[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андр16, kReNdelb, MaxGaluha  
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Общие вопросы по прикормкам » Общие вопросы по прикормкам (Обсуждение)
Общие вопросы по прикормкам
ЖэЦэДата: Среда, 15.10.2014, 12:56 | Сообщение # 621
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
буга-га. happy был бы банальный пост про аромат, хрен бы кто откликнулся. а тут вон сколько всего написали. спортсмены они такие педанты. smile

на самом деле, я не писал про вкус копры мелассы, саша, прочти внимательней. я спрашивал дословно: "а разве она не сладкая?" . вроде бы понятно, что если идет речь про аромат, то это не про вкус конкретного ингридиента, а про -запах, условно "сладкий", "перечный", "рыбный "и проч. почему ивану навеяло про вкус, я не в курсе. но его ответ был информативный, так что спасибо. правда, тему про запах копры он не раскрыл.

насчет стружки кокоса могут только добавить, что ее механические свойства мне давно известны. я спрашивал про ароматическую гамму "копры мелассы", так как ею никогда не пользовался. если она неважна по холоду, то и слава яйцам.


Longus fider basis vitae est
 
РоманДата: Среда, 15.10.2014, 14:34 | Сообщение # 622
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Репутация: 12
Статус: Offline
А я думаю, речь вообще шла не про запахи или вкусы. )))
Я спросил: сколько нужно мелассы на 1 кг. сухой прикормочной смеси.
Ответы были разные:
- Ден77 считает меласса на Волге не нужна
- Валера считает, что меласса портит механику и аромат исходной сухой смеси и тоже планирует от неё отказаться.
- Слава сказал, что нужно 100 гр на кг + то что глина и меласса по разному влияют на механику прикормки.
- Ваня Тераа сказал, что меласса не имеет запаха, а только вкус (если я его правильно понял). Вкус у мелассы должен быть сладкий (раз она из сахара), но с разными мех свойствами и оттенками (кукурузная или свекловичная).
Так давайте по второму разу обмусолим:
1. зачем нам меласса, если некоторые и без неё чудесно обходятся? Вот Валера написал, что где то на Российских соревнованиях мелассу трудно было заменить (сахаром, глиной или кашей). Почему? Что меласса даёт уникальнго?
2. Что даёт грунт в прикормке? Например Фадеев говорил, что он грунт в фидере не применяет вообще. А мне кажется на течении осенью это благо.
3. по кашам: Думчев варит горох чтоб не было комочков, а Попов чтоб зерна гороха были целыми и пробками кашу добавляет. Я так понимаю цель добавления каши, чтоб рыбе пожрать было. Значит размер зёрен каши зависит от размера рыбы на которую мы нацелились? Только Думчев же не настраивается на нано мелочь, когда горох до пюре разваривает?
 
ВалерийДата: Среда, 15.10.2014, 15:06 | Сообщение # 623
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 681
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата Роман ()
Вот Валера написал, что где то на Российских соревнованиях мелассу трудно было заменить (сахаром, глиной или кашей). Почему? Что меласса даёт уникальнго?
На ЧР, по рекомендации молодого но перспективного Артёма из команды Ростов. До этого не пользовался да и вообще к любым видам "аром", отношусь настороженно. 
Мелассу "Миронов", половину бутылки, нашёл там же на берегу, её и замешивал прикормку на второй тур. Получилась не вязкая, но тяжёлая и самое главное рассыпчатая. Результат второго тура, превзашёл все ожидания. После того случая, купил "Миронова" и постоянно ею пользуюсь.
Валера не планирует отказываться от мелассы, его напрягает то, что приятно пахнущая прикормка ,после обильного добавления мелассы, теряет заложенный в неё производителем, "целевой на определённый вид рыбы" аромат. 
Валера допускает "для таких случаев" применять более дешёвую прикормку, как альтернатива "Дунаев".


Команда"Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
СеверныйДата: Среда, 15.10.2014, 15:24 | Сообщение # 624
Бывший Президент ВО ФРС
Группа: Администраторы
Сообщений: 13262
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Валера допускает
 
Цитата Валерий ()
Валера не планирует
Валера любит о Себе в третьем лице говорить))


http://rigpro.ru/
 
РоманДата: Среда, 15.10.2014, 16:53 | Сообщение # 625
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
что приятно пахнущая прикормка ,после обильного добавления мелассы, теряет заложенный в неё производителем, "целевой на определённый вид рыбы" аромат.

Валера допускает "для таких случаев" применять более дешёвую прикормку, как альтернатива "Дунаев

Тут по моему смешение понятий вкуса и аромата, о котором говорил Ваня Терра.
Т.е. Сенсас или дорогая прикормка, по идее должна быть вкуснее, чем прикормка от Дунаева.
Добавление патоки придаёт прикормке какие то механические свойства. Не думаю, что добавление мелассы меняет в худшую сторону вкус прикормки.
А для придание аромата прикормки, уже в полностью готовую прикормку добавляют арому. Т.е. сухие ароматизаторы сыплют в конце замешивания, а жидкие льют или пшикают из пульверизатора, малыми порциями в ту прикормку, которая используется в этот момент. Или вообще на кормушку пшикают.
А ты говоришь, что у тебя пахнет сухая прикормка, до замешивания! И раз патока "Убивает" этот запах, то ты перейдёшь на менее качественную (вкусную для рыбы прикормку).
 
terra34Дата: Среда, 15.10.2014, 18:19 | Сообщение # 626
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Репутация: 20
Статус: Offline
ЖэЦэ, Какой вопрос, такой и ответ. Я твой вопрос процитировал, прежде, чем ответить. А вот, что ты там подразумевал, так это только тебе одному известно wink

Добавлено (15.10.2014, 18:19)
---------------------------------------------

Цитата Роман ()
Так давайте по второму разу обмусолим:
Такое складывается впечатление, что ты хочешь услышать то, что хочешь услышать сам.
100% мусоливо!
Вот посмотри фильмец, в нем есть, что подчерпнуть на мой взгляд.
http://www.youtube.com/watch?v....n8jrC8Q


Команда "Авангард"
г. Волгоград
 
ВалерийДата: Среда, 15.10.2014, 18:31 | Сообщение # 627
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 681
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата Роман ()
А ты говоришь, что у тебя пахнет сухая прикормка, до замешивания! И раз патока "Убивает" этот запах, то ты перейдёшь на менее качественную (вкусную для рыбы прикормку).
Роман, надеюсь на не менее качественную, в любом случае (пытаюсь) подогнать под себя, разными добавками, любую прикормку.
 Вкусную прежде всего для меня, по цене. А вкус подгоним, той же мелассой.


Команда"Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
РоманДата: Среда, 15.10.2014, 18:51 | Сообщение # 628
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Репутация: 12
Статус: Offline
terra34,
как раз вчера посмотрел этот фильм! )))
Он везде сыплет Браунинг (наверное ему заплатили, чтоб её сыпал). Глину не сыпал, почему не объяснил.
А патоку лил, чтоб "хорошая была". )))
Фадеев ещё любит говорить, чтоб наилучшим образом соответствовала! )))
Кашло, как говорит Попов можно сделать и на основе горохового пюре. И у него патоки всего 300 мл, на 3 кг сыпухи. Это не много. Может потом Ванильная ванючка у него была на основе патоки, поэтому в целом много патоки получилось. но в целом патоки маловато для кашла. И супер липкой. И я бы глину добавил.
А вот зачем и сколько добавлять именно патоки например на озере не понимаю. По 50 мл на 1 кг сыпухи?
Что патока даёт и в чем отличие её применения от например грунта или каши?
Я один раз ловил на ВД Канале. Клевало так себе. Прикормка была обычной консистенции. И у меня оставалось каши сделанной по рецепду Думчева по объёму примерно 30 % от объёма готовой прикормки, которой я ловил. Я взял и всю эту каше бухнул в прикормку (чтоб добру не пропадать). Получилось реальное "Кашло"! Просеить через сито невозможно было, только "протирать". Но из кормушки примерно за 1 мин вымывалась. Так вот на эту прикормку консистенцией почти как каша, карась и подлещик ловились на порядок лучше! И это в отсутствии течки.
Так вот и вопрос: меласса, глина или каша? Что когда добавлять, для чего и сколько?


Сообщение отредактировал Роман - Среда, 15.10.2014, 19:13
 
ВалерийДата: Среда, 15.10.2014, 19:40 | Сообщение # 629
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 681
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата Роман ()
Я один раз ловил на ВД Канале
Роман, не ты один такой. Очень часто, соревнования проходят именно на таких водоёмах, было бы не плохо, если бы и у нас, хотя бы раз в сезон, проводились на канале.


Команда"Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
OlegДата: Среда, 15.10.2014, 20:25 | Сообщение # 630
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Роман ()
Что меласса даёт уникальнго?

 Почти всю таблицу Менделеева.
http://www.intelmeal.ru/nutrition/foodinfo-molasses.php От макро элементов, до кислот, металлов, витаминов и ещё чёрт знает чего. И это всё только химия. А мы добавляя патоку в прикормку помним только про физику.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
ден_77Дата: Среда, 15.10.2014, 21:14 | Сообщение # 631
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот сколько нового мы все узнали. Надо чаще устраивать мозговой штурм

У одного рыбака, рыбалка это отдых для рыбака. А у другого для рыбы)))!!!
 
СеверныйДата: Четверг, 16.10.2014, 07:52 | Сообщение # 632
Бывший Президент ВО ФРС
Группа: Администраторы
Сообщений: 13262
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Роман ()
Так вот и вопрос: меласса, глина или каша? Что когда добавлять, для чего и сколько?
Мое понимание таково:
1) Меласса. -как универсальная привлекающая добавка по теплой воде (считаю в холодной она работать не будет) и как утяжелитель для корма.
2) Глина- как утяжелитель и , в некоторых случаях, как средство создания мути. Все для течения. Отдельно , если говорить не только за глину, но и за грунт, для уменьшения пищевой ценности. т.е. как разбавитель.
3) Каша- как удерживающее средство в прикормке и утяжелитель.
p.s. В целом считаю, что меласса не панацея. Можно и без неё придать прикормке нужную консистенцию и привлекательность пищевую..


http://rigpro.ru/
 
slavok34Дата: Четверг, 16.10.2014, 16:32 | Сообщение # 633
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
правильный состав можно приготовить используя только воду,сито,и правильную периодичность домачивания. Не важно какая это смесь,легкая или тяжелая. Под любые условия правильное замачивание ограничит вас от думок доливать патоку или нет,досыпать грунт или нет и т.д. Вода-наше все

Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
ден_77Дата: Четверг, 16.10.2014, 20:38 | Сообщение # 634
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот и следую этому правилу. Эх сколько я прикормки загубил по неопытности

У одного рыбака, рыбалка это отдых для рыбака. А у другого для рыбы)))!!!
 
Андр16Дата: Понедельник, 12.01.2015, 16:10 | Сообщение # 635
Руководитель секции
Группа: Модераторы
Сообщений: 1321
Репутация: 12
Статус: Offline
Мож кому интересно будет нашел статейку
http://luremania.ru/info....gardons


Волгоград,
RIGPRO
 
ЛётчикДата: Понедельник, 12.01.2015, 16:18 | Сообщение # 636
Ревизор, РОО "ОСДЛВО"
Группа: Проверенные
Сообщений: 787
Репутация: 5
Статус: Offline
Статья устарела. Теперь наше всё это VDE.
 
Андр16Дата: Понедельник, 12.01.2015, 16:20 | Сообщение # 637
Руководитель секции
Группа: Модераторы
Сообщений: 1321
Репутация: 12
Статус: Offline
да нет я еще по борюсь за французов, тем более что запас прикормки еще на сезон есть

Добавлено (12.01.2015, 16:20)
---------------------------------------------
на будущий год боюсь будем фишбейт осваивать


Волгоград,
RIGPRO
 
OlegДата: Понедельник, 12.01.2015, 19:05 | Сообщение # 638
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Андр16 ()
тем более что запас прикормки еще на сезон есть
Цитата Андр16 ()
на будущий год боюсь будем фишбейт осваивать

 Как бы на комбикорм не перейти с такими ценами.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
КовбойДата: Вторник, 13.01.2015, 00:13 | Сообщение # 639
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1184
Репутация: 6
Статус: Offline
Oleg, Петрович все же жабу ты не задушил wink

Рыба не "триппер", быстро не поймаешь.
 
СеверныйДата: Вторник, 13.01.2015, 06:22 | Сообщение # 640
Бывший Президент ВО ФРС
Группа: Администраторы
Сообщений: 13262
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Ковбой ()
Oleg, Петрович все же жабу ты не задушил
Ты видел его жабу?? Там вряд ли справиться одному))


http://rigpro.ru/
 
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Общие вопросы по прикормкам » Общие вопросы по прикормкам (Обсуждение)
Поиск: