[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андр16, kReNdelb, MaxGaluha  
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Вопрос - ответ. » Вопрос - ответ. (Ответим на ваши вопросы по теме "Фидер")
Вопрос - ответ.
YyuryДата: Понедельник, 11.08.2014, 15:34 | Сообщение # 1101
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Вот уже третью неделю, как прикупил себе фидерную удочку и по вечерам  на Волге ловлю молодых лещей. Ну и добрая плотва иногда проскакивает. Результаты, конечно, скромненькие. Самый-самый 8 подлецов грамм по 500...800 за зорьку плюс пяток помельче. Все не дома ящик зырить...
Вопросов, конечно, мильён. На большинство нашел ответы здесь, за что пасиба всем участникам и особливо Oleg,у.
Не могу только решить, КАК я ловлю - фидером или простой донкой? Коллега, который ловит одновременно фидером и  донкой (ее ставит выше по течению) говорит, что разницы нет. Я тут закинул кормак в воду вдоль берега, получилось,что заклипсован на 45м. Так вот прикормки в кормушке не оказалось! Она вся вышла при ударе о воду! А ведь ей надо до дна донести корм, да еще на течении, да еще по дну чуть проволочет...
Вот везде пишут, что освобождаться кормак должен за 1...2мин. А как проверить? Если после заброса сразу поклевка, кормушка всегда приходит пустой по-любому, против течения же пру. Прикормка "Кубанская" Фидер Река+ Фидер Лещ+салапинская каша. Увлажняю тщательно (раз до пластилина). Кормак 120гр. Развейте сомнения новичка, пожалуйста!

 
zacepiloДата: Понедельник, 11.08.2014, 15:54 | Сообщение # 1102
Уже не новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 1417
Репутация: 12
Статус: Offline
Yyury, Набей кормушку и брось возле берега в приделах видимости. И смотри за сколько корм вывалится. Отсюда и пляши. Если глубина в месте ловли большая, то добавь глины или грунта для утяжеления корма. И еще чего-нить клеящего, мелассы например или PV1 (клей такой, специальный для прикормки). И набивай поплотнее. И кормушки используй типа таких





Если нет таких, обмотай какие есть изолентой, так наверняка корм до дна долетит.
Прикрепления: 4581257.jpg (4.4 Kb) · 7087348.jpg (2.8 Kb)


Команда "Ахтуба" г. Волгоград

Сообщение отредактировал zacepilo - Понедельник, 11.08.2014, 16:03
 
OlegДата: Понедельник, 11.08.2014, 18:07 | Сообщение # 1103
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Yyury ()
Коллега, который ловит одновременно фидером и донкой (ее ставит выше по течению) говорит, что разницы нет.
Передайте вашему коллеге что он просто фидером ровить не умеет. Я пока не встречал такого доночника который смог бы обловить фидер. (естественно в одинаковых условиях.)
 Проверить доходит ли прокормка до дна в принципе можно. Забей кормушку, закинь недалеко от берега метроа на 2-3. Лиш бы там было течение. И смотри как вымывается прикормка. Скорость вымывания регулируй степенью сжатия прикормки в кормушки и увлажнением.
Как пластилин это конечно перебор, нона течке прикормка должа быть переувлажнена. Хотя можно просто посильнее её утрамбовать.
 Опять же если снасть сбалансированна т.е. правильно подобрано соотношение веса кормушки с течением, то после того как прикормка из кормушки вымывается вершинка отыгрывает и кормак делает 1-2 скачка. Затем снова останавливается.
И ещё раз по поводу фидера и "дубины" Фидером ловят, кормят и ловят. По этому на фидерную рыбалку уходит от 1/2 до 1 ведра готовой прикормки (на световой день) продвинутый же доночник может забить 1 пружину и макать её весь день со словами "Хорошая прикормка, не вымывается совсем" happy
Если у дубинщика не клюёт он тупо будет ждать поклёвку. Фидерист же будет кормить, играть длинной и толщиной поводка, пробовать разные дипы, пробовать всевозможные варианты насадки и в конце концов если рыба есть, то она ключик к ей будет подобран.
 В общем фидер это не только снасть, это образ мышления.
А опыт со временем придёт, главное почаще ездить на рыбалку.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
YyuryДата: Понедельник, 11.08.2014, 23:37 | Сообщение # 1104
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Zacepilo и Oleg, спасибо за поддержку и отклики!
Вот только вернулся с Волги, вроде начало получаться. Прикорм в кормушке утрамбовал так, что он почти треть вернулся. Потом старался забивать так, чтоб хоть чуть его возвращалось.  Тут еще момент всплыл. Получается , при отвратительном клеве, как сегодня до заката, набивать надо побольше и потуже, чтоб там постепенно размывало и разносилось вниз по теку. А когда как на " черных камнях"? Ведь хочется как-то задержать  стайку и чтоб корм сразу вывалился, а не тащился за кормаком к берегу. Или не загоняться такими тонкостями? Клюет и ладно?
Зы Сегодня до заката ваще почти не клевало . Еле- еле один подлец и забанчик. Зато после как из пулемета плотва, но с палец.
 
ЖэЦэДата: Вторник, 12.08.2014, 08:36 | Сообщение # 1105
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
Многие доночники знают про фидер. Но все равно дубинят. Я вот на выходных обловил ближайших соседей по берегу. У них по 5-6 штук, у меня почти - 10 кг. Один подошел, посмотрел и хмыкнул: "А, фидер...". Типа я чуть ли не с сеткой сижу.

Longus fider basis vitae est
 
СеверныйДата: Вторник, 12.08.2014, 19:46 | Сообщение # 1106
Бывший Президент ВО ФРС
Группа: Администраторы
Сообщений: 13262
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата ЖэЦэ ()
Типа я чуть ли не с сеткой сижу.
Хорошо сказал... biggrin


http://rigpro.ru/
 
zacepiloДата: Вторник, 12.08.2014, 21:07 | Сообщение # 1107
Уже не новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 1417
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Северный ()
Хорошо сказал...

+100500


Команда "Ахтуба" г. Волгоград
 
YyuryДата: Вторник, 12.08.2014, 23:32 | Сообщение # 1108
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня на Волге катаклизм полный... Ни одной  поклевки...
То ли виновата природа- ветрище плюс  неустойчивая погода, то ли рыболов , который явился с подкисшей прикормкой...
По теме ветки... Вопросы пока формулирую, чтобы не заставлять гуру набивать на клаве прописные истины...
 
OlegДата: Среда, 13.08.2014, 18:38 | Сообщение # 1109
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Yyury ()
Вопросы пока формулирую, чтобы не заставлять гуру набивать на клаве прописные истины...


Ничнго, не развалятся если по клаве 10 минут постучат. biggrin для этого он и форум.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
OlegДата: Среда, 13.08.2014, 18:48 | Сообщение # 1110
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Yyury ()
Ведь хочется как-то задержать стайку и чтоб корм сразу вывалился, а не тащился за кормаком к берегу.

Прежде чем стайку задержать, её надо привлечь, а чтобы её привлечь надо кормить. Причём так чтобы прикормка не оставалась в кормушке, а вымывалась на дне. Так что забивай так чтобы при вываживании кормак был пустой.
Если ты вытащил кормушку с 1/3 прикормки я не уверен в том что 2/3 вымылось на дне.
В общем ищи золотую середину. Возьми кормушку, забей её и пи...ни её об воду возле берега. Прикормка не должа вылететь. (Если прикормка не вылетает при ударе об воду это уже пол дела. ) И в течении минуты - полутора она должна вымыться. При такой набивке прикормка будет вымываться на дне.
Потом в процессе лова в зависимости от частоты клёва степень набивки можно подкорректировать.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
YyuryДата: Четверг, 14.08.2014, 23:18 | Сообщение # 1111
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня погодка просто замечательная, после работы на любимый пляж... Первый заброс  промеж  бешеных гидроциклов и пока кормушка ищет место на дне и прикорм разносится вниз ,иду в воду занырнуть. Не успел по колено зайти, фидер забился так , что чуть с держака не слетел. Лещ! Епть, че так рано-то ? Я ж фидерист, а не дубинщик какой! Получается я ему случайно в хобот крюком попал, а не прикормкой подманил. Правда потом все, как учили старшие товарищи. Результат на фото.  А после восьми часов выползла мелочь пузатая и ловить больше не дала. Как с ней бороться-то?

Прикрепления: 6009627.jpg (182.8 Kb)
 
YyuryДата: Воскресенье, 17.08.2014, 19:23 | Сообщение # 1112
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, пока сенсеи, похоже, готовятся к рыбалке на выходные и им не до интернета, решил искать ответы сам. Решил пойти по пути укрупнения насадки. Купил банку кукурузы Бондюэль и соединил ее с прикормкой. В 18-00 делаю первый заброс на пляже и через три минуты дежурный подлещ прыгает на песке. Опять посещают нехорошие мысли про дубинщиков... Дальше как-то рыбалка особо не заладилась, воды много, ветер не туда дует, гидроциклы на леске скачут, поклевки неверные и т.д. Ровно в восемь стучит мелюзга и я подсаживаю к опарику кукурузу. Плотву это никак не останавливает. Одно зерно кукурузы без подсадки, два зерна, три зерна- результат тот же, сплошные неподсекаемые дыдыны... В общем, вопрос не снят...Ну и фото сегодняшнего скромного урбанистического улова.

Добавлено (17.08.2014, 19:23)
---------------------------------------------
Хотел сделать отдельным сообщением, а добавляется в предыдущее. Ну, да ладно и так понятно.
Сегодня , пляж, с 13-00 по 16-00. За три часа гипнотизирования вершинки, та не шелохнулась ни разу.
Опарышей на крючке, после легкой терапии  можно нести обратно в магазин.
Ну, хоть биомассу водоема повысил, забрасывая через каждые 5-10 мин полные кормушки...

Прикрепления: 7494101.jpg (298.4 Kb)


Сообщение отредактировал Yyury - Воскресенье, 17.08.2014, 19:18
 
OlegДата: Воскресенье, 17.08.2014, 20:09 | Сообщение # 1113
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Yyury,
Не переживай. На Волге днём клюёт в основном мелочь. Попробуй в этом же месте посидеть ночью, будешь приятно удивлён.
Просто у каждого места есть свои особенности и их изменить практический не возможно.
Например раньше мы ездили на Ахтубу в Кап Яр. Там тоже свои особенности. В разное время года клюёт разная рыба. Есть время для ладошечного забанчика, за килошного леща, чехони, полтора килограммового язя и т.д.
Клёв был всегда. Или днём или ночью.
Буквально были на Ахтубе на этих выходных. С пятницы на субботу ночью клёв отвратительный. С 4 утра клевало как с пулемёта, причём чем жарче, тем лещи крупнее. С субботы на воскресенье ночью вообще ни одной поклёвки. Первая рыба была поймана с первыми лучами солнца.
Так что судить про рыбалку в полной мере на конкретном месте можно только отловив сутки.
Как говорил кто то из великих, то ли Салапин то ли Думчев, " Выход леща всё равно будет, хоть на 15 минут, но он выйдет на кормёжку".
Так что скорее всего делал ты всё правильно, просто или рано ушёл, или поздно пришёл. А вообще, конечно 3 часа это не рыбалка. Я зв первые 3 часа в этот раз тоже поймал не много штук 5 подлещиков, а вот за всё рыбалку получилось 25литровое ведро. т.е. в моё 20л. вся рыба не поместилась. А Марата 20л, У Славы 25л. Алексея (Алексеич ) Пока не известно, ибо он остался на Ахтубе т.е. приехал только вчера поздно вечером.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
OlegДата: Воскресенье, 17.08.2014, 20:13 | Сообщение # 1114
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Yyury,
После того как забьёшь фотку на форум,
"обзор"
"открыть"
нажми на кнопку : "вставить в редактор" которая выскочит правее иконки твоей фотки.
если фотка не одна, то вставляй их в сообщение через пробел.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
SindoДата: Воскресенье, 17.08.2014, 21:51 | Сообщение # 1115
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Oleg ()
Днём с 4 утра клевало как с пулемёта
 
Цитата Oleg ()
Первая рыба была поймана с первыми лучами солнца.


Восход в 5:56, не стыкуется с твоими показаниями. Ты определись когда клевать начало  biggrin


Сообщение отредактировал Sindo - Воскресенье, 17.08.2014, 21:52
 
OlegДата: Воскресенье, 17.08.2014, 22:43 | Сообщение # 1116
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Sindo ()
Ты определись когда клевать начал

А ты внимательно перечитай написанное глядишь и поймёшь что речь шла в первом случае об утре субботы, а во втором об утре воскресенья! biggrin
Это во первых, а во вторых я не в курсе во сколько по Большой Советской Инциклопедии (по вашему по Википедии) 16, 17 августа рассвет. Для меня он наступил когда стало светло. Да и на секундомер я как то не смотрел. wink Так что не поймал ты меня. tongue


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
SindoДата: Понедельник, 18.08.2014, 06:42 | Сообщение # 1117
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Oleg ()
речь шла в первом случае об утре субботы, а во втором об утре воскресенья!
Таких данных ты не предоставил и получилось что была одна ночь.
Цитата Oleg ()
я не в курсе во сколько по Большой Советской Инциклопедии (по вашему по Википедии) 16, 17 августа рассвет
На википедии такие вещи не смотрю, самое простое - Яндекс
 
slavok34Дата: Понедельник, 18.08.2014, 06:45 | Сообщение # 1118
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
Sindo, Самый клев был примерно с 9-12 часов дня, и рыба была значительно крупнее.

Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
ЖэЦэДата: Понедельник, 18.08.2014, 10:36 | Сообщение # 1119
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
Время клева вообще от многого зависит.  Но общая закономерность по личным наблюдениям по разным водоемам и сезонам жидкой воды: плотва и прочая мелочь активнее в светлое время, крупняк - в темное. Хотя бывают и исключения. Ловишь, например,  в одном и том же месте (примерно), того же душмана. Весной он долбит весь день, а летом - только ночью.

Longus fider basis vitae est
 
sergeigradДата: Понедельник, 18.08.2014, 10:55 | Сообщение # 1120
Скоро стану своим
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата ЖэЦэ ()
Весной он долбит весь день, а летом - только ночью.
Ну это наверно больше к температуре воды и воздуха относится, чем жарче тем рыба больше любит глубину, прохладу и проточную воду, соответственно клев или ночью , когда вода прохладная или на зорьках...


Очистим ваше АВТО или Помещение от плохих запахов.
Подробности и контакты в ветке:
http://www.feeder-club-vlg.ru/forum/105
или тел: 89616615788
или e-mail: sergeigrad@yandex.ru
Сергей.
 
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Вопрос - ответ. » Вопрос - ответ. (Ответим на ваши вопросы по теме "Фидер")
Поиск: