[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андр16, kReNdelb, MaxGaluha  
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Леска, плетня. » Выбор плетни (делимся опытом)
Выбор плетни
ЖэЦэДата: Среда, 29.05.2013, 09:44 | Сообщение # 121
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
Путается этот шнур за верхний тюльпан вершинки. Ослабляешь натяг, ветер дунул, - и все. Забодаешься кидать, тока на вершинку и смотришь. Одну я уже так срезал

Longus fider basis vitae est
 
terra34Дата: Среда, 29.05.2013, 09:59 | Сообщение # 122
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Репутация: 20
Статус: Offline
ЖэЦэ, Тут точно вопрос не плетне.

Команда "Авангард"
г. Волгоград
 
СибасДата: Среда, 29.05.2013, 10:05 | Сообщение # 123
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (ЖэЦэ)
Ослабляешь натяг, ветер дунул, - и все. Забодаешься кидать


и причем тут шнур wink

На соревнованиях очень часто приходится совершать перезабросы, и ветер дует и не слабый почти на каждых стартах, что были у нас в прошлом и в этом году. Проблемы с захлестами лично передо мной не стоит, т.к. шнур при забивании кормушки не ослабляю, ослабляю фрикцион катушки, вершинка, в этом случае, остается "взведенной", но перегрузить ее не дает фиркцион, который просто сдает нужное количество шнура, которое требуется чтобы производить манипуляции с кормушкой. Кроме того при выматывании оснастки следует ловить не кормушку, а поводок, тогда с натяжением шнура точно не будет проблем


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
SindoДата: Среда, 29.05.2013, 14:47 | Сообщение # 124
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Сибас)
Проблемы с захлестами лично передо мной не стоит, т.к. шнур при забивании кормушки не ослабляю, ослабляю фрикцион катушки, вершинка, в этом случае, остается "взведенной"
Т.е. ты после заброса кормушки, ослабляешь фрикцион? До какой степени его нужно ослаблять? Подсекать нужно с ослабленным фрикционом?
 
СибасДата: Среда, 29.05.2013, 14:52 | Сообщение # 125
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
Sindo, я ослабляю фрикцион после выматывания снасти, непосредственно перед забиванием кормушки, затем затягиваю, поэтому мне и нравятся мои эксейджи с флажковым тормозом) Перед забросом я снова его затягиваю)

с переднефрикционными кормушками поступаю также, но это уже не так удобно


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
slavok34Дата: Среда, 29.05.2013, 15:17 | Сообщение # 126
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
Саня, может конечно ты так привык но мне кажется, что слишком много лишних манипуляций, Цигель, цигель, ай лю лю , Михаил Светлов. . .

Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
SindoДата: Среда, 29.05.2013, 15:18 | Сообщение # 127
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Репутация: 2
Статус: Offline
slavok34, а как ты это делаешь? Когда ослабляешь, а когда затягиваешь фрикцион?
 
ЖэЦэДата: Среда, 29.05.2013, 15:29 | Сообщение # 128
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Сибас)
Проблемы с захлестами лично передо мной не стоит, т.к. шнур при забивании кормушки не ослабляю,


Ты канеш в корень проблемы смотришь, согласен. Но бывает масса и других ситуаций


Longus fider basis vitae est

Сообщение отредактировал ЖэЦэ - Среда, 29.05.2013, 15:32
 
slavok34Дата: Среда, 29.05.2013, 15:29 | Сообщение # 129
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
Ослабляю только когда почувствовал что нужно ослаблять, т.е. На рыбе, а для забивания просто подматываю из воды столько сколько нужно.

Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
ЖэЦэДата: Среда, 29.05.2013, 15:44 | Сообщение # 130
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
Нам, крестьянам, Шимано Техниум все равно больше шнура нравится. Хотя там тоже, как напорешься.



Longus fider basis vitae est

Сообщение отредактировал ЖэЦэ - Среда, 29.05.2013, 16:07
 
SindoДата: Среда, 29.05.2013, 16:06 | Сообщение # 131
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (slavok34)
Ослабляю только когда почувствовал что нужно ослаблять, т.е. На рыбе, а для забивания просто подматываю из воды столько сколько нужно.
Я тоже так делаю. Но смотрел ролик "Половили мы леща" (или как то так называется он) в разделе "Ловля фидером на бюджетные снасти" и вот там при подсекании рыбы сработал фрикцион и это заметил Олег Иваныч, что что-то крупное сидит на том конце. Вот я и спросил, стоит ли отпускать фрикцион, когда после заброса кладешь фидер на стойку?
 
СибасДата: Среда, 29.05.2013, 16:21 | Сообщение # 132
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
Sindo, сколько не пробовал последовать этому совету, или не засекал, или в результате подсечки получал бороду на катушку. Возможно в этом случае лечится удержанием отпущенной шпули при подсечке пальцем или вообще второй рукой.

Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
OlegДата: Среда, 29.05.2013, 19:29 | Сообщение # 133
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Да вы что, хлопцы? Это вас послушать, так я на соревнованиях вместо того чтобы рыбу ловить буду фрикцион крутить? это нам на.. не на.. . Как сказал Слава "Слишком много телодвижений" Кстати ловить снасть за поводок это одно из них. Ловить надо кормушку. Для этого надо просто засечь то место до которого надо вытягивать снасть так чтобы после подъёма удилища кормак летел в руку. И потом уже тупо подтаскиваешь кормак до этого места и одним движением он отправляется в таз с прикормкой.
Кстати бывают случаи когда перекрутишь ручку катушки. (мы же не снайперы) Тут меня выручает бейтранер. Точно так же как и с заднем флажковым тормозом, одним пальцем его включаешь и выключаешь. Тоже удобно.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
SindoДата: Четверг, 30.05.2013, 08:56 | Сообщение # 134
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Oleg)
Кстати бывают случаи когда перекрутишь ручку катушки. (мы же не снайперы) Тут меня выручает бейтранер. Точно так же как и с заднем флажковым тормозом, одним пальцем его включаешь и выключаешь. Тоже удобно.
Ну как вариант. Спасибо за совет
 
СибасДата: Четверг, 30.05.2013, 09:05 | Сообщение # 135
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (Oleg)
Кстати бывают случаи когда перекрутишь ручку катушки.

а бывает просто поводок 1.2 а под ногами камыши)) хошь не хошь а кормушку наверх подтягивать приходится, чтобы не бегать крючок отцеплять))


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
slavok34Дата: Четверг, 30.05.2013, 11:10 | Сообщение # 136
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
ЖэЦэ, она стоит как средний шнур, ее купил от необходимости а не из экономии. Допустим при ловле карпа.

Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
СибасДата: Четверг, 30.05.2013, 11:25 | Сообщение # 137
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата (Oleg)
надо вытягивать снасть так чтобы после подъёма удилища кормак летел в руку

а крючок впивался в штаны, кресло, рукав и в любое другое место куда полетит поводок пока ты ловишь кормак))


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam


Сообщение отредактировал Сибас - Четверг, 30.05.2013, 11:26
 
slavok34Дата: Четверг, 30.05.2013, 13:02 | Сообщение # 138
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
Сибас, никуда он не впивается, посмотри видео с прошлых отборов, в Воронеже
, там есть ролик как ловит Думчев, и куда у него что впивается не знаю, он ловит кормущку на раз, и скорость бешеная, а если так не пытаться делать то никогда и не научишся, вот по этому я делаю так.


Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
ЗмийДата: Четверг, 30.05.2013, 13:45 | Сообщение # 139
Скоро стану своим
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (slavok34)
никуда он не впивается
Я тоже ловлю кормушку в руку. Ни у кого этому не учился, как-то так просто удобнее всего получилось


Команда "Волга"
г. Волгоград.
"Тот, кто вступил в борьбу,- может проиграть, а тот, кто от борьбы отказался - уже проиграл."
 
СеверныйДата: Четверг, 30.05.2013, 14:36 | Сообщение # 140
Бывший Президент ВО ФРС
Группа: Администраторы
Сообщений: 13262
Репутация: 28
Статус: Offline
Я ловлю кормушку при коротком поводке, до 50 см. Тогда с зацепами нет проблем. Но при длиннее поводке уже ловлю поводок и придерживая его кладу кормак в тазик. Признаюсь, что как правильно я не знаю((

http://rigpro.ru/
 
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Леска, плетня. » Выбор плетни (делимся опытом)
Поиск: