[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Андр16, kReNdelb, MaxGaluha  
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Леска, плетня. » Выбор плетни (делимся опытом)
Выбор плетни
СибасДата: Четверг, 16.08.2012, 11:18 | Сообщение # 1
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
Увлекшись спортивным фидером перешел к использованию плетни повыше классом чем Power PRO

В данный момент на фидере класса медиум и лайт медиум использую

Sunline Super PE 8lb (#0.8)


немного заманухи от производителей и продавцов:

Quote
Это знаменитая Sunline. Это Япония. Качественная плетенка без компромиссов. Возможно лучшее сочетание цена-качество. Sunline Super PE сформирована из микронитей гладкого полиэтилена (PE), которые сплетены в суперпрочный шнур. Плетенка Sunline Super PE сделана из полиэтилена Dyneema, который в 2,5 раза прочнее обычного нейлона. Низкое растяжение Sunline Super PE (мах. 5%) гарантирует высокую чувствительность, что дает мгновенную обратную связь даже при легкой поклевке. С плетенкой Sunline Super PE вы можете использовать более тонкий диаметр чем обычно. Специальная обработка поверхности для уменьшения трения и увеличения долговечности, позволяет делать более дальний бросок. Sunline Super PE — мультинить из полиэтилена высшего качества.


После небольшого мониторинга отзывов простых смертных, нашел следующие отзывы, возможно будут кому-то полезны

Quote

За два года пользования плетёнкой у меня было пять разных видов плетни, сравнивая их опишу по мере убувания.
1 Sunline Super PE 15lb только плюсы, это лучшая плетёнка которой мне довелось пользоваться!
2 REFLO Braidcast Superior Sinking Braid Preston 10lb хорошая плетёнка, но есть два минуса: первое она плоская в отличии от Sunline Super PE и второе она на треть дороже Sunlinа
3 POWER PRO тест не помню а диаметр 0.28 средняя бюджетная плетёнка. До 0.13 плоская с 0.15 идёт уже круглая. Я её использую когда на ночь забрасываю карповое грузило и большой крючёк с зелёным червём. Для этого она вполне подходит на фидер лучше поставить плетню получше.
4 Whiplash Crystal 0.12мм 35lb Вот это полный лохотрон в диаметре, реальный диаметр порядка 0.28-0.36 это по данным с разных сайтов где проводили исследование под микроскопом. Плоская плохо держит течение ну это и понятно при таком диамитре. Единственно 35lb наверное правда в прошлом году у знакомого такаю-же зацепил катер катушка навернулась сразу а плетню пока винтом не посекло. Я так её за прошлый год и не смог не разу порвать.
5 Шнур PE ULTRA TROLL 0.25мм тест не помню да это и не важно. Это выкидывание денег на ветер. Рвётся как самая дешовая и тонкая леска причём это происходило в любом месте. На второй рыбалке выкинул и забыл как страшный сон.
ИМХО Мы не настолько богаты чтобы покупать дешовые вещи. Лучше купить Sunline Super PE и наслаждаться рыбалкой чем думать что тебя подведёт плетёнка.


Отзыв спинигуя
Quote

Вы в сезон сколько раз в неделю на рыбалке бываете? Я к тому, что хочу прикинуть на сколько рыбалок хватает шнура(примерно).
У меня РЕ 6 лб. уже лаптыки, хватило ровно на один сезон(при горе конечно можно ещё потаскать, но...). В сезон на рыбалке бываю почти ежедневно, с очень редкими прогулами. Ловлю или целый день, или утром и вечером(ну и бывает что на пару часиков в обед))), примем, допустим, усреднённые 6 часов в сутки. Усреднённо примем также, что ловлю 24 дня в месяц. Активный сезон ловли на УЛ у меня длится с апреля по сентябрь. Получаем 6*24*6= 864 часа. Шнур прожил 864 часа! Думаю - это немало, учитывая то, что ловля происходит в основном среди камней и плит, о которые он бывает трётся.
На следующий сезон взял 8лб, в чем-то потеряю, в чем-то выиграю. А там посмотрим....


Отзывы с салапин.ру
Quote

Использую такой. Цвет белый, 10lb. По сравнению с FireLine Original 0.12 на порядок мягче, а потому летит процентов на 20 дальше. Выдерживает силовые забросы кормухи в 80г. Если что - можно привязать шок-лидер.
При ловле зимой надо тщательно и после каждой рыбалки обрабатывать силиконом. У меня после нескольких десятков таких рыбалок (обрабатывал нерегулярно), метров 40 шнура заметно ослабло, пришлось отрезать.
Шнур немного ворсится (не так сильно как тот же фаер), связываю это с зимней рыбалкой.
Если большого опыта нет - бери 15lb, хватит для бросания кормух в 120г без проблем.
Если опыт есть, и если ловишь на сильном течении - лучше 10lb. И иногда шоклидер не помешает.


Масса отзывов типа "пользую", "рулит", "лучший в соотношении цена качество", "лучший бюджетный PE" и т.д.

Из необычных отзывов:
1.есть несколько субъективных мнений, что шнур белого цвета прочнее крашеных, на что всегда находился субъективный ответ, что ничего подобного не замечали, но все же подобное мнение существует, ака обоснование, что краситель влияет на структуру.
2. похоже что некоторые рыболовы натыкались на подделку т.к. есть отзывы о красящихся катушках руках и т.д., также есть случаи когда рыболовы в отзывах путали шнур Sunline Super PE и шнур PE Super (совершенно другой производитель и качество)
3. Спинингуи порой отмечали излишнюю парусность на легких приманках, шнур хорошо скользит и быстро сходит с катушки. (для весов кормушек отзыв не особо ценен)

"Недостатки":
Шнур PE, а следовательно довольно трепетно относится к ракушечнику, поэтому часты отзывы о том, что для джиговой ловли спинигую его не жалуют. Есть подобные отзывы и от фидеристов

Quote

Любые PE-шнуры боятся ракушняка, коряг, и т.п. В этом их недостаток. Преимущество - хорошая дальность заброса.
Кроме того, Санлайн Супер ПЕ - плавающий шнур. Тем не менее, используют его очень многие фидеристы.


Кроме этого есть и собственный опыт, который я отразил в одном из своих отчетов на канале:
Quote

Решаю ловить с этой дистанции выматываю грузик, ставлю 30 граммым хамелионом, замечаю, что петля патерностера на которой висит маркерный груз - просто в лохмотья - хотя только что связал новую на основе. Ну думаю ладно, сдаю немного лески срезаю оснастку, вяжу новую. начинаю ловить - практически первый заброс приносит небольшого окуня, черз пару забросов срез поводка. Ставлю новый - опять теряю, при этом опять не чувствую не зацепов ничего. Похоже режу ракушкой. Через некоторое время теряю кормушку. Понимаю надо что-то делать. С собой были ассиметричные петли на вертлюжках, которые навязал из 0,30 лески к соревнованиям и забраковал на соревнованиях, т.к. не смог справиться с ними. То ли та конкретная петля на рейтинге весна была несовсем удачноая, толи у меня руки попрямее стали, но проблем с запутыванием поводка о верхний узел ассиметрички в этот раз не было. как бы то нибыло больше я ни одной кормушки и поводка при невыясненых обстоятельствах не потерял.


Но меж тем на том же канале потом и на соревнованиях я прекрасно обходился патерностером Гарднера (да да Олежа без приставки "Гарднера" не канает))), связанным прямо на плетне.

Как так же было отмечено шнур Sunline Super PE плавающий, все же для своего класса он является бюджетным, от данного производителя тонущим шнуром обладающим всеми достоинствами Super PE является SunLine CastAway PE, но там соовтетсвенно и цена в полтора раза дороже.

Что еще хотелось бы отметить, оба этих шнура, в отличии например от всех Power PRO до 0,13 является "круглым".

Для особо пристрастных исследователей удалось найти снимок Sunline Super PE 6lb под микроскопом:


Как резюме могу отметить следующее:
"+"
1. Шнур стоит своих денег
2. По соотношению цена-качество полностью оправдывает декларируемые производителем и продавцами свойства
3. Шнур круглый, скользящий, тонкий, что отлично сказывается на "посылистости", хорошо режет воду
4. Износоустойчивость на должном уровне, ничего сверхестественного, но и без каких либо нареканий
"-"
1. Боится ракушки

Ценовой диапозон: от 850 до 950 рэ.
Прикрепления: 0713111.jpg (45.6 Kb)


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam


Сообщение отредактировал Сибас - Четверг, 16.08.2012, 11:58
 
terra34Дата: Четверг, 16.08.2012, 18:15 | Сообщение # 2
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Репутация: 20
Статус: Offline
Тоже предстоит выбрать плетню, прошу помощи.
Сибасу сенкс большой, на один из вариантов моего выбора ответил сполна.
Хочу рассмотреть остальные и услышать мнения людей, пользующихся следующими шнурами:





Цена вопроса не принципиальна.
Прикрепления: 4828276.jpg (5.8 Kb) · 1687884.jpeg (22.7 Kb) · 6325680.jpg (38.1 Kb) · 2341169.jpg (455.1 Kb) · 2094745.jpg (20.2 Kb)


Команда "Авангард"
г. Волгоград
 
OlegДата: Четверг, 16.08.2012, 22:25 | Сообщение # 3
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
terra34,
Может быть конечно я и не прав, т.к. по плетне экспертом совсем не являюсь, но из предложенного выбрал бы Рефло.
Это если на слух судить. Ну а если есть возможность пощупать, то тут всё гораздо проще.
По любому и не зависимо от бренда взял бы самый круглый и самый туго сплетённый.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
terra34Дата: Пятница, 17.08.2012, 08:18 | Сообщение # 4
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Репутация: 20
Статус: Offline
Oleg, Как раз про Рефло говорят, что плосковата.
Амиго нахваливает Daiwa Tournament Hyper PE, это предпоследняя в моем посте.
Только странно. что на амигофишинге продается не она, а TD Sensor, а Tournament Hyper в списке даже нет.
Хотя и очень много спортсменов пользуются последней.
Подождем Славу)))


Команда "Авангард"
г. Волгоград
 
РоманДата: Пятница, 17.08.2012, 19:10 | Сообщение # 5
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Репутация: 12
Статус: Offline
terra34,
У меня Суфикс, тот который первый в твоём списке.
Пользуюсь недавно, примерно рыбалок 5 с ней. Покупал через Кабелас. Стоимость примерно 650 руб.
Ничего особенного сказать не могу. Вроде всё нормально. Правда отстрелы случаются чаще, чем с более толстой плетнёй.
 
worm4104Дата: Пятница, 24.08.2012, 20:29 | Сообщение # 6
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Offline
Я сейчас пользуюсь Sunline Super PE. До этого сидел на
Quote (terra34)
TD Sensor

- очень хороший шнур, смело рекомендую, только цена на него немного кусачая (особенно на тонкие диаметры :(). зато на истирание крепкий
 
СибасДата: Четверг, 13.09.2012, 15:10 | Сообщение # 7
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
Заказал катухен exage 4000 на медиум, к ней прикупил
Sunline Super PE 10lb - White
радует что и в Волгограде появились эти шнуры, правда я взял последний на 10Lb )))


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
terra34Дата: Четверг, 13.09.2012, 22:01 | Сообщение # 8
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Репутация: 20
Статус: Offline
Сибас, Не толстоват? Или ты теперь только на пруд? happy

Команда "Авангард"
г. Волгоград
 
СибасДата: Четверг, 13.09.2012, 23:55 | Сообщение # 9
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
terra34, если что power pro 0.13 это около 18lb, ты все еще думаешь что 10 можно отнести к толстым шнурам?))
для медиума в самый раз будет,а вот тяжелее 80 грамм на него кормушки вешать не стоит без шока можно отстреливать на раз при силовом забросе)


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam


Сообщение отредактировал Сибас - Четверг, 13.09.2012, 23:59
 
СеверныйДата: Пятница, 14.09.2012, 07:21 | Сообщение # 10
Бывший Президент ВО ФРС
Группа: Администраторы
Сообщений: 13262
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Сибас)
Sunline Super PE 10lb - White
радует что и в Волгограде появились эти шнуры

А Что значит появились?? Я брату постоянно их привозил. Брал в эко, любых размеров..


http://rigpro.ru/
 
СибасДата: Пятница, 14.09.2012, 08:11 | Сообщение # 11
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
Северный, значит просто взял и купил, без заказа, без ожидания.. что такое эко?

Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam


Сообщение отредактировал Сибас - Пятница, 14.09.2012, 08:12
 
mafДата: Пятница, 14.09.2012, 08:18 | Сообщение # 12
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 753
Репутация: 4
Статус: Offline
Sunline Super PE 8lb использую на спиннинге. брал в Артемиде за 680руб.Нитка нравится. На фидер ставлю что попроще, проблем нет biggrin
 
terra34Дата: Пятница, 14.09.2012, 10:23 | Сообщение # 13
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Сибас)
terra34, если что power pro 0.13 это около 18lb, ты все еще думаешь что 10 можно отнести к толстым шнурам?))
для медиума в самый раз будет,а вот тяжелее 80 грамм на него кормушки вешать не стоит без шока можно отстреливать на раз при силовом забросе)

Саня, я заказал Дайву 10ЛБ, у нее диаметр 0,14мм. Мне кажется толстовата, хотел 8ЛБ, но не было. Заказал все равно, т.к. все же ставлю на Ультегру 5500.
У Санлайна 10ЛБ - это 0,16мм - разве не толстовата?
Даже туже Прошку сам описал 18ЛБ, а диаметр всего 0,13мм, просто Прошка плоская.


Команда "Авангард"
г. Волгоград
 
СибасДата: Пятница, 14.09.2012, 10:49 | Сообщение # 14
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (terra34)
а диаметр всего 0,13мм, просто Прошка плоская.

и вывод какой)) это скорее недостаток, у нее площадь соприкосновения с кольцами больше, соответсвенно летит гораздо хуже.

Quote (terra34)
Мне кажется толстовата, хотел 8ЛБ, но не было

вопрос куда ты ее ставить собрался? у меня на лайт медиуме стоит 8lb ибо там кормушки сплошь 30 грамм и с кормом макс 60

10 lb пойдет на медиум т.к. кормушечки там потяжелее будут, и на замену 0,16 прошки которая на микадо сейчас


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
terra34Дата: Пятница, 14.09.2012, 12:40 | Сообщение # 15
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Сибас)
и вывод какой)) это скорее недостаток, у нее площадь соприкосновения с кольцами больше, соответсвенно летит гораздо хуже.

Конечно недостаток, поэтому и отказался от прошки.


Команда "Авангард"
г. Волгоград
 
СеверныйДата: Пятница, 14.09.2012, 12:52 | Сообщение # 16
Бывший Президент ВО ФРС
Группа: Администраторы
Сообщений: 13262
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Сибас)
что такое эко?

Эко групп, у Дим Иванова. Почти всегда в наличии. Точнее всегда в наличии, только асортимент меняется.


http://rigpro.ru/
 
ЖэЦэДата: Вторник, 23.10.2012, 12:37 | Сообщение # 17
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
http://feederist.ru/obzory-snastej/30-fidernaja-leska брехню пишут, или правда? Почитаешь, тут некоторым производителям вешаться надо. "Очень мягкая леска, подходит больше для поводков; высокая растяжимость, лучше ловить на дистанциях максимум до 20-25 метров".
Так почитаешь, выходит дальше 30 метров даже специальный фидер-монофил не пробьет. (Кроме Микадовского - если обзор - не заказуха, конечно).


Longus fider basis vitae est
 
ЖэЦэДата: Вторник, 23.10.2012, 13:48 | Сообщение # 18
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
А Salmo - плетня , как и Прошка, тоже эконом-класс, судя по ценам? http://2rybolova.ru/catalog/Pletenie-shnuri/Shnuri-Salmo/elements/

Longus fider basis vitae est

Сообщение отредактировал ЖэЦэ - Вторник, 23.10.2012, 13:55
 
terra34Дата: Вторник, 23.10.2012, 16:17 | Сообщение # 19
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Репутация: 20
Статус: Offline
ЖэЦэ, Все что стоит меньше 800-1000 рублей все эконом. wink

Команда "Авангард"
г. Волгоград
 
ЖэЦэДата: Вторник, 23.10.2012, 17:30 | Сообщение # 20
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
Это по какой размотке-то? 100 метровой?

Longus fider basis vitae est

Сообщение отредактировал ЖэЦэ - Вторник, 23.10.2012, 17:33
 
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Леска, плетня. » Выбор плетни (делимся опытом)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: