[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андр16, kReNdelb, MaxGaluha  
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Кормушки » фидерные кормушки (всё про кормушки.)
фидерные кормушки
dmaxДата: Понедельник, 14.05.2012, 20:10 | Сообщение # 61
Скоро стану своим
Группа: Проверенные
Сообщений: 484
Репутация: 7
Статус: Offline
я не понял деградация фидера к донке?

С уважением,
Макс
 
СибасДата: Понедельник, 14.05.2012, 20:17 | Сообщение # 62
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
Ловля на метод
Кормушка типа «метод» очень популярна на западе. Считается, что ее придумали англичане. И что она запрещена на многих западных водоемах из-за своей суперуловистости. Но это уже из разряда рыбацких баек.

Это обычная открытая кормушка на основе рамки или решетки, весом обычно от 30 до 80 граммов. Существуют модели с отгруженной стороной и грузом по центру. «Метод» напоминает нашу давно известную «соску», только мы привыкли использовать пружину, мякиш и четыре крючка, а в классическом «методе» используется один крючок, и специальные смеси из нескольких компонентов.
Основной улов на этот метод: карп, лещ, линь и усач. Донная рыба питается со дна и найдя привлекательный корм, начинает обсасывать и рыться в нем. И такая кормушка как раз привлекает рыбу т. к. дает легкий доступ к прикормке. Через 1-2 минуты после падения, на дне образуется россыпь прикормки вокруг все еще твердой части. Наживка может находится внутри шара или рядом с ним.
Соответственно прикормка для метода в отличии от традиционных прикормок для фидера, должна быть более липкой, чем для обычной фидерной кормушки:
• прикормка должна привлекать рыбу;
• хорошо слипаться в шар и прилипать к кормушке;
• не выпадать из кормушки при забросе;
• не разваливаться при ударе о поверхность водоема;
• должна полностью рассыпаться в воде приблизительно в течении 15 минут;
• желательно содержать компоненты которые присутствуют в наживке;


Хотя кормушка типа «метод», не столь популярна среди оснасток для фидерной ловли, как например использование патерностера Гарднера, но также дает хорошие результаты при использовании на стоячей воде и слабом течении. Хороший эффект достигается когда такая кормушка облепливается хорошо увлажненной, липкой прикормкой, а сверху слегка суховатой. При таком способе при ударе о дно, верхних слой рассыпается за 10-20 секунд, привлекая рыбу, а на кормушке остается основной более твердый слой прикормки, который удерживает рыбу на месте.



Монтаж «метода» очень прост. Используют как фиксированную оснастку так и скользящую (см. рисунок). Можно использовать и плетенку и специальную фидерную монолеску. Такая снасть рассчитана на самозасекание рыбы за счет тяжести груза.



Можно использовать волосяной монтаж или обычный поводок. Вот только длина поводка для метода, отличается от стандартных поводков для фидера, и обычно составляет 6-10 сантиметров. Это дает близкое расположение наживки к нашей прикормке, что существенно увеличивает шанс на поклевку. При использовании бойлов, лучше добавлять их измельченными и в прикормку. Можно использовать и тонущие и всплывающий бойлы. Хотя большинство профессионалов рекомендуют все таки тонущие, но это зависит от повадок местной рыбы.

©фидерист.ру
Прикрепления: 2180541.jpg (74.5 Kb) · 2268330.jpg (6.3 Kb) · 2168338.jpg (19.8 Kb) · 1773631.jpg (35.0 Kb)


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam


Сообщение отредактировал Сибас - Понедельник, 14.05.2012, 20:21
 
slavok34Дата: Понедельник, 14.05.2012, 21:16 | Сообщение # 63
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
Сибас, Комбайн, это как раз то что описал Роман, и это запрещенный метод.

Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
СибасДата: Понедельник, 14.05.2012, 22:00 | Сообщение # 64
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (slavok34)
Сибас, Комбайн, это как раз то что описал Роман
что описал роман ет натуральная соска - жаберный способ ловли действительно запрещенный

если тут нет просто совпадения названий у разных вещей, то комбайн означает совершенно другое - оснастка с противозакручивателем - который тупо напоминает внешне трубу через которую зерно сыпется


Quote

Оснастки типа «комбайн» так же можно заранее подготовить к рыбалке, если вы уже знаете, где будете ловить, и какой диаметр основной лески будете использовать. Для этого оснастите дома трубочки лесочными петлями для кормушки, как показано на Фото № 2-3. На нижнем плане этого снимка показана оснастка типа «комбайн» уже оснащенная кормушкой. На месте нам останется только протянуть основную моно-леску, или плетенку через трубочку, одеть на неё небольшой кембрик, привязать на ее конце вертлюжок, или маленькое колечко, и одеть поводок. При обрыве кормушки процедура ее замены аналогична патерностеру.
(с) матчфишинг.ру

зы: не слышал ни разу чтоб соску комбайном называли.. и с чего бы вдруг - в чем сходство?

Добавлено (14.05.2012, 22:00)
---------------------------------------------
зызы: хмм.. нашел и другой "комбайн" - впринципе даже понятно почему так назвали - из за спиралевидной пружины, как у комбайна спереди)


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam


Сообщение отредактировал Сибас - Понедельник, 14.05.2012, 22:00
 
slavok34Дата: Понедельник, 14.05.2012, 22:32 | Сообщение # 65
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
Сибас, Вот почитай, жаберный способ как раз и есть испокон веков как комбайн, он же соска, я это знал еще до появления интернета
http://balychok.kz/99-lovlja-na-kombajjn.html
А то что у тебя на фотке, как я думаю, просто фидерная оснастка с противозакручивателем.


Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
РоманДата: Понедельник, 14.05.2012, 22:49 | Сообщение # 66
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Репутация: 12
Статус: Offline
Кстати мне Слава сказал, что это комбайн! biggrin примерно год назад
 
СибасДата: Понедельник, 14.05.2012, 23:06 | Сообщение # 67
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Роман)
Кстати мне Слава сказал, что это комбайн! примерно год назад

а Чеборюков Игорь в журнале Рыбалка на Руси назвал оснастку с противозакручивателем комбаином в 2007 и 2008 )) и наверно не сам придумал) так што не думаю, что тотфакт шо так называли браконьерскую снасть отменяет то что чичас это довольно распространенное название оснастки с противоазкручивателем)) особенно учитывая что у нас народ любит ассоциативные названия)


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
fishhunter34Дата: Понедельник, 14.05.2012, 23:10 | Сообщение # 68
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Роман, Конечно отличается. Только в некоторых источниках подобная оснастка называется не комбайн а "Спутник" А дошел я до нее при попытке соорудить нечто методоподобное! Так как одна кормуха метод всего была с собой и не подходила по весу. Кстати, если кому пригодится, Кормушки метод классической формы есть в рыболовном на спартановке, цена вопроса 90 р.
 
slavok34Дата: Понедельник, 14.05.2012, 23:40 | Сообщение # 69
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
Сибас, Саш, видимо он сам придумал все же.Вот выдержка из правил рыболовства

При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
а) применение:
сетей всех типов;
ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд",
"заколов" и т.п.), за исключением раколовок;
пассивных орудий лова ("закидушек", "поставушек", "тычков" и
других) на реках, являющихся местом обитания лососевых видов рыб;
пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для
подводной охоты);
удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим
количеством зацепов (крючков) более 10 штук у одного гражданина;
тралящих орудий лова;
сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений
(бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемных сетей, кругов,
"телевизоров", "экранов", "хваток", "буров", "черепков", "накидок",
"косынок", "саков", "котцов", "крылаток", "немок", "возьмилок",
"режаков", "оханов" и других);
подъемников ("пауков") и черпаков размером более 100x100 см, и с
размером (шагом) ячеи более 10 мм;
колющих орудий лова (остроги и другие), за исключением ружей и
пистолетов для подводной охоты;
сомовников;
капканов;
крючковых самоловных снастей;
б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
способом багрения (на подсечку);
способом глушения;
переметами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях
лова у одного гражданина;
на подсветку;
на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с
использованием более двух приманок;
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на
орудиях лова у одного гражданина;
при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и
других видов заграждений частично или полностью перекрывающих русло
водоемов и водотоков и препятствующих свободному перемещению рыбы;
раколовками более трех штук у одного гражданина, с диаметром
каждой раколовки более 80 см и с размером (шагом) ячеи менее 22 мм;
способом на "смык";
жаберным способом (при использовании "жмыхоловок", "комбайнов");
раков руками вброд или путем ныряния;
в) спуск водоемов с целью вылова водных биоресурсов;
г) установка на льду водных объектов рыбохозяйственного значения
шалашей и других стационарных сооружений, за исключением переносных
ветрозащитных устройств.

По крайней мере это жаберный способ, а то что у него называется комбайном это далеко не запрещено.


Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
ТимычДата: Вторник, 15.05.2012, 16:38 | Сообщение # 70
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Oleg)
Асиметричку через карабин, патерностер петля в петлю.

Олег, сейчас с новыми кормушками от Фидер спорт можно несиметричку вязать без карабина. Продеваем кормушку прмямо в петлю без карабина. Если надо заменить кормушку на более тяжелую (легкую) - отстегиваем груз, вешаем другой не развязывая петли.
 
OlegДата: Вторник, 15.05.2012, 21:57 | Сообщение # 71
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Тимыч)
Если надо заменить кормушку на более тяжелую (легкую) - отстегиваем груз, вешаем другой не развязывая петли.


Вадим, вещь конечно ловкая. Навязал петель с разной развесовкой грузил. Какой груз надо тот и цепляй. В Воронеже стал обладателем такой закормочной кормушки. Хорошая штука.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
ВалерийДата: Понедельник, 28.05.2012, 12:11 | Сообщение # 72
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 681
Репутация: 13
Статус: Offline
dmax,
Quote (dmax)
Сибас, я видел на соревнованиях ты пулей кормил, ты её где брал?


Вот тут; slavok34, Ну давайте писать что кому нужно.Только прежде чем писать думаем.Цены такие как в магазине.Доставка не оплачивается.Ну если это не 100 кг прикормки, например.Предоплата 100%.Срок получения со дня перевода денег примерно неделя.Удилища тоже можно, только не больше 1,60 в тр. длинне, или оплата доставки будет, рублей 300 примерно.Лучше посылать список в личку, так мне легче ориентироваться.

http://www.fishprofi.ru/
Кормушка *AXC* *пуля* 50 гр.


Команда"Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград

Сообщение отредактировал Валерий - Понедельник, 28.05.2012, 12:29
 
dmaxДата: Понедельник, 28.05.2012, 12:28 | Сообщение # 73
Скоро стану своим
Группа: Проверенные
Сообщений: 484
Репутация: 7
Статус: Offline
не понял, спросил у Сибаса, ответил Валерий, упомянут Slavok34 и судя по всему я уже денег должен! wacko агресивный маркетинг какойто! biggrin и цены бодрые такие! surprised нет спасибо Валерий, пока не надо

С уважением,
Макс
 
EвгенияДата: Понедельник, 28.05.2012, 17:37 | Сообщение # 74
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 260
Репутация: 5
Статус: Offline
dmax, Валера тебе процитировал предложение Славы делать заказы на фишпрофи.Только и всего. Да цены там не очень гуманные,но эксклюзив,сам понимаешь biggrin
Так что вариантов у тебя не много: купить то что предлагают; научиться кидать обычные кормушки(кстати,у тебя не плохо получается,чё ты кипишуешь?); ну и третий - делать самому biggrin


Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»
 
dmaxДата: Понедельник, 28.05.2012, 18:32 | Сообщение # 75
Скоро стану своим
Группа: Проверенные
Сообщений: 484
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Eвгения)
делать самому

задумываюсь об этом


С уважением,
Макс
 
OlegДата: Понедельник, 28.05.2012, 19:28 | Сообщение # 76
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (dmax)
не понял, спросил у Сибаса, ответил Валерий, упомянут Slavok34 и судя по всему я уже денег должен! wacko агресивный маркетинг какойто!


Максим, ты просто не заморачивался с оформлением групповых заказов. Порой такие корки народ мочит, убить готов.Иной раз думаешь или человек правда идиот, или издевается. biggrin Причём каждый в глубине души думает что все с него навариваются. Поверьте мне на слово что кто кто а Славок достаточно зарабатывает чтобы на нас не навариваться. От сюда и агрессия. biggrin


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
dmaxДата: Понедельник, 28.05.2012, 20:30 | Сообщение # 77
Скоро стану своим
Группа: Проверенные
Сообщений: 484
Репутация: 7
Статус: Offline
да я ничего biggrin просто мима шел спросил где пулю взять, а меня сразу за рога да в групповой заказ...
неожиданно biggrin biggrin biggrin


С уважением,
Макс
 
OlegДата: Понедельник, 28.05.2012, 20:39 | Сообщение # 78
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (dmax)
просто мима шел спросил где пулю взять, а меня сразу за рога да в групповой заказ..

Ты спросил где взять, тебе ответили. А лезть в заказ или нет, это уже твоё дело. biggrin


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
4ertДата: Пятница, 10.08.2012, 09:13 | Сообщение # 79
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотел бы узнать, не могу найти кормушку нужную, называют ее "хамелеон" есть из пластика, а есть из металла, вот из металла нашел но на 30гр, а хожу на волгу в основном, скажите где такую приобрести или сделать может как нить можно ее самому. просто наслышан про нее что она всплывает при вываживании хорошо, практически моментально, вот так, жду советов профи biggrin biggrin biggrin



Уверенность в себе – это первое необходимое условие для больших успехов.

Человек находит время для всего, что он действительно хочет.
 
СеверныйДата: Пятница, 10.08.2012, 09:20 | Сообщение # 80
Бывший Президент ВО ФРС
Группа: Администраторы
Сообщений: 13262
Репутация: 28
Статус: Offline
Рома, а в чем проблема приобрести данные кормушки??? В городе ты их наврятли найдешь, как и многое другое для фидерной снасти. А в инете проблем заказать нет. Я такими пользуюсь, но скажу ,что желзных небывает, т.е оригинальных.

http://rigpro.ru/
 
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Кормушки » фидерные кормушки (всё про кормушки.)
Поиск: