[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андр16, kReNdelb, MaxGaluha  
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Общие вопросы по прикормкам » Общие вопросы по прикормкам (Обсуждение)
Общие вопросы по прикормкам
Андр16Дата: Понедельник, 29.09.2014, 14:27 | Сообщение # 601
Руководитель секции
Группа: Модераторы
Сообщений: 1321
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата ЖэЦэ ()
сколько раз читал: "прикормку сильно увлажняли на ночь, чтобы она могла впитать все избыточное количество воды". это типа если в обычных условиях налил так - что прикорм в пластилин, то если на ночь, то она все впитает, и останется  рассыпчатая и пушистая, но при этом пипец какая тяжелая?
НИ ФАКТ, прикормки разные бывают, может и пластилин остаться, да и смотря скока воды налить


Волгоград,
RIGPRO
 
ден_77Дата: Понедельник, 29.09.2014, 15:07 | Сообщение # 602
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Репутация: 4
Статус: Offline
Пластилин он и остаеться пластилином. А до увлажнить можно и в процессе ловли. Летом приходиться практически постоянно. Сейчас минимум 2 раза за ночь. Много воды пьет за ночь горох из прикормки

У одного рыбака, рыбалка это отдых для рыбака. А у другого для рыбы)))!!!
 
slavok34Дата: Понедельник, 29.09.2014, 22:30 | Сообщение # 603
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
Чем дольше прикормка остается увлажненной, тем инертнее она становиться. Нужна инертная прикормка на соревнования, замешивай свечера, нужна активная то утром.

Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
РоманДата: Понедельник, 13.10.2014, 18:02 | Сообщение # 604
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Репутация: 12
Статус: Offline
Народ подскажите есть точная дозировка применения патоки на 1 кг сыпухи?
Всегда лил патоку примерно "на глаз".
На "крайней" рыбалке на эти выходные утром у нас закончилась прикормка. Я на водоёме замесил 2 кг сухой прикормки с патокой предванрительно разбовленной водой. После перехода на эту прикормку клёв у нас прекратился. Запах у прикормки получился как у прогорклого масла. Скорей всего виновата старая, не дорогая, просроченная прикормка. А может быть слишком большая дозировка патоки. По отдельности ни патока, ни прикормка так не пахли.
В любом случае задумался о том, что если замешиваться дома, неспешно и предварительно, то у меня дома есть "мерная посуда" и хотелось бы попробовать хоть несколько раз, бухнуть патоки не примерно, а через мерную посуду.
И если грунт добавляем, то количество патоку уменьшаем?
Интересует состав для течения.
Я сейчас при замесе использую примерно такой состав: 3 кг сыпучей прикормки + 1 кг глины + кашу какую то (по холодной воде кашу наверное не буду добавлять + патоку "на глаз".
Вообще может это как то можно систематизаровать?
Я так думаю можно условно выделить 3 варианта водоёма (по силе течения).
1. Озеро
2. Слабое течение (кормушки 50-60 гр)
3. Сильное течение (кормушки около 100 гр).
Вот для этих 3-х условий выбрав сыпуху на которой написано, что она соответствует этому типу водоёма, сколько соответственно на 1 кг сыпухи добавлять глины + патоку. Каша тоже свойства прикормки меняет, но чтоб не путаться может как то исключим её из этого списка. Если человек чашу довавляет, то уже пусть сам учтя какая это каша учтёт её влияние на механические свойства прикормки.
 
OlegДата: Понедельник, 13.10.2014, 18:45 | Сообщение # 605
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Роман ()
По отдельности ни патока, ни прикормка так не пахли.
Ты наверное хотел сказать что сухая прикормка не воняла прогорклым маслом.
Патока не прогоркает, патока только бродит. Прогоркает жир. В твоём случае прогоркло масло которое было в прикормке в виде макухи или ещё каких то маслиничных молотых семян.

Цитата Роман ()
Всегда лил патоку примерно "на глаз".

 И это будет самый точный рецепт.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
ден_77Дата: Понедельник, 13.10.2014, 19:12 | Сообщение # 606
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Репутация: 4
Статус: Offline
Привет.
Ром в данном случае если говорить о рецептах прикормки, то в первую очередь надо определиться на какой прикормке ты замешиваешься.  Легче всего дать советы по сенсас и вде. Есть в инете  готовые рецепты. Правда ценник там для 3 кг будет от 450 до 1000р.
Я например патоку не использую совсем.  Ее основное предназначение это придать прикормке сладость, ( совет пробовать ее иногда на вкус) и действие на рыбу в виде слабительного.
Я правда ловлю только на течении, ахтуба и Волга и использую ароматику сенсас.
с похолоданием неоднократно использовал копру мелласу от сенсас.
Я например сталкивался с тем что прикормка имеет в пачке нейтральной запах а после замеса уже неприятный.
Сейчас на Волге я использую лещ желтый от кубанской 1 кг, вде лещ голд и 1 кг спортивное рыболовство универсальная. Все это перемешиваю и по приезду на водоем беру воду и подогреваю градусов до 40 и только потом замешиваю. Прикормка реально другая, по сравнению с замесом на холодной воде. И очень сильный аромат от самой прикормки. Доувлажняю уже холодной водой. На 3 кг я добавляю гр 200 опарыша, кипятком не ошпариваю, он копашиться в ароматной прикормке и от туда его беру для насадки. Отдельно варю стакан гороха, стакан пшенки. Все это слегка не довариваю. Все вариться отдельно. Плюс  столовая ложка сахара и затем добавляю банку кукурузы. Смесь круп добавляю пробками. Примерно 10 кормушек, а затем уже смешиваю прикормку и круппы

Добавлено (13.10.2014, 19:09)
---------------------------------------------
Глину тоже можно исключить если замешивать прикормку  заранее, будет и тяжелая и инертная

Добавлено (13.10.2014, 19:10)
---------------------------------------------
Горох и пшено дома варю само собой

Добавлено (13.10.2014, 19:12)
---------------------------------------------
С таким рецептом ловлю уже месяц, результат хороший


У одного рыбака, рыбалка это отдых для рыбака. А у другого для рыбы)))!!!

Сообщение отредактировал ден_77 - Понедельник, 13.10.2014, 19:11
 
ВалерийДата: Понедельник, 13.10.2014, 20:44 | Сообщение # 607
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 681
Репутация: 13
Статус: Offline
Меласса, ранее её не применял, начал после ЧР, где она действительно оказалась необходима. У нас, добавлял по 150 - 250 гр. на кг. как чистой так и разведённую водой. 
Что в итоге: какой бы, избранный "целевой по рыбе", аромат не имела прикормка, меласса его " убивает". Всю заложенную производителем, механику прикормки - меласса, ломает.
Стали посещать сомнения, зачем пользоваться дорогими составами, если предполагается мешать их на мелассе. 
В следующем сезоне, буду искать другой подход, либо отказываться от обильного применения "меласс", либо брать более дешёвые но в больших объёмах и чаще с ними ловить.
 (холодные зимние вечера, и что только в башку не взбредёт  happy )


Команда"Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
РоманДата: Понедельник, 13.10.2014, 22:08 | Сообщение # 608
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
где она действительно оказалась необходима
А для чего она там понадобилась? 
Я первый год ловил без патоки. А потом как начал добавлять, так и не переставал. И особо не думал зачем! )))
По моей мысли глина "сцепляясь" с частицами прикормки делает их инертными, тяжелыми и "держит" частицы прикормки в пятне.
Патока "склеивает" частицы прикормки. Растворяясь в воде, патока постепенно "отпускает" из крупных склееных частиц, более мелкие фракции, и первоначально более инертная прикормка, доходя до дна, начинает "работать" не в толще воды, а находясь на дне. Но это моя, не на чем не обоснованная, гипотеза. Если кто знает более верное назначение патоки и глины, отпишитесь. 
Например на В-Д канале, днём если сделать "пылящую" в толще воды прикормку, то на неё стеной встанет плотва и прочая мелочь. Вот глина и патока по моей гипотезе, должны помочь сделать прикормку более инертной не за счёт переувлажнения, а за счет введелия в неё утяжелителя (глина), и клея (патока). 
Но точные дозировки никогда не прорабатывал.
И на счет сравнения аромы прикормки без патоки и с патокой никогда не сравнивал.
И механику не запонимал каждый раз.

 

Добавлено (13.10.2014, 21:59)
---------------------------------------------

Цитата ден_77 ()
лещ желтый от кубанской 1 кг, вде лещ голд и 1 кг спортивное рыболовство универсальная
Т.е. как я понимаю производителями в данных прикормках не заложено будете вы ловить на течении или на озере. Значит и механика никакая не закладывалась? 
Значит не доувлажнив прикормку вы этим составом, без применения патоки и земли будете ловить в Котлубанском пруду, а переувлажнив поедете с этим же составом ловить леща на сильной течке в Ахтубе? В общем если ничего кроме тёплой воды вы в прикормку не добавляете, то почему решили, что прикормка годится для ловли на сильном течении Волги?  
А я бы увлажнение прикормки делал примерно одинаковым в обоих случаях, но если с этим составом собрался на сильную течку добавил бы в него глины и патоки. Я один раз с патокой перестарался, так прикормка вообще стала комкообразной и липкой, почти как пластилин. А воды добавлял столько же как и всегда.

Добавлено (13.10.2014, 22:08)
---------------------------------------------

Цитата Валерий ()
Всю заложенную производителем, механику прикормки - меласса, ломает.
Так механика прикормки же тоже зависит от увлажнения. Как узнать какую механику производитель хотел заложить, если в зависимости от того, как увлажнена прикормка она будет иметь разную физику.
И насчет аромы, до меласса имеет слабовыраженный запах, но я думал, что запах патоки рыбам "не вреден". Часто мы смешиваем несколько пакетов разной прикормки + в прикормке масса всего разного пахучего + мы туда ещё какую то ванючку можем налить. В итоге готовая прикормка всегда имеет какой то сложный запах. Я думал не сильный аромат меласы вряд ли испортит "гармонию ароматов" готовой прикормки.
 
slavok34Дата: Понедельник, 13.10.2014, 22:25 | Сообщение # 609
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
Роман, 100-150 мл на кг сухой будет сейчас самый раз, больше не нужно. По карпу, если он еще где то клюет, и при длительном кормлении и ловле более 3 дней примерно 300гр на кг сухой смеси.

Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
РоманДата: Понедельник, 13.10.2014, 22:47 | Сообщение # 610
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Репутация: 12
Статус: Offline
slavok34
а количество грунта или каши в прикомке влияет на количество патоки в прикормке?
Я один раз на В-Д канале в прикормку добавил много гороховой каши. Консистенция получилась совсем не "спортивная". Почти каша. Зато ловился на неё карась намного лучше, чем на "спортивную" полусухую, сыпучую смесь.
Грунт же может патоку заменить или как?
 
ден_77Дата: Понедельник, 13.10.2014, 22:50 | Сообщение # 611
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Репутация: 4
Статус: Offline
Для речной прикормки добавляеться просто овсяная мука и костная мука. И разные соотношения бисквита и сухарей.
Роман
как я узнал что прикормка подходит для Волги, легко она подходит!!! Проверено опытным


У одного рыбака, рыбалка это отдых для рыбака. А у другого для рыбы)))!!!
 
ЖэЦэДата: Вторник, 14.10.2014, 08:16 | Сообщение # 612
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ден_77 ()
с похолоданием неоднократно использовал копру мелласу от сенсас.


а разве она не сладкая? сколько раз писали - сладкие ароматы по холоду не рулят


Longus fider basis vitae est
 
ден_77Дата: Вторник, 14.10.2014, 10:02 | Сообщение # 613
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Репутация: 4
Статус: Offline
Работает. Брал 500 гр на 3 кг

Добавлено (14.10.2014, 10:02)
---------------------------------------------
У меня по теплой воде часто работал аромат монстр краб от сенсас, а сейчас работает кукуруза от ричворд. Парадокс


У одного рыбака, рыбалка это отдых для рыбака. А у другого для рыбы)))!!!

Сообщение отредактировал ден_77 - Вторник, 14.10.2014, 10:02
 
slavok34Дата: Вторник, 14.10.2014, 11:06 | Сообщение # 614
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
Цитата Роман ()
Грунт же может патоку заменить или как?

Роман,они могут друг друга дополнить, но заменить нет.


Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
terra34Дата: Вторник, 14.10.2014, 18:12 | Сообщение # 615
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата ЖэЦэ ()
а разве она не сладкая? сколько раз писали - сладкие ароматы по холоду не рулят
Мне кажется, что у многих есть какой-то подлог понятий вкуса и запаха. 
Друзья, это же разные вещи. Кукуруза в Бондюэле сладкая, а вареную от бабушек мы солим. Запах при этом, если естественный - один.
Запахами мы можем, возможно, усилить влияние на рыбу, а вот вкусом задержать на точке.
Мясо тоже можно пожарить, что не угрызешь и есть дальше не станешь, а можно так приготовить, что добавки попросить. Это я о качестве прикормки в целом, в готовом ее виде.
В прошлом году, впервые, попробовал Пеликановские дипы на вкус. Запахов там хоть одбавляй, а вот вкус почти у всех одинаково соленый. Половину из линейки можно просто выкидывать, что я и сделал и не пожалел. Сейчас иногда смотрю фильмы Сергея Попова, делаю все дальше и дальше, возможно, главный для себя вывод.
Читайте и смотрите больше карпятников и их программы о кормлении.


Команда "Авангард"
г. Волгоград
 
ден_77Дата: Вторник, 14.10.2014, 19:44 | Сообщение # 616
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Репутация: 4
Статус: Offline
Золотые слова. Поэтому и перехожу на карповую программу по ароматике от мейнлайна. Фадеев в фильме о прикормке сказал золотые слова, что если сам захочешь есть прикормку то и рыба будет

У одного рыбака, рыбалка это отдых для рыбака. А у другого для рыбы)))!!!

Сообщение отредактировал ден_77 - Вторник, 14.10.2014, 19:46
 
СеверныйДата: Среда, 15.10.2014, 07:57 | Сообщение # 617
Бывший Президент ВО ФРС
Группа: Администраторы
Сообщений: 13262
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата ден_77 ()
если сам захочешь есть прикормку то и рыба будет
Денис, ты только не увлекайся biggrin


http://rigpro.ru/
 
ЖэЦэДата: Среда, 15.10.2014, 08:39 | Сообщение # 618
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
terra34
Че-то не понял, копра меласса на вкус не сладкая? Изначально вопрос был про нее кокретно. Или вкус копры мелассы как раз для холодной воды, несмотря на сладкий запах? Или неважно какой запах для холодной воды? В чем пафос спича?


Longus fider basis vitae est
 
СибасДата: Среда, 15.10.2014, 11:19 | Сообщение # 619
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата ЖэЦэ ()
а разве она не сладкая? сколько раз писали - сладкие ароматы по холоду не рулят

Цитата ЖэЦэ ()
Че-то не понял, копра меласса на вкус не сладкая? Изначально вопрос был про нее кокретно


спич о том, что вас тут хрен поймешь, то пишите про запах, который не рулит по холоду, а потом запах во вкус превращается.
и о том что значит вообще такое у вас "сладкий запах"? Соленая и сладкая кукуруза пахнет одинаково. Теплое с зеленым в одну кучу. wink

рыба если наткнется на богатую элементами вкусную фигню будет ее жрать и в холодной воде, вопрос только в том, что привлечение к ней за счет запаха, которыми обладают сладкие продукты, осенью не лучший вариант т.к. предпочтения рыбы смещаются в пользу белковых компонентов


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam


Сообщение отредактировал Сибас - Среда, 15.10.2014, 11:27
 
Андр16Дата: Среда, 15.10.2014, 12:12 | Сообщение # 620
Руководитель секции
Группа: Модераторы
Сообщений: 1321
Репутация: 12
Статус: Offline
Копра это стружка кокоса и нужны она для разрыхления прикормки, а за счет того что она масляниста то частицы копры всплывают и тем самым привлекают рыбу, может конечно я не прав, но по моему как то так

Волгоград,
RIGPRO
 
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Общие вопросы по прикормкам » Общие вопросы по прикормкам (Обсуждение)
Поиск: