[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андр16, kReNdelb, MaxGaluha  
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Леска, плетня. » Поводки. (Поводковая леска, фидер-гам, штекерная резина.)
Поводки.
EвгенияДата: Вторник, 03.04.2012, 20:04 | Сообщение # 21
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 260
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Поплавочник)
цель частых перезабросов (как я понял) - постоянно обновлять/подкладывать новые порции прикормки, чтоб вероятный улов не ушел в соседний сектор (здесь основной критерий - время а не индикация), а что касаемо длинны поводка - "если не видно разницы - зачем делать больше" (другими словами, успеет заглотить или даже не подойдет на насадку - все равно выматывать).

Суть любительской рыбалки - привлечь к месту лова не всю рыбу с акватории, а желательно крупняк. При этом и поклёвку можно подождать минут 15.
А суть спортивной рыбалки - привлечь как можно больше рыбы к точке лова,и реализовать как можно больше поклёвок. По принципу заброс-поклёвка,при этом соблюдая качество поклёвки, то есть засечённая за губу рыба. На стоячей воде рыба более пугливая следовательно и поводок подлиннее нужен. На короткий поводок можно вообще ни увидеть поклёвки. А делать перезабросы только с целью привлечения рыбы,не давая ей засекаться нет никакого смысла. И если ты не видишь поклёвок,то УДЛИНЯЕМ ПОВОДОК!


Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»
 
verbastrДата: Вторник, 03.04.2012, 20:24 | Сообщение # 22
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
т.е. ловить надо на длинный поводок?
 
mafДата: Вторник, 03.04.2012, 20:31 | Сообщение # 23
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 753
Репутация: 4
Статус: Offline
verbastr, не вырывайте слова из контекста. Длина поводка подбирается под конкретные условия ловли.
 
OlegДата: Вторник, 03.04.2012, 20:41 | Сообщение # 24
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Eвгения)
На стоячей воде рыба более пугливая


С этим не поспоришь.
Quote (Eвгения)
следовательно и поводок подлиннее нужен.

А вот тут как раз поспорить можно. Если рыба пугливая, это не значит что ей нужен более короткий поводок. Я так понял что "пугливая рыба" это осторожная поклёвка. Так сазан очень осторожный, а поводок ставят 15-20 см. с кормушкой "метод".
Так что длинна поводка зависит от вида рыбы, особенности клёва или активности рыбы, Да мало ли от чего ещё. От того стоячая вода или течение тоже много зависит, но отнюдь не всё.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
OlegДата: Вторник, 03.04.2012, 20:42 | Сообщение # 25
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (maf)
Длина поводка подбирается под конкретные условия ловли.


Ответ более короткий, но более ёмкий! hands


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
EвгенияДата: Вторник, 03.04.2012, 20:47 | Сообщение # 26
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 260
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Oleg)
Если рыба пугливая, это не значит что ей нужен более короткий поводок. Я так понял что "пугливая рыба" это осторожная поклёвка. Так сазан очень осторожный, а поводок ставят 15-20 см. с кормушкой "метод". Так что длинна поводка зависит от вида рыбы, особенности клёва или активности рыбы, Да мало ли от чего ещё. От того стоячая вода или течение тоже много зависит, но отнюдь не всё.

А с этим никто и не спорит.
Я имела в виду ситуацию относительно соревнований. А на них ни "метод" ни сазан вроде как присутствовать не будут)))


Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»
 
mafДата: Вторник, 03.04.2012, 20:51 | Сообщение # 27
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 753
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Oleg)
Ответ более короткий, но более ёмкий!


учимся помаленьку smile

Добавлено (03.04.2012, 20:51)
---------------------------------------------
Eвгения, а сазан там присутствует.

 
OlegДата: Вторник, 03.04.2012, 21:07 | Сообщение # 28
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Eвгения)
А на них ни "метод" ни сазан вроде как присутствовать не будут)))


А кто тебе запретит ловить "Методом"?
Извини, у нас не Англия. Да и в Англии не во всех графствах "метод" запрещён.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
EвгенияДата: Вторник, 03.04.2012, 21:16 | Сообщение # 29
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 260
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Oleg)
А кто тебе запретит ловить "Методом"? Извини, у нас не Англия. Да и в Англии не во всех графствах "метод" запрещён.

Тогда беру свои слова обратно). Но я ставку на сазана точно делать не буду)))


Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»
 
ВалерийДата: Вторник, 03.04.2012, 21:27 | Сообщение # 30
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 681
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Oleg)
Так что длинна поводка зависит от вида рыбы, особенности клёва или активности рыбы, Да мало ли от чего ещё. От того стоячая вода или течение тоже много зависит, но отнюдь не всё.

Согласен полностью, если я нацелин на карася а карась рыба донная, мне поводок длинный не к чему, по мне так что бы быстрее на дно падал.


Команда"Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
СибасДата: Четверг, 05.04.2012, 00:08 | Сообщение # 31
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
гы тока шо обнаружил что у меня самый тонкий поводок 0,17 )) а все прошлое лето отловил на 0,21 ))
резко заказл мише CRALUSSO Hooklength Prestige (50м) 0,10 ,и 0,12 в размотке 50 м


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
РоманДата: Четверг, 05.04.2012, 00:27 | Сообщение # 32
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Репутация: 12
Статус: Offline
Я вчера кларусо от Миши получил, и на днях он ещё должен посылочку отправлять.
Мне леска понравилась...
 
СибасДата: Среда, 18.04.2012, 21:04 | Сообщение # 33
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
блин заипался.. как "попасть в длину" поводка ? 4 от гвоздика до гвоздика попал, и как отрезало - вяжу петлю - в итоге слишком длинный или слишком короткий, не удается зафиксировать нужную длину

Добавлено (18.04.2012, 21:04)
---------------------------------------------
вроде придр.. апять получается как надо_)_)


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam


Сообщение отредактировал Сибас - Среда, 18.04.2012, 21:04
 
slavok34Дата: Среда, 18.04.2012, 21:04 | Сообщение # 34
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
Сибас, Какая поводочница?

Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
СибасДата: Среда, 18.04.2012, 21:07 | Сообщение # 35
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
колмик) 50 см ))

Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
slavok34Дата: Среда, 18.04.2012, 21:17 | Сообщение # 36
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
А в чем проблемма то с ней.Прежде чем завязать пятельку прикладываешь крючок к интересуемой длине, к ее середине, вот место приложения и должно быль крайней точкой загиба, при двойном узле еще 3-4 мм укоротится, так что с упреждением.

Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
СибасДата: Среда, 02.05.2012, 11:52 | Сообщение # 37
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
крючковяз на батарейках



Что это за хрень и как она работает.
Машинка для привязывания крючков о которой идёт речь в данном повествовании (см.рис.1), представляет собой электрический прибор, работающий от полутора вольтовых т.н. «пальчиковых» батарей – в зависимости от модели – типа АА или ААА.


Рис. 1 - общий-вид девайса...

Основными, важными для описания её работы, деталями являются:
А – Подпружиненная (т.е возварщающаяся в исходное положение) клавиша запуска вращения ротора машинки.
Примечание: При однкратном нажатии – ротор делает один полный оборот. При более длительном нажатии – ротор, в зависимости от продолжительности этого воздействия сделает несколько полных оборотов – т.е. в результате так или иначе ротор вернётся в своё исходное положение.
B – Подпружиненная клавиша открытия губок зажимного устройства в котором фиксируется предназначенный к привязыванию крючок.
C – Перемещаемая (по направляющим желобкам) вверх скоба.
D – Упомянутые выше губки зажимного устойства.
E – Пружинная клипса для закрепления под ней свободного конца лески.
F – Посадочное место для глазка или лопаточки крючка.
Примечание: на рис. 1 не виден, т.к. находится за губками зажимного устройства.

В исходном своём состоянии (см.рис.2) губки зажимного устройства сжаты между собой пружиной.


Рис. 2. - "губки" зажима для крючка в исходном состонии сомкнуты между собой.

Далее же процесс привязывания крючка можно описать следующей последовательнстью действий:

Устанавливаем крючок.
1. Нажимая большим пальцем руки на клавишу В по направлению, указанному на рис.3, раскрываем губки зажимного устройства и, тем самым освобождаем доступ к посадочному месту крючка F – на рис.оранжевого цвета.


Рис. 3 - Раскрытые губки зажима и посадочное место для лопатки крючка.

2. Вставляем лопатку крючка в углубление, находящееся в торце посадочного места F так как это показано на рис.4.


Рис. 4 - Момент установки крючка в посадочное место.

3. Нажимаем крючком на посадочное место F так, чтобы утопить его в основании прибора до уровня последнего – см. рис.5.


Рис. 5 - Утапливаем псадочное место до уровня основы.

4. Освобождаем от воздействия клавишу "B" зажимного устройства и тем самым фиксируем его губками цевьё крючка. В результате получаем надёжно зафиксированный в приборе крючок – (см.рис.6.) – т.е. лопатка крючка находится в углублении посадочного места F, а цевьё удерживается в исходном для привязывания лески положении, губками зажимного устройства.


Рис 6 Крючок, установленный в машинку.

Формируем узел на цевье крючка.
5. Берём свободный конец лески длиной примерно 20 см. и прижимаем его двумя пальцами к корпусу машинки – так как это показано на рис.7. При этом, место на корпусе машинка к которому необходимо прижать леску должно находиться либо напротив, либо чуть ниже прорези.


Рис. 7 - Прижимаем отрезок лески двумя пальцами к обртной стороне машинки.

Примечание: Здесь и далее подразумевается, что все манипуляции с леской проводятся в слегка натянутом состоянии последней. На практике сказанное означает ещё и то, что до момента, который будет указан особо, поводковый материал должен оставаться прижатым к корпусу прибора для его фиксации.

6. Заводими свободный конец лески в прорезь устройства – см. рис.8.


Рис. 8 - Заводим свободный участок лески в прорезь машинки.

7. Пропускаем его между губок зажимного устройства так, чтобы леска оказалась в непосредственной близости от зажатого в нём цевья крючка и, продолжая тем самым круговое движение, накладываем леску на скобу С - см.рис.9.


Рис 9 - Пропускаем леску между губок зажима и накладываем её на передвижную скобу.

8. Завершаем полный оборот лески вокруг корпуса машинки (см. рис.10) и ещё раз заводим её свободный конец в прорезь – см. рис.11.


Рис 10 - Оборачиваем машинку леской по кругу.


Рис 11 -...и снова пропускаем леску в прорезь прибора.

9. Далее, не заводя леску ещё раз в губки зажимного устойства, как это было в п.7, зажимаем свободный конец лески под клипсой Е (см. рис.12) и обрезаем его так, чтобы его длина составляла от 4 до 8 см – см. рис. 13.


Рис 12 - Заводим свободный конец лески под клипсу.


Рис. 13 - Обрезаем конец лески.

10. Большим пальцем правой руки при помощи клавиши А, запускаем процесс вращения ротора прибора (см. рис.14) позволяя ему (а вместе с ним и леске) сделать нужное кол-во оборотов (обычно 5-6) вокруг цевья крючка.


Рис. 14- Нажимаем клавишу запуска вращения ротора машинки.

11. С помощью скобы С, передвигая её вдоль жёлоба на корпусе прибора (см.рис.15), переносим созданную ранее петлю вверх так, чтобы этот участок лески оказался напротив прорези в корпусе машинки.

Рис 15 - С-помощью скобы переносим петлю из лески в верхнее положение.

12. Завершаем процесс формирования узла на цевье нашего крючка тем, что движением правой руки вниз (как это показано на рис.16) «сквозь» прижатые к корпусу прибора пальцы правой руки протаскиваем леску вниз и, тем самым, аккуратно затягиваем упомянутую в п.11 петлю так, чтобы она опустилась по прорези в корпусе машинки вниз и, в результате, оказалась на цевье крючка.


Рис.16 - Движением правой руки вниз, тянем за второй конец лески.

Примечание: после завершения этого этапа, второй конец лески, который ранее (в п.5) мы прижали к корпусу машинки, нужно освободить от фиксации.

13. В полсилы затягиваем получившийся узел движением правой руки – так, как это показано на рис.17.


Рис.17 - Затягиваем узел.

14. Освобождаем крючок из губок зажимного устройства последовательно нажав на клавишу В и потянув за второй конец лески – см.рис.18


Рис.18 - Вытаскиваем крючок за леску предварительно разжав губки зажима.

15. Вытаскиваем свободный конец лески из под клипсы-зажима – см. рис.19.


Рис.19 - Вытаскиваем леску из клипсы зажима.

16. В случае на то необходимости, поправляем узел, слегка смачиваем для уменьшения трения и затягиваем его окончательно – см. рис. 20.


Рис. 20 - Затягиваем узел руками.

17. Обрезаем ненужный уже свободный конец и, о чудо, крючок привязан - см.рис.21 Узел смотрится как конфетка – остаётся только связать на нужном расстоянии от крючка петлю и можно отправляться на рыбалку.


Рис. 21 - Наслаждаемся результатом - получился не узел а "конфетка".

(с) рыболовный блог I-вана Q-либина


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam


Сообщение отредактировал Сибас - Среда, 02.05.2012, 11:53
 
dmaxДата: Среда, 02.05.2012, 12:37 | Сообщение # 38
Скоро стану своим
Группа: Проверенные
Сообщений: 484
Репутация: 7
Статус: Offline
wacko ахринеть!

Добавлено (02.05.2012, 12:37)
---------------------------------------------
wacko ахринеть!


С уважением,
Макс
 
terra34Дата: Среда, 02.05.2012, 12:44 | Сообщение # 39
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Репутация: 20
Статус: Offline
У меня есть штекерная резина. Если спортсменам, едущим в Воронеж нужна, могу отдать ДАРОМ!!!
Я очень добрый после соревнований biggrin


Команда "Авангард"
г. Волгоград
 
slavok34Дата: Среда, 02.05.2012, 12:46 | Сообщение # 40
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
terra34, Спасибо Иван, мы знали что ты добрейшей души человек biggrin , но у меня есть, должны обойтись.

Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Леска, плетня. » Поводки. (Поводковая леска, фидер-гам, штекерная резина.)
Поиск: