовольствием ловлю абсолютно любую).
Рыболовный стаж: с 14 лет.
Самая крупная выловленная рыба: Лещ - 1,2 Кг.
 
СибасДата: Вторник, 04.06.2013, 11:14 | Сообщение # 158
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
Миланиум, это обозначение материала из которого он сделан PolyEthylene

из бюджета посоветую шнуры Allvega на твой фидер подойдет с разрывной 10-12 lb

сам пользуюсь шнурами Sunline Super PE. но они боятся ракушечника, т.к. являются тонущими, порой приходится применять шок лидер, хотя было это у меня 1 раз на канале, когда резал шнур при каждой подсечке))


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam


Сообщение отредактировал Сибас - Вторник, 04.06.2013, 11:31
 
МиланиумДата: Вторник, 04.06.2013, 11:36 | Сообщение # 159
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошка у меня сейчас 0.23 (вроде, но не более) брал в размотке 300 метров. на 99% настоящая. Брал в Москве в крупном рыболовном магазине, который торгует всем фирменным. Жаба душит сейчас её выкидывать и менять на более мелкое сечение. Все-таки денег отдал добротно, да и съездил всего с ней на 1 рыбалку. 

Кормушки в основном использую от 70 грамм + корм. Мелкие кормушки вообще не люблю. Просто боюсь что с 0.12 буду иметь частые отстрелы. Да и тест у 0.12-0.13 я так понимаю около 3 кг. Не мало ли?


Удилище: Banax Piccolo 130 гр.
Катушка: Tica Sportera SR4007R
Любимая рыба: Карп, карась (хотя с удовольствием ловлю абсолютно любую).
Рыболовный стаж: с 14 лет.
Самая крупная выловленная рыба: Лещ - 1,2 Кг.
 
СибасДата: Вторник, 04.06.2013, 11:45 | Сообщение # 160
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
Миланиум, на плетенках смотрят не на диаметр в мм, т.к. относительно их это очень условное понятие, а на разрывную нагрузку, её указывают либо в Lb либо в кг 10-12LB это около 5 кг.. В местах где я например ловлю, таких монстров не ожидаю, кроме того не забывай, бороться с рыбой будет не шнур, а удилище и фрикцион)

Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam


Сообщение отредактировал Сибас - Вторник, 04.06.2013, 11:45
 
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Леска, плетня. » Выбор плетни (делимся опытом)
Поиск: