[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андр16, kReNdelb, MaxGaluha  
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Фидерные оснастки » Петли, патерностер. (всё что связано с оснастками.)
Петли, патерностер.
sergeigradДата: Вторник, 18.12.2012, 15:44 | Сообщение # 81
Скоро стану своим
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Роман)
И я привык делать на отводе плетни для кормушки маленькую петельку.

Я петельку, не совсем маленькую делаю 3-5 см, но сдается мне , что подлиннее петля будет свободы поводку больше давать. Как думаете?


Очистим ваше АВТО или Помещение от плохих запахов.
Подробности и контакты в ветке:
http://www.feeder-club-vlg.ru/forum/105
или тел: 89616615788
или e-mail: sergeigrad@yandex.ru
Сергей.
 
OlegДата: Вторник, 18.12.2012, 21:00 | Сообщение # 82
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Короче заколебался я доказывать очевидное. Кстати когда то сам был таким же спорщиком и противником того что давно принято всеми спортсменами за аксиому.
Петля под кормушку делается длинной 10-15 см. Петля с отводом под поводок вяжется так чтобы она была длиньше на 3см чем пристёгнутая кормушка. И никакого железа.

И не изобретайте велосипед. Всё равно кто через год, кто чере3-5 но вы придёте именно к этому варианту. Как бы вы не сопротивлялись. Если конечно будет желание развиваться дальше, а не останавливаться на достигнутом. Так что ловите как хотите (пока wink ) но наступит время и вы привяжете правильный патерностер, т.е. без лишних деталей.
Скажу по сикрету что в 2008году я даже с тройными вертлюгами эксперементировал и считал что лучше нет оснастки. Но правда жизни берёт своё. Так что те кто привык ловить с карабинами и вертлюгами, попробуйте не забыть и года через3-4 прочитать свои посты. Вот ведь ржать будете. (Сам был в такой ситуации не раз) .
Прикрепления: 4943364.jpg (13.6 Kb)


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
чакДата: Вторник, 18.12.2012, 21:05 | Сообщение # 83
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Репутация: 4
Статус: Offline
почитайте на счет оснаток чтиво про ловлю на ЧМ 2012 года. Вот там мне оснастки понравились и считаю, что и у нас они буд болеее эфективнее патерностера. Такими ловил на хопре и ловилост на них больше за счет чувствительности оснастки. Кстате с детсва я знал только её

а ты думал как делается аромат от сенсас.... чем накормишь, тем и прикормишь.....
 
OlegДата: Вторник, 18.12.2012, 21:09 | Сообщение # 84
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Ваня, на международных соревнованиях сейчас только инлайном ловят, причём без стопора в верхней точки. И на серьёзные соревнования тебя с другой не пустят. Кстати мне она сразу понравилась. Кормушку можно подмотать непосредственно к тюльпану. Что будет способствовать более точному забросу. И узел по тюльпану не будет бить. Чего я категорический не переношу. В глубине души конечно понимаю что ничего с вершинкой не будет, но всёравно не могу через это перешагнуть.

Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
ЖэЦэДата: Среда, 19.12.2012, 14:15 | Сообщение # 85
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
Тройные вертлюга на бабий узел - с будуна это наше все.

Longus fider basis vitae est
 
sergeigradДата: Среда, 19.12.2012, 14:56 | Сообщение # 86
Скоро стану своим
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Oleg)
Ваня, на международных соревнованиях сейчас только инлайном ловят, причём без стопора в верхней точки.

Почитал я про эту оснастку, там минусов дофига, Первый - дальность заброса. А вообще, я последнее время, пока в прошлом году не связался с фидером biggrin именно так и ловил , правда больше с лодки. Я даже нашел как-то на берегу остнастку - пружина , через центр шнур продет, на одном конце вертлюг, на другом каромысло из проволоки на два поводка. правильно выбрав место - лещ пер нормально.


Очистим ваше АВТО или Помещение от плохих запахов.
Подробности и контакты в ветке:
http://www.feeder-club-vlg.ru/forum/105
или тел: 89616615788
или e-mail: sergeigrad@yandex.ru
Сергей.
 
OlegДата: Среда, 19.12.2012, 22:16 | Сообщение # 87
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (sergeigrad)
там минусов дофига, Первый - дальность заброса.

Не понял, ну ка ну ка, обоснуй. Как это дальность заброса зависит от того что скользящая у тебя оснастка или нет?
Единственный её минус, кстати именно из за него она и используется в международных соревнованиях, это то что самозасечки тут практический ни когда не бывает. Так сказать чтобы рыболов не спал, а работал.
Если из за илистогодна, то на таком дне вяжут отвод к кормушки. Думчев весной на семинаре показывал. Не так далеко и по чувствительности ушла инлайновая оснастка от патерностера. От асимметрички конечно чуток подальше, чем от P.G. но тоже почти не заметно.
Так что зря ты так.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
zacepiloДата: Среда, 19.12.2012, 22:36 | Сообщение # 88
Уже не новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 1417
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Oleg)
кстати именно из за него она и используется в международных соревнованиях


На международных соревнованиях, если не ошибаюсь, такую оснастку используют для того, что-бы рыба с оторванной снастью еще и кормушку за собой не таскала.


Команда "Ахтуба" г. Волгоград
 
OlegДата: Среда, 19.12.2012, 22:42 | Сообщение # 89
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
А может и так.

Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
sergeigradДата: Четверг, 20.12.2012, 12:39 | Сообщение # 90
Скоро стану своим
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Oleg)
Не понял, ну ка ну ка, обоснуй.

Ну вот типа , плиз - http://guidefishing.net/karpovy....ne.html Я конечно понимаю что для фидера немного изменено должно быть, но просто почитал что такое инлайн и написал, надо было сразу ссылку кинуть.
Оттуда:
К недостаткам можно отнести:
самую плохую аэродинамику. При грузилах одинакового веса с оснасткой «in-line» не удастся забросить насадку так же далеко, как с двумя другими. Поводок отклоняет грузило во время полета, и ось его не совпадает с направлением заброса. Чем больше размер насадки и длина поводка, тем больше отклонение и соответственно меньше дальность заброса. Наличие на поводке растворимого мешочка ПВА с прикормкой или стрингера с бойлами оказывает еще большее влияние. Для сравнения дистанция заброса будет выглядеть следующим образом: с поводком 15см и бойлом 14мм – 100-110 метров, с длинным поводком 30-35см и бойлом 20мм –80- 90 метров, с этим же поводком и небольшим ПВА мешочком – 50-60 метров. При ловле на больших дистанциях свыше 100-110 метров стоит отказаться от оснастки «In Line» в пользу двух других, независимо от характера дна в месте ловли;
ограниченное применение при ловле на участках дна с мягким илом. Так как центр тяжести такого грузила расположен со стороны поводка, оно, заглубляясь в ил, тянет за собой поводок. Чем тяжелее груз, тем глубже поводок погружается в ил. Поэтому имеет смысл в таком случае использовать грузила весом до 40-70 гр. Этого может быть вполне достаточно для самоподсечки, ведь карпу придется не только оторвать грузило от дна, но и выдернуть его из грунта. Хороший эффект может дать замена грузила на кормушку, которая за счет большой площади будет меньше погружаться в ил, правда сократится дистанция заброса. На очень мягком иле часто значительно увеличивают длину поводка, что на мой взгляд, является не самым лучшим вариантом. Длинный поводок может насторожить рыбу, которой придется вытаскивать его из ила, раньше, чем произойдет самоподсечка, и карп успеет выплюнуть насадку с крючком;
не стоит применять такие оснастки при ловле в закоряженных и заросших травой( за исключением варианта, когда весь поводок и грузило находятся в ПВА сетке) местах. Здесь лучше пользоваться специальными монтажами с отстегивающимся грузилом.
Оптимальные условия для использования оснастки «In Line»
места с твердым дном ( песок, гравий…) при дальности ловли до 100-110 метров, при любой глубине в месте ловли. А так же ловля с использованием ПВА сетки поверх травяного ковра.

А с лодки нормальная оснастка, даже на обычные крокодилы ловил без проблем, самоподсечки не помню, но лещи только так ловились.


Очистим ваше АВТО или Помещение от плохих запахов.
Подробности и контакты в ветке:
http://www.feeder-club-vlg.ru/forum/105
или тел: 89616615788
или e-mail: sergeigrad@yandex.ru
Сергей.


Сообщение отредактировал sergeigrad - Четверг, 20.12.2012, 12:42
 
СибасДата: Четверг, 20.12.2012, 13:53 | Сообщение # 91
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
sergeigrad, там речь о карповых монтажах..
in-line

и для примера оснастка SIDE RIG, с аэродинамикой, которой вышеуказанный In-Line и сравнивается


главный фактор, который приводится в статье, как имеющий значение для аэродинамики при карповой ловле (и одновременно не имеющий значения при фидерной) это влияние поводка на отклонение груза. Он возникает из за во-первых из-за отличия точек приложения сил сопротивления воздуха насадке во-вторых из-за объемности той самой насадки, и толщины используемых в основе и для поводков монолесок.
если SIDE RIG, как бы тянет за грузилом поводок + сам груз имеет хорошую аэродиномичную форму.,
получается, что сила, возникающая из-за сопротивление воздуха насадке, приложена к "хвосту" грузила, и она тормозит полет, но не сбивает груз с курса

А при использовании in-line, очевидно, что эта сила приложена к носу грузила и не только тормозит его, но и отклоняет от курса.

У фидера ин лайн устроен иначе, там в любом случае у кормушки есть отвод (если это не методная кормушка), и основа не проходит сквозь грузик, а значит в полете поводок будет тянуться за кормушкой аналогично любой другой фидерной оснастке

зы: в принципе и этого достаточно, но если уж пойти в теории дальше, и представить именно карповый инлайн с основой сквозь грузик на фидере, то я сомневаюсь, что поводок 0,10 с двумя опарышами, что-то там сможет отклонить от курса)


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam


Сообщение отредактировал Сибас - Четверг, 20.12.2012, 13:57
 
slavok34Дата: Четверг, 20.12.2012, 21:39 | Сообщение # 92
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (sergeigrad)
При грузилах одинакового веса с оснасткой «in-line» не удастся забросить насадку так же далеко, как с двумя другими. Поводок отклоняет грузило во время полета, и ось его не совпадает с направлением заброса.

Во первых, не нужно приравнивать Карпфишинг и фидер, в карпфишинге возле крюка бойл, имеющий приличный вес, вот поэтому и отклоняет, в фидере червь или опарик ничего не отклоняет
Quote (sergeigrad)
ограниченное применение при ловле на участках дна с мягким илом. Так как центр тяжести такого грузила расположен со стороны поводка, оно, заглубляясь в ил, тянет за собой поводок. Чем тяжелее груз, тем глубже поводок погружается в ил.

для карпфишинге да, потому что груз непосредственно на основной скользит, и поводок максимально 35-40 см, если конечно не зиг-риг оснастка, в фидере можно поставить в таком случае метровый поводок и будет счастье, устанешь его заглублять.
Quote (sergeigrad)
не стоит применять такие оснастки при ловле в закоряженных и заросших травой( за исключением варианта, когда весь поводок и грузило находятся в ПВА сетке) местах. Здесь лучше пользоваться специальными монтажами с отстегивающимся грузилом.

А вот как раз если нет монтажей с отстегивающиемся грузом, то по сравнению с безопасной клипсой инлайны лучше проходят коряги, а "вертолеты" вообще отдыхают.
Для фидера в корягах еще один плюс, лично для меня существенный, но не для всех. Когда ваша кормушка зацепилась мертво то при обрыве основной рыба спокойно освобождается от кормушки, а хук в последствии просто отгнивает или руба от него избавляется самостоятельно, при петлях максимум шансов что рыба погибнет так и оставшись у этой самой коряги. Это , кстати , самый главный критерий использования этой оснастки на Фипсовских соревах.


Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
OlegДата: Четверг, 20.12.2012, 22:14 | Сообщение # 93
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Я конечно ни кого не хочу обидеть и заранее извиняюсь перед теми в чей огород будет брошен камень, но:
Создаётся такое впечатление что посты пишутся от фонаря. В том смысле что человек прочитал 2-3 статьи по фидеру и начинает спорить с автором. Или поддерживать его основываясь на чистой интуиции. Ну нельзя же так. Как можно обсуждать тот или иной монтаж не попробовав на него половить? Как можно обсуждать какой кормак будет хорошо всплывать или плохо когда ты его только на картинке и видел?
Теория это конечно хорошо. Вот только прежде чем спорить о теории, надо хотя бы раз эту теорию испытать на практике.
Ещё раз извините если кого ненароком зацепил.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
sergeigradДата: Пятница, 21.12.2012, 14:17 | Сообщение # 94
Скоро стану своим
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 3
Статус: Offline
Если это в мой огород, то я ни с кем не спорил. Я привел статью из инета, а вы привели свои доводы "за" и "против". Мне это только на пользу. Вообще большая часть модераторов/администраторов этого форума все слишком близко принимает к сердцу. Исключение составляет на мой взгляд только Северный, у него одного достатчно лояльные и самое главное спокойные ответы. Девиз остальных почему-то "Чо ты пишешь если не пробовал", ну тогда на главной странице форума надо входной девиз повесить "Регистрация только после 3-5 лет фидерной ловли и при квалификации не менее участника 3 соревнований по области".
Не забывайте это ФОРУМ, на нем люди общаются, задают вопросы не зависимо того , есть у них практика или нет. У нас на форуме СПОРТАЖ, чуть ли не ежемесячно спрашивают какую резину ставить , какая влезет, и не смотря на то , что 200 стр по этой теме отписано, все равно люди спокойно относятс, максимум отсылаю почитать выше, т.к. там все разжевано, но и ответов тут же море. А здесь как ни задашь вопрос так все стараются в первую очередь пнуть.


Очистим ваше АВТО или Помещение от плохих запахов.
Подробности и контакты в ветке:
http://www.feeder-club-vlg.ru/forum/105
или тел: 89616615788
или e-mail: sergeigrad@yandex.ru
Сергей.


Сообщение отредактировал sergeigrad - Пятница, 21.12.2012, 14:19
 
СибасДата: Пятница, 21.12.2012, 16:13 | Сообщение # 95
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
Oleg, был у меня спец курс в университете по оценке деятельности предприятия, много чего интересного, в том числе всякие системы ранжирования и оценки экспертов. Кроме всего прочего речь шла о том как получить информацию от этого самого эксперта) так один из самых эффективных способов получить ценную информацию от эксперта, который по каким-то причинам ей не делится или делится не в том объеме какой ожидается - это сморозить при нем глупость по вопросу исследования)) тогда уж эксперта не остановить в его крестовом походе против нее)) В результате все счастливы) эксперт чувствует себя на коне и информация получена)

Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
sergeigradДата: Пятница, 21.12.2012, 16:34 | Сообщение # 96
Скоро стану своим
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 3
Статус: Offline
+1000!

Очистим ваше АВТО или Помещение от плохих запахов.
Подробности и контакты в ветке:
http://www.feeder-club-vlg.ru/forum/105
или тел: 89616615788
или e-mail: sergeigrad@yandex.ru
Сергей.
 
OlegДата: Суббота, 22.12.2012, 14:57 | Сообщение # 97
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата (sergeigrad)
Не забывайте это ФОРУМ, на нем люди общаются, задают вопросы не зависимо того , есть у них практика или нет.

Ну вот, не ответить не могу, т.к. будет по меньшей мере не вежливо. А отвечу, опять зацеплю. И что делать?
Сергей, я это написал не по тому чтобы не задавали одни и те же вопросы, задавайте для этого и форум. Не потому чтобы ни кто не спорил, ибо в споре рождается истина. Просто выше упомянутый монтаж к фидерному не имеет никакого отношения. Ты то не первый раз в руках фидер держишь, чай сезон отловил. Мог бы и разобраться что фидером там не пахнет.
Просто авторов равно как и статей много, но не всех следует слушать. Не будем далеко ходить. Возьмём сайт Салапина ( http://salapin.ru ) и Ф.К. ( http://www.feeder-club.ru ) Салапин он прав по своему, т.к. у него точка зрения рыбака, на Ф.К. собрались в основном спортсмены. И у них своя правда. 4 года назад я принимал активное участие в споре по толщине и длине поводков. В то время я утверждал что поводку не обязательно быть тонким и длиньше 30-40см. И с той точки зрения я был прав. В Дону приличное течение, мутная вода и было много рыбы. По этому поймать 8-10 кг рыбы можно было и на поводок 0.25мм. и 40см длинной. Сейчас ступив на тропу спортивной рыбалки, я уже с этим не согласен. И понимаю что Салапин. ru ориентирован на простого рыбака, а Ф.К. на спортсменов. Так что не зачем обижаться. Да я часто бываю резок, что поделаешь такой во уродился. Но никогда ни кому не отказывал ни в помощи ни в совете. А по поводу моштажей и прочего, так спрашивай, спорь. Только статьи читай повнимательнее.
Короче - без обид.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
СеверныйДата: Суббота, 22.12.2012, 15:07 | Сообщение # 98
Бывший Президент ВО ФРС
Группа: Администраторы
Сообщений: 13262
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата (sergeigrad)
Не забывайте это ФОРУМ

Цитата (Oleg)
Короче - без обид.

Надеюсь разобрались?? biggrin Ведь :
Цитата (Oleg)
Я конечно ни кого не хочу обидеть

Зима, тем для разговоров ограниченно..но мы справимся! happy


http://rigpro.ru/
 
sergeigradДата: Понедельник, 24.12.2012, 13:08 | Сообщение # 99
Скоро стану своим
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 3
Статус: Offline
Народ, да на обиженных воду возят. biggrin
Я же говорил что инфу в принципе получил.


Очистим ваше АВТО или Помещение от плохих запахов.
Подробности и контакты в ветке:
http://www.feeder-club-vlg.ru/forum/105
или тел: 89616615788
или e-mail: sergeigrad@yandex.ru
Сергей.
 
4ertДата: Четверг, 31.01.2013, 11:27 | Сообщение # 100
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Репутация: 0
Статус: Offline
Все думал про оснастку на Волгу. И вроде как придумал просто надо проверить ее, всегда весило что кормушку 100гр сносит очень быстро с того места где я ловлю, и вот придумал вот что, если прицепить хороший груз плоский, а от него на леске кормушку, а потом уже поводок с крючком. Думаю что уже сносить так не будет, а если снесет то может быть на метр или 2.

Кто что скажет, может уже кто нить так пробовал? wink




Уверенность в себе – это первое необходимое условие для больших успехов.

Человек находит время для всего, что он действительно хочет.
 
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Фидерные оснастки » Петли, патерностер. (всё что связано с оснастками.)
Поиск: