[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андр16, kReNdelb, MaxGaluha  
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Леска, плетня. » Поводки. (Поводковая леска, фидер-гам, штекерная резина.)
Поводки.
КовбойДата: Вторник, 11.02.2014, 15:47 | Сообщение # 241
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1184
Репутация: 6
Статус: Offline
happy happy happy

Рыба не "триппер", быстро не поймаешь.
 
zacepiloДата: Вторник, 11.02.2014, 15:59 | Сообщение # 242
Уже не новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 1417
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Андр16 ()
нет он на него подр.....

Семя мое славно по обе стороны Матушки - Волги непревзойденным точильным эффектом. Так что велькам, господа, и вам надро наточу.


Команда "Ахтуба" г. Волгоград
 
OlegДата: Вторник, 11.02.2014, 17:28 | Сообщение # 243
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Северный ()
первые эксперименты с поводком: толщина, длина, форма крючка, размер.

 Я всё понимаю, кроме формы крючка.
Объясните пожалуйста коим образом влияет форма крючка на клёв? Не на реализацию поклёвок, а именно на клёв??? Не ужели на крючок


будет клевать хуже чем на

При условии что они оба допустим №10 wacko
Век живи, век учись. happy
Прикрепления: 4668279.jpg (32.6 Kb) · 2300093.jpg (21.2 Kb)


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
dima-34Дата: Вторник, 11.02.2014, 21:10 | Сообщение # 244
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Северный ()
эксперименты с поводком: толщина, длина, форма крючка, размер
Я вот всё с работы тоже думаю, как влияет размер и форма крючка. На размер 12 в Знаменске я ловил и плотву и лещей до 2,5 кг, поводки от 50 до 80 см, диаметр от 0,14 до 0,18. Реально что-то не врублюсь как повлияет :
1. диаметр поводка
2.длина
3. размер крючка
4. и конечно форма
Может кому-то покажется и странно такие задаваемые вопросы, но отвечу сразу, что для этого я и здесь, чтобы научиться.
Было в ноябре в том же Знаменске , что хоть тресни но с вечера по утро ни одной поклёвки. Грешил на прикормку или что перед рыбалкой согрешил. 
Если есть ссылки на поясняющее видео по моим вопросам, то скиньте, буду признателен.


В рыбалке самое важное процесс подготовки и ловли, а результат-это следствие хорошей подготовки.
 
OlegДата: Вторник, 11.02.2014, 21:37 | Сообщение # 245
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата dima-34 ()
Реально что-то не врублюсь как повлияет :1. диаметр поводка
2.длина
3. размер крючка

 А вот тут ты не прав.
1. Чем пугливее рыба, чем она крупнее, чем осторожнее клёв, тем тоньше поводок.
Трофейные экземпляры они и выросли до таких размеров по тому что осторожные и якорь привязанный канатом в рот брать не будут.
2. Пробовал когда нибудь ловить платву на короткий поводок? Я пробовал. Приятного мало. Заброс - тут же поклёвка и такая что пикер из рук выдёрнуть наровит. Подсечка и ничего. Увеличиваешь поводок до 1 метра и в том месте где коме подергунчиков ничего не видел можно намесить за час ведро плотвы.
 Ещё пример, опять из своей практики.
Короткий поводок 50-60см. Ловится забанчик ладошечного размера. Такой грамм по 70-80. Клюёт где то спустя минуты2-4 после падения кормушки. Ставим поводок 1.5 метра и клёв на падении насадки. т.е. крупная рыба стоит в пол воды.  И размеры сразу начинают радовать. 300-400гр.
Но может быть и обратный эффект. Поводок 1.5м. в пол воды стоит мелочь или уклейка на пиводнении вешается. А насадка не успевает опустится к крупной рыбе которая встала на дне на прикормку.
 3. Это вообще элементарно.
Помню ещё в детстве при ловле карася мы всегда вязали "заглотушки" крючёк №10-12 А то и 14. И по скольку кругом кроме  №6-№8 хрен чего найдёшь, то эти кр"заглотушки " были на вес золота. Если перевести на наше время, то примерно так:
А деда с гаком №6 на который одет 0.5кг червей кроме как "раки объели" ничего не клюёт. Садишься рядом и начинаешь с той же дистанции тягать лещей. Но на №10-12. Если дедушка увидит твой крючёк, то задаёт избитый вопрос: "так кого на такой крючок поймаешь, у меня лещёвые стоят"
Цитата dima-34 ()
На размер 12 в Знаменске я ловил и плотву и лещей до 2,5 кг, поводки от 50 до 80 см, диаметр от 0,14 до 0,18

 А поставил бы 0.11 поводок, глядишь и что покрупнее выловил.
И поверь на слово это не просто слова, всё проверено перепроверено и экспериментально подтверждено. Я тоже как и ты по началу в это не верил, но решил попробовать и поверил.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
dima-34Дата: Вторник, 11.02.2014, 21:56 | Сообщение # 246
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
Oleg, спасибо за разъяснение. Жалко что не сезон,а то реально поэксперементировать охота. И странно что фидером в толще воды ловят, я  думал что фидер только донная снасть, не ну когда чехонь попадалась, я  понимал что поймалась в толще воды, но если честно даже и не вникал о целенаправленной ловле в толще воды фидером. .

В рыбалке самое важное процесс подготовки и ловли, а результат-это следствие хорошей подготовки.
 
dima-34Дата: Вторник, 11.02.2014, 22:01 | Сообщение # 247
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Oleg ()
тягать лещей
А вот как понять, что на шлюзах в разлив дедовские крючки показали себя лучше нежели маленьких Овнер при ловле гибрида. У меня просто мандец сколько сходов было, пока товарищ не дал мне дедовский крючок и я заварганил его на фидерную снасть и аналогичным поводком(длина,диаметр). Было ли такое в твоей практике, т.е. в сторону увеличение крючка ?


В рыбалке самое важное процесс подготовки и ловли, а результат-это следствие хорошей подготовки.
 
КовбойДата: Вторник, 11.02.2014, 22:06 | Сообщение # 248
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1184
Репутация: 6
Статус: Offline
dima-34, весной на канале (шлюзах) когда все ловили духа,я как раз таки ловил целенаправленно чехонь, за счет длинных поводков.

Рыба не "триппер", быстро не поймаешь.
 
РоманДата: Вторник, 11.02.2014, 22:07 | Сообщение # 249
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Репутация: 12
Статус: Offline
Еще на течении прикормка вымывается в шлейф, и не факт, что крупняк стоит прям возле кормушки (50 см длина поводка). По этому на течении поводки по идее делают длинней а на стояке покороче. 
В общем много факторов. И если их знать, не забывать о них, и экспериментировать вероятность хорошего улова повышается.
 
КовбойДата: Вторник, 11.02.2014, 22:07 | Сообщение # 250
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1184
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата dima-34 ()
мне дедовский крючок и я заварганил его на фидерную снасть и аналогичным поводком(длина,диаметр). Было ли такое в твоей практике, т.е. в сторону увеличение крючка ?
а что насаживал на крючок?


Рыба не "триппер", быстро не поймаешь.
 
dima-34Дата: Вторник, 11.02.2014, 22:11 | Сообщение # 251
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
Ковбой, два три червяка. Блин даже и не знал что чехонь там ловится. Я ловлю всегда со стороны Волжского, хотя сам с Спартановки, мне там спокойнее когда с сыном, машин меньше да и по мне лучше.

В рыбалке самое важное процесс подготовки и ловли, а результат-это следствие хорошей подготовки.
 
КовбойДата: Вторник, 11.02.2014, 22:14 | Сообщение # 252
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1184
Репутация: 6
Статус: Offline
dima-34, ну а я ловил духов и чехонь и плотву на 2-3 опарышей и зачем мне крючки большие? все выбирается под насадку.. жил до прошлой осени на Зеленом, так что бегал часто на канал...

Рыба не "триппер", быстро не поймаешь.

Сообщение отредактировал Ковбой - Вторник, 11.02.2014, 22:41
 
OlegДата: Вторник, 11.02.2014, 22:14 | Сообщение # 253
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата dima-34 ()
Было ли такое в твоей практике, т.е. в сторону увеличение крючка ?

 Было и так.
Цитата Роман ()
ще на течении прикормка вымывается в шлейф, и не факт, что крупняк стоит прям возле кормушки (50 см длина поводка).

Я бы даже сказал что крупняк не станет стоять около кормушки. Крупняк будет кормиться с края кормового пятна.

Цитата Роман ()
По этому на течении поводки по идее делают длинней а на стояке покороче.

 А я в большинстве случаев поступаю как раз на оборот. И вообще длинна поводка зависит от клёва а не от течения. Чем более осторожно берёт рыба, тем длиннее поводок.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
dima-34Дата: Вторник, 11.02.2014, 22:21 | Сообщение # 254
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ковбой ()
ловил духов и чехонь и плотву
Где если не секрет, а то мне всегда было интересно ловится что нибудь там летом  ?  Я ловлю там примерно 500-700 метров от киоска со стороны Волжкого, в основ ном ночью,т.к. после городской суеты ляжешь на тёплую и нагретую за день бетонку, да и ещё если нет ветра и звездное небо-красатища да и только.


В рыбалке самое важное процесс подготовки и ловли, а результат-это следствие хорошей подготовки.
 
OlegДата: Вторник, 11.02.2014, 22:27 | Сообщение # 255
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата dima-34 ()
после городской суеты ляжешь на тёплую и нагретую за день бетонку,

 А лет через 10 охреневаешь над впросом:
И от куда у меня геморой и прострелы в пояснице? wacko
Я тебе как доктор говорю, каждая твоя лёжка потом скажется. Бетон как и камень каким бы тёплым не был, а из тебя соки вытягивает.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
dima-34Дата: Вторник, 11.02.2014, 22:28 | Сообщение # 256
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Oleg ()
А я в большинстве случаев поступаю как раз на оборот.
А что достигается, если на стояке поводок длинный ? Ведь течки нет и насадка по идее ложиться на кормовое пятно в плотную с кормушкой, которая тянет её вниз при падении. Понятно , что опыт  и импотенция приходит с годами(фраза мастера ВГАЗ 2003г.), но интересно.


В рыбалке самое важное процесс подготовки и ловли, а результат-это следствие хорошей подготовки.
 
dima-34Дата: Вторник, 11.02.2014, 22:36 | Сообщение # 257
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Oleg ()
Я тебе как доктор говорю
Говорили про поводки, а тут на тебе, так написал , что я аж ужинать бросил и жену пошёл спрашивать где наш старый плет, он мне на шлюзах пригодится.


В рыбалке самое важное процесс подготовки и ловли, а результат-это следствие хорошей подготовки.
 
AlexeychДата: Вторник, 11.02.2014, 22:38 | Сообщение # 258
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 585
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата dima-34 ()
А что достигается, если на стояке поводок длинный ? Ведь течки нет и насадка по идее ложиться на кормовое пятно в плотную с кормушкой, которая тянет её вниз при падении.

Длинный поводок позволяет насадке медленнее опустится на дно . И дать рыбе определенную степень свободы при поклевке.
 
dima-34Дата: Вторник, 11.02.2014, 22:41 | Сообщение # 259
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
Alexeych, т.е. бабац, товарищи вот етьба, а теперь десерт ?

В рыбалке самое важное процесс подготовки и ловли, а результат-это следствие хорошей подготовки.
 
КовбойДата: Вторник, 11.02.2014, 22:47 | Сообщение # 260
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1184
Репутация: 6
Статус: Offline
dima-34, ловил все время на щебенке на повороте, на канале так же есть язь, бычок, лещ, сазан, окунь, голавль и даже селедка и все это я там ловил, так же ловил сомов, судаков и щук на фидер, но это уже другое, не классический фидер. Ловил тоже в основном ночью.

Рыба не "триппер", быстро не поймаешь.

Сообщение отредактировал Ковбой - Вторник, 11.02.2014, 22:50
 
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Леска, плетня. » Поводки. (Поводковая леска, фидер-гам, штекерная резина.)
Поиск: