[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Андр16, kReNdelb, MaxGaluha  
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Фидерные оснастки » Петли, патерностер. (всё что связано с оснастками.)
Петли, патерностер.
OlegДата: Пятница, 23.03.2012, 21:37 | Сообщение # 1
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
«Вертолет»

Применяется для ловли в спокойной воде на дальних дистанциях до 100 м и позволяет использовать тонкий поводок без перехлестов при забросе.
Основная леска - плетенка 0,12 – 0,15
Шок лидер – моно леска 0,25- 0,3 мм. Длина шок лидера – две длины удилища плюс три оборота катушки. Моно леска действует как амортизатор, не режет палец руки при забросе и не перехлестывает тюльпан вершинки квивертипа, как это бывает с плетенкой. Шок лидер и плетенка соединяются узлом «Олбрайт». На шок лидере монтируется оснастка.
Поводок – флуорокарбон 0,12 – 0,16 мм длиной 40-60 см в зависимости от вида рыбы и ее активности.
Открытая или закрытая кормушка в зависимости от состава прикормки.
Первичную прикормку лучше производить другим удилищем с тяжелой кормушкой.
1- леска шок лидера
2- стопоры
3- бусинки
4- поводок (ставится в 20 см выше кормушки)
5- кормушка
6- кембрик. Натягивается на узел крепления кормушки к шок-лидеру или поводку, делает узел менее повижным.

Если есть угроза зацепов кормушки, вместо нижнего стопора в узел
крепления поводка можно ставить вертлюжок и привязывать более тонкий поводок для кормушки (7). Тогда в случае зацепа будет потеряна только кормушка.

Петлевая оснастка


Применяется для ловли в спокойной воде и на слабом течении. При сильном ветре выбирают кормушку с центральным расположением грузила для более точного заброса (в фидерной программе Balzer – кормушки со стержнем). Для кормушки на шок лидере вяжется петля длиной около 50 см. При ловле в спокойной воде ставится достаточно длинный, до 80 см, поводок, чтобы рыбу не настораживала кормушка. Когда поклевки следуют при падении приманки, поводок стоит удлинить до 1,5 м, для того, чтобы насадка тонула медленнее, чем кормушка. Толщина поводка 0,12 – 0,18 мм, крючок № 10-16.
1 - кормушка корзинка с крупными ячейками
2 - соединение «петля в петлю»
3 – петля
4 – поводок

Оснастка по принципу «патерностер»


Универсальная оснастка для ловли в спокойной воде и на медленном течении. Узлом 1 с четырьмя оборотами на конце шок лидера вяжут петлю длиной примерно 40-45 см. Петлю разрезают в точке 2 (делят петлю так, чтобы чуть меньше третьей части ее длины пошло на поводок для кормушки, и немного больше двух третьих - на отвод для поводка). Поводок крепят или способом петля в петлю (3), или через микро вертлюжок, чтобы поводок ровнее ложился на дно и не закручивался при подмотке за счет сопротивления насадки (когда на крючке насажено, например, несколько опарышей, при подмотке для перезаброса снасти они закручивают поводок как винт мотора). Для кормушки привязывают вертлюжок с застежкой (4), чтобы не перевязывать всю оснастку при смене кормушек. Звено крепления поводка обязательно должно находиться ниже кормушки, иначе поводок будет захлестываться за кормушку при забросе.

И моя любимая оснастка "Ассиметричная петля" или Петлевая оснастка для ловли на течении (скрутка)
Кстати признана как самая чувствительная. Применяю во всех случаях жизни.



На леску нанизывают вертлюжок с застежкой, затем микро вертлюжок. Вертлюжок с застежкой на время отодвигают вверх по леске, чтобы он не мешал делать скрутку. Маленький вертлюжок сдвигают на 50-70 см от конца лески. Леску берут большими и указательными пальцами обеих рук в 20 см с каждой стороны от вертлюжка и начинают скручивать. Пальцы каждой руки работают в противоположных направлениях. Леска с обеих сторон вертлюжка скручивается в одну нить. После того как участок скрученной лески составит больше 10 см, в 10 см от вертлюжка завязывают узелок с одним оборотом. Такую же операцию проводят еще два раза и в обоих случаях завязывают одинарный узелок в десяти см от предыдущего узла. Затем проделывают эту процедуру еще раз и вяжут узелок с двумя оборотами. Этот узел должен быть прочным и не скользить даже под большим усилием. Вертлюжок с застежкой продвигают вниз до узла с двумя оборотами и затем сдвоенную леску завязывают узлом с двумя - четырьмя оборотами в 10 - 15 см выше скрутки, формируя петлю для кормушки. Оставшийся конец лески отрезают. Скрученная леска, направленная в сторону, будет держать поводок на расстоянии от кормушки. Это дает гарантию от запутывания оснастки.
1 – петля для скользящей кормушки
2 – скрутка
3 – кормушка
4 - поводок
Прикрепления: 7382107.jpg (22.7 Kb) · 8147457.jpg (21.6 Kb) · 1041238.jpg (18.6 Kb) · 1629717.jpg (28.1 Kb)


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
СибасДата: Понедельник, 26.03.2012, 00:14 | Сообщение # 2
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
ничего никогда не вязал кроме патерностера.. мож ради эксперимента попробывать..

Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
slavok34Дата: Понедельник, 26.03.2012, 00:34 | Сообщение # 3
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
Сибас, Я думаю пора начать biggrin
А то на Фишстайловских соревах доночникам проиграешь biggrin


Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
СеверныйДата: Понедельник, 26.03.2012, 01:57 | Сообщение # 4
Бывший Президент ВО ФРС
Группа: Администраторы
Сообщений: 13262
Репутация: 28
Статус: Offline
Патерностер самый простой и быстрый. Потому его и используют в массе своей. Самая чуствительная, если я не ошибаюсь, несеметричка. На водоемах без течения или со слабым именно её применяют. так что проубуй, а то
Quote (slavok34)
А то на Фишстайловских соревах доночникам проиграешь


http://rigpro.ru/
 
EвгенияДата: Понедельник, 26.03.2012, 17:06 | Сообщение # 5
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 260
Репутация: 5
Статус: Offline
Я и на стояке патерностером ловила.И мизерная поклёвка прекрасно чувствуется.
Сибас, никого не слушай.Вяжи патерностер,а то
Quote (slavok34)
на Фишстайловских соревах доночникам проиграешь biggrin


Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»
 
OlegДата: Понедельник, 26.03.2012, 20:31 | Сообщение # 6
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Женя,
Асимметричная петля - самая чувствительная оснастка!

И это не мои слова, это уже давно доказано. У неё небольшое преимущество перед патерностером. Но на соревнованиях этого бывает достаточно чтобы выиграть. Тем более на стоячей воде.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
EвгенияДата: Понедельник, 26.03.2012, 20:43 | Сообщение # 7
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 260
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Oleg)
Асимметричная петля - самая чувствительная оснастка!

Так я ж разве спорю?
Вот только правильно связанный патерностер,лучше не правильно связанной асимметрички.тем более на соревнованиях)))


Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»
 
OlegДата: Понедельник, 26.03.2012, 20:49 | Сообщение # 8
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Eвгения,
Если петля неправильно вязаная, это не петля. Так что советую научиться вязать.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
keglikДата: Вторник, 03.04.2012, 22:36 | Сообщение # 9
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
На патерностере важно,чтобы мал. петля была ниже кормушки,

Команда "Трапер"
 
SindoДата: Суббота, 21.04.2012, 23:05 | Сообщение # 10
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (keglik)
На патерностере важно,чтобы мал. петля была ниже кормушки

Сегодня я задолбался менять поводок. Петля в петлю так затягивается, что приходить минут 10 его распутывать, при этом вся петля размохрится от моих ногтей. В итоге я поставил карабинчик вместо маленькой петли. И теперь я карабинчик цепляю за петлю на поводке и замена происходит буквально за 10 сек. Запутывается так же как и обычная петля, я про количество запутываний. А вот распутывать иногда приходиться минуту другую, но это все равно быстрее, чем менять поводок при методе петля в петлю.
Кто нибудь пробывать карабинчик, вместо петли?
 
СеверныйДата: Воскресенье, 22.04.2012, 02:40 | Сообщение # 11
Бывший Президент ВО ФРС
Группа: Администраторы
Сообщений: 13262
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Sindo)
Кто нибудь пробывать карабинчик, вместо петли?

Все пробовали! biggrin Сейчас я не распутываю ничего, просто отрезаю и всё. Крючок в поводочницу, а дома уже разбераюсь что с ним делать и в каком он состоянии.


http://rigpro.ru/
 
SindoДата: Воскресенье, 22.04.2012, 08:09 | Сообщение # 12
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Репутация: 2
Статус: Offline
Т.е. все равно лучше использовать петля в петлю, нежеле карабинчик на шнурке? Тогда придеться поводки все перевязывать, хотя леска на поводки стоит всего 40 руб за 50 м (вроде там 50 м)
 
EвгенияДата: Воскресенье, 22.04.2012, 18:32 | Сообщение # 13
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 260
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Sindo)
Т.е. все равно лучше использовать петля в петлю, нежеле карабинчик на шнурке?

Совершенно верно. Ты темки почитай,где то Олег свою хитрость выкладывал.А с опытом может ты и свою наработаешь. biggrin
Quote (Sindo)
Тогда придеться поводки все перевязывать, хотя леска на поводки стоит всего 40 руб за 50 м (вроде там 50 м)

Знаешь народную мудрость "Поспешишь,людей насмешишь"?Вот и не торопись загодя всего наделать.Ориентируйся по обстоятельствам.


Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»
 
СеверныйДата: Воскресенье, 22.04.2012, 22:23 | Сообщение # 14
Бывший Президент ВО ФРС
Группа: Администраторы
Сообщений: 13262
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Sindo)
хотя леска на поводки стоит всего 40 руб за 50 м (вроде там 50 м)

а я за 300 рублей покупаю sad


http://rigpro.ru/
 
terra34Дата: Понедельник, 21.05.2012, 15:08 | Сообщение # 15
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Репутация: 20
Статус: Offline
Кто-нить может нарисовать остнастку (несимметричка), которую Думчев на МК вязал?

Команда "Авангард"
г. Волгоград
 
OlegДата: Понедельник, 21.05.2012, 20:53 | Сообщение # 16
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (terra34)
Кто-нить может нарисовать остнастку (несимметричка), которую Думчев на МК вязал?


Чем могу.
http://files.mail.ru/QWEHCG


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
slavok34Дата: Понедельник, 21.05.2012, 20:58 | Сообщение # 17
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
Sindo, Надо же, по сорок рублей поводочная, наверное меня кинули, Garbolino по 350, а Preston по 300.В следующий раз буду умней. sad
А если серьезно, то на поводках экономить нельзя, поводочная леска должна не иметь памяти, иначе замучаешься с перекручиванием.Последний метр твоего фидера должен быть настроен на 100 баллов, иначе удачи невидать.


Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
EвгенияДата: Вторник, 22.05.2012, 21:47 | Сообщение # 18
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 260
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот в инете надыбала фотки с монтажами которые Думчев показывал.

Оснастка фидера со скользящей кормушкой или «inline».



Оснастка фидера для ловли карася и плотвы.



З.Ы. Что бы не разводить лишней демагогии текст удалила.
Прикрепления: 5433486.jpg (12.0 Kb) · 7347127.jpg (12.0 Kb)


Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

Сообщение отредактировал Eвгения - Четверг, 24.05.2012, 18:02
 
OlegДата: Вторник, 22.05.2012, 22:08 | Сообщение # 19
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Eвгения)
Этот способ оснастки фидерной снасти хорош своей чувсвительностью к поклевкам а следовательно удобен к применению там где много помех для определения поклевки. Например на течении.


Ересь!
Тот кто писал это, хоть раз ловил на течении? Он в курсе что такое поклёвка на течении??

В первом случае показана оснастка «inline» При этой оснастке практический исключена самозасечка. По этому только этой оснасткой разрешено пользоваться на международных соревнованиях.
Вертолёт.
Quote (Eвгения)
На течении скользящий поводок позволит играть приманке в толще воды.


На течении любой более длинный поводок будет играть в толще воды. И чем длинней поводок, тем лучше он будет играть.
Quote (Eвгения)
То что поводок имеет возможность некоторого движения вдоль лески позволяет рыбе лучше захватить наживку.

Опять ересь. Да и поводок на мой взгляд должен быть длиннее кормушки. Короче я бы сжёг этого Джордано Бруно. За его писанину под вполне приличными рисунками.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
terra34Дата: Вторник, 22.05.2012, 22:08 | Сообщение # 20
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Репутация: 20
Статус: Offline
Eвгения, Спасибо.
Quote (Eвгения)
Далее через вертлюг на основную леску цепляется кормушка. Она , как явствует из схемы , свободно двигается в одном направлении

А в этом случае вертлюг не перетирает основную леску или плетню, кстати тот же Думчев как раз и рекомендует первую остнастку для плетни.


Команда "Авангард"
г. Волгоград
 
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Фидерные оснастки » Петли, патерностер. (всё что связано с оснастками.)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: