[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андр16, kReNdelb, MaxGaluha  
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Вопрос - ответ. » Вопрос - ответ. (Ответим на ваши вопросы по теме "Фидер")
Вопрос - ответ.
СеверныйДата: Среда, 27.08.2014, 11:17 | Сообщение # 1141
Бывший Президент ВО ФРС
Группа: Администраторы
Сообщений: 13262
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Крючок с насадкой, прячешь в задней части кормушки.
Или тяжелый метод как вариант.


http://rigpro.ru/
 
YyuryДата: Среда, 27.08.2014, 14:39 | Сообщение # 1142
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Крючок с насадкой, прячешь в задней части кормушки.
Изящное решение... Сам бы фиг когда додумался, спасибо!

Цитата Северный
Или тяжелый метод как вариант.
Чета эти сазанячьи "методы" для меня еще пока ваще - космос... За вариант -сенькаю.
 
OlegДата: Среда, 27.08.2014, 16:57 | Сообщение # 1143
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Yyury ()
В общем, сделал вывод, что поводки всякие нужны в свое время.
good
И вывод правильный, причём не только поводки, это касается всей снасти. Вес кормушки, длинна и толщина поводка, размер и форма крючка, вершинка подходящая для этих конкретных условий лова, наживка, вплоть до того в каком порядке и что ты насаживаешь на крьчёк, арома в прикормке, дип на насадке.
 Ты не поверишь но клёв может зависеть и от того на какую оснастку ты ловишь, патерностер или асмметричную петлю.
Короче,
"Правильной дорогой идёте товарищ!"


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
minitorДата: Воскресенье, 31.08.2014, 16:16 | Сообщение # 1144
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребятушки, ответьте на такой вопрос: почему во время когда вода уходит (хз куда она уходит, то ли ГЭС сброс меньше делает. то ли лунная активность меняется smile ), рыба не клюет? Мои предположения, что прикормочное пятно сдвигается вместе с водой вниз по течению. А как Вы думаете?
 
СеверныйДата: Понедельник, 01.09.2014, 06:50 | Сообщение # 1145
Бывший Президент ВО ФРС
Группа: Администраторы
Сообщений: 13262
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата minitor ()
А как Вы думаете?
Думаю меняется давление. Рыбе становится не комфортно и она отходит в более глубокие места.


http://rigpro.ru/
 
minitorДата: Понедельник, 01.09.2014, 09:06 | Сообщение # 1146
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Северный
наверно Вы правы, потому что если до падения воды хоть мелочь долбала, то после падения и мелочь перестала клевать.
 
ЖэЦэДата: Понедельник, 01.09.2014, 11:23 | Сообщение # 1147
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
Если на осн. русле, то это вопрос философский. Если в рукавах - то мне кажется, рыба инстинкт подсказывает, что она может остаться в луже, потому она убегает. На Волге всегда так - из рукавов рыба сразу уходит после конца паводка. А вот на Ахтубе вроде как такого я не наблюдал. Хотя, может, там просто рыбы больше. Да и Ахтуба маленькая, все равно деваться некуда. Да и рукавов-то - немного.

Longus fider basis vitae est
 
OlegДата: Понедельник, 01.09.2014, 11:36 | Сообщение # 1148
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата minitor ()
Мои предположения, что прикормочное пятно сдвигается вместе с водой вниз по течению.

Ага, а в Дону при повышении уровня воды начинает клевать. Причём клюёт гораздо лучше чем чем до повышения.
А в пойме на ериках при иом же повышении уровня воды клёв прекращается. Это как объяснить? Вроде и тут и тут повышение уровня воды, а реакция рыбы противоположная.
 Так что на мой взгляд тут конкретного ответа на этот филосовский вопрос не существует.
Это так же как на одной и той же реке допустим Ахтуба в одном месте клюёт только ночью, в другом только днём.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
SergioДата: Среда, 03.09.2014, 16:22 | Сообщение # 1149
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Вопрос от начинающего фидериста - когда подсекать?
Ловил на фидер 5 раз, на Волге (о. Голодный), ночью с 20,00 до 4.00.
Каждый раз улов стандартный: лещ, голавль, душман, язь, крупная плотва.
У меня сложилось впечатление, что 90% пойманной рыбы самозасекалась.
Если делал мгновенную подсечку после поклевки - в большинстве случаев рыбы не было.
Если дожидался уверенной поклевки - 3-5 сильных рывков - рыба на крючке.
Так когда правильно подсекать?
Удилище - фишфайндер, патерностер на плетенке, кормушка 80 г., поводок моно 0,28, 50 см, крючок здоровенный.

P.S. Пока не разобрался, как правильно писать вопрос, нажимаю "добавить ответ" почему-то, в общем если что не так... извините.
Заранее спасибо
 
Андр16Дата: Среда, 03.09.2014, 16:41 | Сообщение # 1150
Руководитель секции
Группа: Модераторы
Сообщений: 1321
Репутация: 12
Статус: Offline
попробуй крючок №10-12 и поводок хотя бы 0.17 тогда реализация будет выше. ночью рыба в основном не пугливая и поэтому глотает наживку с хода, самоподсечка гарантирована

Волгоград,
RIGPRO


Сообщение отредактировал Андр16 - Среда, 03.09.2014, 16:42
 
СеверныйДата: Среда, 03.09.2014, 16:53 | Сообщение # 1151
Бывший Президент ВО ФРС
Группа: Администраторы
Сообщений: 13262
Репутация: 28
Статус: Offline
Sergio, приветствую! 
Цитата Sergio ()
Вопрос от начинающего фидериста - когда подсекать?
Вопрос из рода тех на которые тяжело ответить. )) Правильно ,т.е. вовремя, подсекать-это называется РЕАЛИЗАЦИЯ ПОКЛЕВОК. Если почитаешь отчеты , то заметишь , что проблемы с этим у всех. Причем вплоть до чемпионов мира. Влияют на реализацию очень многие факторы: течение, длина поводка, толщина поводка, форма и размер крючка, вес кормушки,повадки конкретной рыбы в конкретное время в конкретном месте. Все вместе и есть опыт, которого нам всем не хватает.)) Но в твоем случае ты прав. Прав на счет самоподсечки. На течении зачастую именно так и происходит. Рыба берет в рот наживку, поднимаясь  отрывает от дна кормушку, которая уносясь течением тянет за собой поводок и засекает рыбу. Именно по этому важно использовать оптимальные по весу кормушки. Иначе легкая будет постоянно скакать, а тяжелую рыба будет "бояться". 
Цитата Sergio ()
Если делал мгновенную подсечку после поклевки - в большинстве случаев рыбы не было.
Как правило рыба не хватает сразу наживку. Она её "смокует". Поэтому сразу подсекать не стоит. Но опять таки это очень условно. Бывают ситуации когда при первой шевеленке надо сразу сечь. Но это опыт и практика. В теории не объяснить. Я бы даже сказал, что на каждой рыбалке при поклевках смотришь и фиксируешь когда и как лучше подсекать. Т.е. универсального ответа здесь нет.
Цитата Sergio ()
P.S. Пока не разобрался
Вроде разобрался, написал же сообщение))


http://rigpro.ru/
 
SergioДата: Среда, 03.09.2014, 16:56 | Сообщение # 1152
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Андр16
Спасибо за совет. Порвал несколько поводков 0,18, поэтому перешел на 0,28. Очень мелко, рыбу выволакивать приходиться, когда за 1 кг - рвется.
Но по сути вопроса - я так понял, подсекать торопиться не стоит, лучше выждать самоподсечку
 
Андр16Дата: Среда, 03.09.2014, 16:58 | Сообщение # 1153
Руководитель секции
Группа: Модераторы
Сообщений: 1321
Репутация: 12
Статус: Offline
на 0.18 рыбу на глиссер вывести можно и не порвет, регулируй фрик, и ставь резиновый амортизатор

Волгоград,
RIGPRO
 
РоманДата: Среда, 03.09.2014, 17:20 | Сообщение # 1154
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Репутация: 12
Статус: Offline
Был свиделем как ночью на Волге мужик рядом со мной ловил на крючки 2-го номера. На червя. По пучку насаживал. Леска у него соответствующей толщины была. Они перемёты ставят всегда на такой леске и с такими крючками.
И я бы не сказал, что рыба пугалась такого грубого монтажа. У него тоже, как у меня ловилась довольно крупная рыба.
Он мне вопросы задавал, что если я приехал ловить крупную рыбу (например сазана), то зачем мне такая не надёжная снасть?
Я вот думаю, где золотая середина? Чтоб рыбу не пугал этот грубый монтаж (хотя сам видел, что он не пугает), и в случае поимки крупной рыбы иметь шанс с ней побороться.
Конечно есть случаи поимки сазана на тонкие поводки умелыми руками и гибкими снастями, но если не брать в расчёт исклучения из правил, то наверное поводок около 0,2 толщиной может иметь место на Волге ночью.
 
OlegДата: Среда, 03.09.2014, 18:25 | Сообщение # 1155
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Sergio,
Подчечка сделанная "правильно"
это подсечка при которой рыба сидит на крючке. Причём засеклась она за губу. Сразу ты подсёк, или ждал пока рыба наиграется с насадкой, это не важно. Главное чтобы при поклёвке была засечка. И чем выше процент засечённой рыбы по отношению к поклёвкам тем своевременно была сделана подсечка.

Роман,
Рома я думаю что если ты идёшь ловить сазана, то у тебя и снасть должна быть на сазана. Если ты пришёл ловить леща, то лещёвая. Ну и если в прилове чисто случайно случилось так что у тебя клюнул сезанчик на лещёвую снасть, то надо просто суметь этого сазанчика завести в подсак. Заметь, не выволочь на дуру, а завести.
Всё таки фидер снасть тонкая и изначально не предназначена на поимку 10кг. сазана.
А ловить подлещиков в пол кило на верёвку 0.2-0.28 в надежде что клюнет сазан, это извините по меньшей мере критинизм.
 Крайнего своего сазанчика на 3.5кг. я взял на Ахтубе течение 100гр. на поводок 0.17 Причём днём в том месте я ловил на 0.11 а ночью перешёл на 0.17 укрупнив насадку в расчёте именно на сазана. Сказать что я с ним долго боролся, так не скажу. т.к. вынул я его минут за 5-7. Всё вываживание заключалось только в "не тяни на дуру"


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
SergioДата: Среда, 03.09.2014, 19:17 | Сообщение # 1156
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Северный, приветствую взаимно!
Спасибо за развернутый ответ, вообще приятно видеть неравнодушных.
Много полезного подчерпнул на форуме.
Oleg
А вот по поводу грамотно завести в подсачек - пока не получается. Сходит рыба в это время.
А когда пру на дурь (а дури много) - вытаскиваю. Но есть чему учиться конечно...
Хотя, если крупная рыба не боится толстого поводка, то использовать тонкий надо только ради спортивного интереса?
 
СеверныйДата: Среда, 03.09.2014, 19:37 | Сообщение # 1157
Бывший Президент ВО ФРС
Группа: Администраторы
Сообщений: 13262
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Sergio ()
Хотя, если крупная рыба не боится толстого поводка, то использовать тонкий надо только ради спортивного интереса?
В целом ДА! Если хочется не рыбы, а именно борьбы и эмоций-то тонкий поводок наше все!)


http://rigpro.ru/
 
slavok34Дата: Среда, 03.09.2014, 21:37 | Сообщение # 1158
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
Цитата Sergio ()
А вот по поводу грамотно завести в подсачек - пока не получается. Сходит рыба в это время. А когда пру на дурь (а дури много) - вытаскиваю. Но есть чему учиться конечно...
Сходит, не только потому что плохо владеешь подсаком. От крючка и засечки тоже многое зависит. Бывает 16 крюк так лещу впивается в край губы. что очень сложно вытащить. Я думаю. такой не сойдет. ну если конечно поводок выдержит.


Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
SergioДата: Среда, 03.09.2014, 21:39 | Сообщение # 1159
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго вечера.
В воскресенье поеду по маршруту Волгоград - Средняя Ахтуба. Будет возможность посидеть часа 3 утром на Ахтубе в районе моста.
Место по моему для рыбалки не очень, но выбирать не приходится. Подскажите, есть ли смысл. И если есть, где лучше расположиться, и что и как ловить?
На Ахтубе не ловил...
 
КовбойДата: Среда, 03.09.2014, 21:50 | Сообщение # 1160
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1184
Репутация: 6
Статус: Offline
Sergio, попобуй половить на ямке со стороны Волгограда метров 300-400 ниже моста. там песок намывали, ямка хорошая, рыбная.

Рыба не "триппер", быстро не поймаешь.
 
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Вопрос - ответ. » Вопрос - ответ. (Ответим на ваши вопросы по теме "Фидер")
Поиск: