[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андр16, kReNdelb, MaxGaluha  
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Насадки » Насадки (Кто на что ловит?)
Насадки
ЖэЦэДата: Суббота, 15.09.2012, 06:36 | Сообщение # 41
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
А нутом стоит баловаться? Если не претендовать на волжского сазана, а на что-то типа карпик на платниках или сазанчика в канале? Кто ловил?

Longus fider basis vitae est
 
ден_77Дата: Суббота, 15.09.2012, 09:18 | Сообщение # 42
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Репутация: 4
Статус: Offline
Ловят на то что ловиться, есть платники где кроме бондюель рыба вообще ничего не берет. Рыбаки приучили

У одного рыбака, рыбалка это отдых для рыбака. А у другого для рыбы)))!!!
 
МестныйДата: Суббота, 15.09.2012, 22:01 | Сообщение # 43
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
нут правильно запаренный очень хорошо отсекает мелочь. На Ахтубе очень много кто пользуется.

сабанеев фатон про лучше всех... © чак
согласен (с) Oleg
 
OlegДата: Понедельник, 17.09.2012, 18:47 | Сообщение # 44
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Я конечно не спец ибо запаривал только 1 раз, но получилось и получилось довольно хорошего качества.
Насыпал горсть гороха (нут) в термос и залил кипятком. Через 3 часа пересыпал в другую тару готовый запаренный нут.
На крючке держался идеально. Легко прокалывался крючком, но в то же время прочно держался. Сбить его было почти невозможно. По крайней мере у рыбов это ни разу не получилось.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
ЖэЦэДата: Вторник, 18.09.2012, 00:01 | Сообщение # 45
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
Держится-то он хорошо, факт. Болтается на закидухе до 12 часов, без размокания. happy
Часто нут попадается в сазанячих отчетах с Ахтубы. С Дона, например, ни разу не слышал, чтоб на него ловили. Наверное, загадка природы.
А вот идеологию применения пенопластовых шаров кто может пояснить, все-таки. Понятно, можно заранее надиповать наборы, то-се. Но неужели рыба будет жрать пластмассу? Это ж не хищник на силикон. У него ж не только запах, но вкус должен быть соотвествующий.


Longus fider basis vitae est
 
SindoДата: Вторник, 18.09.2012, 10:08 | Сообщение # 46
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Репутация: 2
Статус: Offline
Я почему то думал что пенопластовые шарики нужны чтоб наживку поднять над дном. И плюч он дает запах основной наживке.
Раньше и вроде щас так делают, насаживают опарышь и надувают его инсулиновым шприцом, чтоб опарышь плавал и крюбчок плавал. Это типо где есть трава и другая всякая ерунда на дне.
Я как раз и хотел купить такие шарики только ради того чтоб поднять наживку со дна
 
ЖэЦэДата: Вторник, 18.09.2012, 17:17 | Сообщение # 47
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Sindo)
Я как раз и хотел купить такие шарики только ради того чтоб поднять наживку со дна

Факт. Тоже про это подумал. Бороться с тиной и т.п.

Но не будешь же один пенопласт на крюкан цеплять. А тот же червь его и притопит, на мой дилетантский взгляд.


Longus fider basis vitae est
 
ВалерийДата: Вторник, 18.09.2012, 20:07 | Сообщение # 48
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 681
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (ЖэЦэ)
Но не будешь же один пенопласт на крюкан цеплять.

А почему нет, хватает ещё как. На одной из последних рыбалок ставил цель ловить бель, не скажу что на червя не клевала, брала но как то вяло. Повесил пенопласт, не крупный шарик на 12 крючок, клёв начался прямо влёт, причём не только бель но и попадались не крупные караси. Тут важна длинна поводка, в моём случае 15-20см. (стояк) Ароматов на пенопласте я не учуял (не рыба) biggrin пробовал сам ароматизировал, но разницы не заметил. Думаю тут важен на запах а движение у дна.


Команда"Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
OlegДата: Вторник, 18.09.2012, 23:54 | Сообщение # 49
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Думаю тут важен на запах а движение у дна.


А вот и истинна всплыла. Величиной шарика и наживки можно и поиграть. Можно приподнять наживку от дна, можно сделать и нейтральной плавучисти. Допустим плотва лучше берёт плавающюю наживку нежели ту которая лежит на дне. По этому зачастую при ловли плотвы делают длинные поводки. Чтобы пока наживка опускалась на дно плотва успела её схватить.
Короче колдуйте, экспериментируйте и будет вам счастье.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
zacepiloДата: Среда, 19.09.2012, 00:18 | Сообщение # 50
Уже не новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 1417
Репутация: 12
Статус: Offline
Иногда, дабы приподнять насадку, вместо пенопласта использую вот такую штуку.



На нее карась хорошо берет.
Прикрепления: 4415850.jpg (206.3 Kb)


Команда "Ахтуба" г. Волгоград
 
OlegДата: Среда, 19.09.2012, 00:21 | Сообщение # 51
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Ну Ваня, сдал таки буржуинам военную тайну. Прям мальчишь-плохишь какой то cool
happy


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
zacepiloДата: Среда, 19.09.2012, 00:43 | Сообщение # 52
Уже не новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 1417
Репутация: 12
Статус: Offline
Ой-ой, измена, измена. :). Олег,клятвенно заверяю, про вываленое жало и жёваное гуано никому ни слова.

Команда "Ахтуба" г. Волгоград

Сообщение отредактировал zacepilo - Среда, 19.09.2012, 01:41
 
ЖэЦэДата: Среда, 19.09.2012, 09:09 | Сообщение # 53
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
А буржуины это кто? Которые на варенье с печеньем ловят что ле?

Longus fider basis vitae est
 
ЖэЦэДата: Среда, 19.09.2012, 09:14 | Сообщение # 54
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
А я че то думал всегда, что длина поводка - среднеарифметическое между условиями течки и пугливостью рыбы. А тут еще игра приманки. Интересно.
Этак и до спиннингистов доэкспериментироваться можно. smile Хотя понятно, что на текухе приманка бьется, как тот воблер. А если насчет приподнимать насадку, встречал в Нете вариант с поводком выше кормака. Но только че-то слабо соображу как тогда с закручиванием быть.


Longus fider basis vitae est
 
ЖэЦэДата: Среда, 19.09.2012, 11:03 | Сообщение # 55
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
"Часто сама подача бойла требует определенных изощрений, например, изготовление «снеговиков» из плавающего и тонущего бойла для придания им нейтральной плавучести, чтобы приманка вела себя естественно и легко втягивалась карпом в ротовую полость с потоком воды"
http://feederist.ru/lovlja-karpa/112-osobennosti-lovli-karpa-vesnoj

- может, еще и для этого по тому же карпу важен пенопласт или любая плавающая снедь. Наверняка по карпу и поводки какие-нить специальные в плане легкого втягивания приманки рыбой.


Longus fider basis vitae est
 
terra34Дата: Среда, 19.09.2012, 11:46 | Сообщение # 56
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (ЖэЦэ)
- может, еще и для этого по тому же карпу важен пенопласт или любая плавающая снедь. Наверняка по карпу и поводки какие-нить специальные в плане легкого втягивания приманки рыбой.

Там как раз поводки Ледкор, мама не горюй по весу, по отношению с нашими монофилками happy
Когда карп жрет, ему пофигу. Сам втянет, как три пылесоса вместе взятые.


Команда "Авангард"
г. Волгоград
 
РоманДата: Среда, 19.09.2012, 13:07 | Сообщение # 57
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Репутация: 12
Статус: Offline
terra34,
А разве ледкор не от грузика к удилищу? Если я не ошибаюсь он нужен для притопления участка лески, которая идёт от груза к удилищу в непосредственной близости от насадки. Чтоб карп не пугался задевая за неё.
А поводок от груза к крючку с бойлом, как раз из относительно тонкого и мягкого материала.
Но я не картятник, могу ошибаться.
 
terra34Дата: Среда, 19.09.2012, 13:21 | Сообщение # 58
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Репутация: 20
Статус: Offline
Роман, все ты правильно говоришь, я имел в виду весь монтаж, хотя и поводковый материал, в частности, тоже не легче монофила. Тут только Слава карпятник более правильно ответит)))

Команда "Авангард"
г. Волгоград
 
slavok34Дата: Среда, 19.09.2012, 14:18 | Сообщение # 59
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
Поводковый материал бывает и лёгкий и тяжёлый, и мягкий и жёсткий. Все зависит от условий лова.

Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
slavok34Дата: Среда, 19.09.2012, 21:37 | Сообщение # 60
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
Есть поводковый материал в жесткой антиобразивной оплетке. в районе волоса и крюка оплетка снимается, и подвижен примерно см. от ушка крюка, остальной довольно жесткий, гнется конечно но не охотно. Так что мягкость поводка не обязательна.

Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Насадки » Насадки (Кто на что ловит?)
Поиск: