[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модератор форума: Андр16, kReNdelb, MaxGaluha  
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Леска, плетня. » Поводки. (Поводковая леска, фидер-гам, штекерная резина.)
Поводки.
OlegДата: Пятница, 23.03.2012, 21:22 | Сообщение # 1
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
В этом году решили серьёзно заняться спортивной ловлей. Короче ударились в спорт. Соответственно и леску надо подбирать спортивную. А последний спортивный писк моды это поводки из лески диаметром "два нуля" т.е. от 0.09 и тоньше.
Первый раз буду ловить на такие тонкие поводки, но положение обязывает. На первый раз взял "Reflo" 0.09 Брал по совету бывалых спортсменов. Так что переходим так сказать на следующюю ступеньку мастерства фидерной ловли.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
AlexeychДата: Пятница, 23.03.2012, 22:21 | Сообщение # 2
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 585
Репутация: 7
Статус: Offline
такие поводки только с фидерной резиной надо использовать или с тонко настроеным фрикционом? И какая разрывная нагрузка на этих лесках, что позволяют вываживать крупную рыбу.
 
OlegДата: Пятница, 23.03.2012, 22:37 | Сообщение # 3
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Приветик.
Quote (Alexeych)
И какая разрывная нагрузка на этих лесках, что позволяют вываживать крупную рыбу.


Конкретно у Reflo 0.09- 0.716кг.
Кстати задавал тот же самый вопрос Думчеву. Получили вполне достойный ответ. Короче они на 0.08 спокойно вынимают леща на 2.5кг.
но правда ты правильно заметил, с амортизатором. Ставят 10см штекерной резины.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
МаратДата: Воскресенье, 25.03.2012, 11:00 | Сообщение # 4
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Слав, накинь ему ещё чего-нибудь, а потом отберём
 
ПоплавочникДата: Вторник, 03.04.2012, 13:09 | Сообщение # 5
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 1
Статус: Offline
Есть ли смысл в условиях соревнований (частые перезабросы, в отличии от обычных рыбалок) использовать более короткие поводки?
 
СибасДата: Вторник, 03.04.2012, 13:15 | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
хм.. а как частота заброса может повлиять на длину поводка? типа лишние 50 см выматывать?) поводок подбирается под рыбу и степень и качество реализации поклевки

Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
ПоплавочникДата: Вторник, 03.04.2012, 13:28 | Сообщение # 7
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 1
Статус: Offline
с этим я согласен, но... перезаброс ведь всеравно делать через минуту (образно) - в отличии от обычных рыбалок, где фидер поставил и сидишь выжидаешь поклевку... т.е. если рыба пробует приманку а ты начинаешь выматывать снасть - то разницы особо нет на какой длинне поводка она сидит... как-то так.
 
mafДата: Вторник, 03.04.2012, 13:39 | Сообщение # 8
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 753
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Поплавочник)
разницы особо нет на какой длинне поводка она сидит.


разница в том как хорошо рыба ( в зависимости от вида) будет брать приманку на длинном или коротком поводке+ при определении длины поводка учитывают скорость течения.
 
СибасДата: Вторник, 03.04.2012, 13:52 | Сообщение # 9
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Поплавочник)
перезаброс ведь всеравно делать через минуту (образно) - в отличии от обычных рыбалок, где фидер поставил и сидишь выжидаешь поклевку...

в смысле не будет ли часто срывающаяся с места кормушка при коротких поводках шугать рыбу?


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam


Сообщение отредактировал Сибас - Вторник, 03.04.2012, 13:53
 
ПоплавочникДата: Вторник, 03.04.2012, 14:15 | Сообщение # 10
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Сибас)
не будет ли часто срывающаяся с места кормушка при коротких поводках шугать рыбу

я чет об этом даже не подумал... biggrin я имел ввиду что на соревах поклевку не выжидаешь, и вне зависимости от видимости поклевки (дрожания квивера) подсекаешь и выматываешь (не реже раза в минуту, чтоб всю прикормку успеть перекидать). В противоположность этому рядовая рыбалка - когда закинул и ждешь поклевки - при частых сходах увеличиваем длинну поводка, и наоборот - при поглевке взаглот - уменьшаем длинну поводка (в идеале чтоб крючок сидел в губе).
 
СибасДата: Вторник, 03.04.2012, 14:36 | Сообщение # 11
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Поплавочник)
я имел ввиду что на соревах поклевку не выжидаешь, и вне зависимости от видимости поклевки (дрожания квивера) подсекаешь и выматываешь (не реже раза в минуту, чтоб всю прикормку успеть перекидать)

ну вот тут то я как раз и не могу понять какую ты хочешь логическую связь построить/увидеть с длинной поводка?

Quote (Поплавочник)
В противоположность этому рядовая рыбалка - когда закинул и ждешь поклевки - при частых сходах увеличиваем длинну поводка, и наоборот - при поглевке взаглот - уменьшаем длинну поводка (в идеале чтоб крючок сидел в губе).

к спортивной рыбалке это в равной степени применимо, т.к. касается это не темпа ловли а качества реализации поклевок
спортивная рыбалка не заключается в забагривании случайной рыбы раз в минуту при вытягивании кормушки, это такая же реализация поклевок

зы: да и перекидать всю прикормку ни есть сама цель)


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam


Сообщение отредактировал Сибас - Вторник, 03.04.2012, 14:37
 
ПоплавочникДата: Вторник, 03.04.2012, 15:26 | Сообщение # 12
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Сибас)
какую ты хочешь логическую связь построить/увидеть с длинной поводка?

чем длиннее поводок - тем больше у рыбы есть места (круг радиусом от насадки до кормака в "вытянутом" состоянии) чтоб плавать с наживкой во рту и поклевка в это время не передается на квивер; на этом и построена теория длинны поводка - чем меньше это расстояние тем больше вероятность того что рыба не успеет глубоко заглотить и сойдет при подсечке, и обратная теория, чем длиннее поводок тем рыба глубже заглотит наживку и без операции крючок уже не отдаст... но это на рядовой рыбалке, когда можно позволить себе ждать минут 5 (10, 15...) индикации поклевки по квиверу не выматывая снасти (основной критерий подсечки - видимая поклевка, вспомогательный - время); на соревах
Quote (Сибас)
перекидать всю прикормку ни есть сама цель
, цель частых перезабросов (как я понял) - постоянно обновлять/подкладывать новые порции прикормки, чтоб вероятный улов не ушел в соседний сектор (здесь основной критерий - время а не индикация), а что касаемо длинны поводка - "если не видно разницы - зачем делать больше" (другими словами, успеет заглотить или даже не подойдет на насадку - все равно выматывать).
 
СибасДата: Вторник, 03.04.2012, 15:42 | Сообщение # 13
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Поплавочник)
Quote (Сибас)
какую ты хочешь логическую связь построить/увидеть с длинной поводка?

я имел ввиду какую связь ты ищешь, отличную от общей связи, которую ты почемуто ассоцируешь только с любительской ловлей, между спортивным темпом и длиной поводка..

пока из всег что написано, я понял что ты предполагаешь, что за 1 минуту поклевку увидеть/дождаться не реально. а основной улов предполагается на рыбе, которая только взяла в рот наживку чтобы попробывать, но не успела наятянуть поводок, а мы ее случайно, по таймеру засекаем, т.к. пришло время запулить еще корма.)

на соревнованиях все "любительские" факторы работают точно также, если таже плотва боится моментального натяжения поводка в момент когда она берет наживку, то она будет бояться его и на соревнованиях) и короткий поводок будет играть свою негативную роль точно такуюже как и на любительской рыбалке не зависимо от темпа перезаброса


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam


Сообщение отредактировал Сибас - Вторник, 03.04.2012, 15:51
 
ПоплавочникДата: Вторник, 03.04.2012, 15:52 | Сообщение # 14
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 1
Статус: Offline
Сибас, ну да, общий смысл именно таков. Спасибо!

Сообщение отредактировал Поплавочник - Вторник, 03.04.2012, 15:56
 
СибасДата: Вторник, 03.04.2012, 15:58 | Сообщение # 15
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Поплавочник)
или все же делать лучше по старинке?

спортивная ловля подразумевает эксперименты и постоянный анализ текущей ситуации, только в более острой и сжатой форме ввиду ограниченого времени и нацелености на результат. В процессе соревнований меняется всё и поводки и крючки и наживка, для меня по старинке. это прийти с банкой кукурузы и апарышей, забыть дома червей) и сидеть как пуговица сменив максимум 2 поводка) глядя на расвет и попивая пивко))
На соревнованиях такой номер не пройдет) там нужно искать искать а найдя уж не отпускать)


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
МестныйДата: Вторник, 03.04.2012, 16:12 | Сообщение # 16
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну я читал отчет ЧМ по фидеру. Некоторые использовали ловлю на счет. Не помню правда сколько времени было, т.е. если за это время не клюнуло они вытаскивали и пере забрасывали wacko И это, как говорят они- дало очень хороший результат.

сабанеев фатон про лучше всех... © чак
согласен (с) Oleg


Сообщение отредактировал Местный - Вторник, 03.04.2012, 16:14
 
СибасДата: Вторник, 03.04.2012, 16:16 | Сообщение # 17
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
это вполне ординарная тактика, но суть ее не в ловле случайной рыбы без индикации поклевки.. и чаще как мен кажется применяется когда ставка ставится на взятие веса количеством хвостов. Украина на ЧМ помоему пыталась ловить по другому, они как раз ориентировались на максимальный вес отдельных особей, а им постоянная движуха с кормушками не очень нравится имхо.

Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
mafДата: Вторник, 03.04.2012, 19:41 | Сообщение # 18
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 753
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Сибас)
глядя на расвет и попивая пивко

100 раз так делал biggrin cool
 
OlegДата: Вторник, 03.04.2012, 19:42 | Сообщение # 19
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Поплавочник)
В противоположность этому рядовая рыбалка - когда закинул и ждешь поклевки - при частых сходах увеличиваем длинну поводка, и наоборот - при поглевке взаглот - уменьшаем длинну поводка (в идеале чтоб крючок сидел в губе).


То же самое и на соревнованиях. Просто твоё время сидения ограничено допустим одной минутой. т.е. Заброс и ждёшь поклёвку, долго ждёшь, целую минуту. Не клюнула, перезаброс и снова ждёшь. Поверь как только соберёшь рыбу в своём секторе, поклёвку дольше чем 10-20 секунд ждать не придётся. Конечно если поводок правильной длинны.
А вот какой, это по обстоятельствам.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
OlegДата: Вторник, 03.04.2012, 19:55 | Сообщение # 20
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Поплавочник)
"если не видно разницы - зачем делать больше" (другими словами, успеет заглотить или даже не подойдет на насадку - все равно выматывать).

Попробуй половить платву на поводок длинной 20-25см. Причём любым и темпами. хоть на счёт 3 хоть на выматывании через минуту.
Получится примерно так. Заброс, тут же удар и вы естественно подсекаете т.к. удар явно доброй плотвы. Вынимаете в лучшем случае пустой крючёк. Насаживаете и по новой. За час - полтора дичайшего клёва вынимаете 1-2 плотвички и идёте домой т.к. наживку уже всю скормили прожорливой платве.
А поменяйте поводок скажем на 70см. Глядишь и дело пошло. Почему? по тому что плотва берёт в лёт. т.е. кормится она в толще воды а не на дне. Длинный поводок падает, медленно падает в то время когда кормак уже лежит на дне. И плотва хватает наживку в лёт. Вот тут то у вас и станет получаться её подсечь. Вот и смотрите как она заглотила или за губу поймали.
Так что смысл есть всегда.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Леска, плетня. » Поводки. (Поводковая леска, фидер-гам, штекерная резина.)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск: