[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » О разном » Интернет-журнал "ВРЕМЯ РЫБ@ЛКИ" » Интернет-журнал "Время Рыбалки"
Интернет-журнал "Время Рыбалки"
PerchДата: Среда, 25.06.2014, 13:20 | Сообщение # 1
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемые форумчане с любезного разрешения администрации хочу вас познакомить с нашим проектом. С интернет-журналом "Время Рыбалки" http://www.fishing-time.info . 
В данной теме я буду анонсировать выход новых номеров журнала и публиковать некоторые статьи. 
Приятного чтения! 

 
PerchДата: Понедельник, 30.06.2014, 16:55 | Сообщение # 2
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Offline
ВРЕМЯ РЫБАЛКИ №5
ОСОБЕННОСТИ КАРПОВОЙ ЛОВЛИ В РОССИИ
АДАМ РУНИ



Недавно мне посчастливилось побывать в прекрасном городе Воронеже. Целью визита стало посещение хороших друзей из «Компании Пиранья».
Они для нас организовали поездку на озеро, которое расположено в живописном месте, недалеко от Воронежа, для изучения особенностей карповой ловли в России.
Когда мы добрались до указанного места, оно поразило меня своей красотой. Оно было великолепно!



Загородный дом был потрясающим и соответствовал царящей атмосфере, так как в нем было много чучел диких животных, намного отличающихся от тех,
которых Вы можете встретить в Англии.
Озеро также потрясло своей красотой, и прогуливаясь вокруг, можно было увидеть бесконечное множество представителей дикой природы: ящериц, змей,
лягушек, жуков и, конечно же, рыб, наслаждающихся теплом весеннего солнца.
После того, как все собрались, я был немного взволнован, так как мне хотелось поймать моего первого карпа в России.



Во время подготовительной части я понимал, что местное озеро отличается по рельефу по сравнению с озерами в Англии.
Глубина озера в Англии достигает 2м, а озеро в России глубже – до 4м.



С этой мыслью я решил осуществить прикормку в двух местах. Одно место было в глубинной воде, а второе на поверхности, где и ожидалось поймать рыбу,
благодаря умеренно теплой температуре.
После предварительной подкормки с помощью прикормки «Mainline» в сочетании с микро пеллетсами и кукурузой, я был готов к ловле.
Я решил, что буду использовать в ловле один из моих любимых способов - методная кормушка X-Safe. Данный метод очень эффективный,
так как вы сможете использовать небольшое кол-во прикормки с вашей приманкой на крючке, расположенной в центре. Как только рыба начинает лакомиться прикормкой,
она вынуждена попасться на крючок.
Для начала, я решил ловить на глубине, так как заметил, что рыбаки на противоположном берегу пытаются использовать донную ловлю.
Во время первого заброса мое сердце стало биться быстрее в ожидании первой пойманной рыбы в России.
После 45 минут ожидания, моей надежды поймать рыбу становилось все меньше и меньше, так как вершинка удилища так и не дернулась. Это было не так легко, как я думал.



После моего наблюдения за местными рыбаками, я решил изменить тактику. Я пришел к такому мнению, что, есть вероятность поймать рыбу на небольшой глубине.
И способ ловли с помощью методной кормушки может быть и не лучшей тактикой, так как рыба продолжала съедать прикормку,
но складывалось такое впечатление, что она поедала, именно ту, которую забрасывали рядом с местом ловли, а не ту, которая была закреплена на кормушке.
Таким образом, я решил бросить еще несколько шариков прикормки на небольшую глубину около 1 м.
Пришло время смены удилища. Из своего арсенала я выбрал удилище длиной в 15 футов, оснащённое грузилом на микро клипсе.
Эта система отлично подходит для мешочка PVA. Я сделал несколько мешочков, наполнил их 4мм пеллетсами, добавил немного прикормки.
Я насадил с помощью иглы три зерна кукурузы, прикрепил к мешочку. И завершающим моментом стало добавление небольшого количества аттрактанта GOO Tutti Fruity.



И вот наступил момент истины. Я сделал заброс фидерным удилищем, на котором был закреплен мешочек PVA и все мы сидели в ожидании!!!
Прошло 10 минут и снова никаких колебаний, я начал беспокоиться, может я выбрал неправильную тактику,
и в это время мое удилище стало изгибаться и я начал сражаться с моей первой рыбой, пойманной в России. Невероятно, по всем ощущениям, мне казалось, что рыба весила 5 кг, но на самом деле вес был приблизительно 2кг. Прекрасный карп из России…



Я был на седьмом небе! Мой первый русский карп был небольших размеров, но как он много значил для меня.
Проделать столь большой путь для того, чтобы поймать этого карпа в такой прекрасной компании, нет ничего лучше!!!



Мы продолжили рыбалку, поймав большое количество маленьких карпов, включая прекрасного белого амура, которого можно не так часто встретить в Англии.
Большинство этих карпов было поймано с использованием мешочков PVA, тем не менее, к концу дня рыба становилась все более искушенной
и ловля на методную кормушку оказалась более эффективной.
Сладкая кукуруза, в данном случае, была наилучшей приманкой на крючке вместе с прикормкой Mainline и различных видов пеллетса.



С наступлением вечера, мы понимали, что пора зачехлять снасти. Но мне так этого не хотелось, так как для меня это был самый незабываемый день,
который надолго сохранится в моей памяти: удивительная природа и прекрасная компания. Я с нетерпением буду ждать следующего визита в эту страну,
чтобы лучше узнать Россию и, конечно же, снова порыбачить.



http://www.fishing-time.info/vypusk-5-iyun-2014/131232/
 
PerchДата: Четверг, 17.07.2014, 16:43 | Сообщение # 3
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Offline
Вышел в свет
шестой номер журнала http://www.fishing-time.info
Приятного
чтения.
 
 
PerchДата: Четверг, 07.08.2014, 09:05 | Сообщение # 4
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Offline
Данная статья из предпоследнего номера журнала не имеет прямого отношения к фидерной ловле. Но в этой статье Нил Спунер делится своим опытом по использованию аттрактанта GOO. И его опыт может помочь многим рыбакам решившим использовать этот аттрактант и в фидерной рыбалке. Приятного чтения ))).

Время рыбалки №5
ДЫМОВАЯ ПРИМАНКА
НИЛ СПУНЕР



Думаю, вы уже все видели аттрактант Goo в местных магазинах рыболовных снастей и, несомненно, слышали о его успехе. Мне улыбнулась удача – я имел возможность воспользоваться Goo, прежде чем он попал в
магазины, и это было увлекательно! За это время я провел несколько действительно хороших дней на рыбалке, используя его, причем каждый раз по-разному, и мне вскоре стало ясно, что возможности его использования практически безграничны.
Существует два различных типа аттрактанта Goo с восемнадцатью разными вкусами в общей сложности. Во-первых, это "Bait Smoke"("Дымовая приманка") в своих разновидностях "Raspberry Plume"("Малиновый след"), "Corn Twist" ("Кукурузная уловка"), "Pineapple Supreme" ("Сила ананаса"), "Strawberry Kick" ("Клубничный удар"), “Mistic Spice” ("Мистические специи"), “Almond Supreme” ("Сила миндаля"), “Garlic” ("Чеснок"), “Squid Supreme” ("Сила кальмара"), “Caramel Supreme” ("Сила карамели"), “Coconut Cream” ("Кокосовый крем"). Консистенция данного аттрактанта гораздо меньше по сравнению с "Power Smoke" ("Могучий дым") и я предпочитаю использовать его для прикормки или смеси.

"Power Smoke" доступен в таких разновидностях, как «TuttiFrutti» («Тутти фрутти»), «Perfect Peach» («Идеальный персик»), «Pineapple» («Ананас»), “Caramel Cloud” (Облако карамели), “Almond” (Миндаль), “Halibut Haze” (Туман палтуса), “Garlic Glaze” (Чесночная глазурь), “Spicy Squid” (Пряный кальмар). Он намного гуще и может быть использован для плавающих бойлов, в ПВА мешочках, в ПВА сетках и даже на ваших грузилах.

Одним из основных преимуществ Goo является то, что вы не можете с ним переусердствовать. Он не является источником питания и выступает лишь в качестве дополнительного привлекательного фактора - рыба просто не может устоять!

Я перечислил лишь несколько видов использования, и они все представляют собой дополнения, которые изменят вашу рыбалку, однако, есть и другие способы применения, которые вы можете использовать, чтобы еще больше повысить шансы на успех.

Наиболее логичной вещью для использования на водоёме, на мой взгляд, является плавающий бойл. Он может быть чем угодно от донных приманок до орехов или даже кусочков пены. Независимо от вашего возможного выбора, эта приманка может быть усовершенствована с помощью всего лишь небольшой подготовки.



Я всегда беру с собой множество различных плавающих бойлов, поэтому я готов к любой ситуации и могу изменить тактику в случае необходимости.

Мой главный подход, как правило, связан с подготовкой плавающей приманки. Мы можем использовать донные приманки или плавающие бойлы, однако, подготовка и тех, и других будет одинаковой.

Для начала я беру пустую емкость и на ¾ заполняю выбранной мной плавучей приманкой. Обычно это «Mainline Cell» двух разных диаметров, что предоставляет мне выбор различных вариантов в зависимости от конкретных условий рыбалки. Затем я беру один «Bait Smoke» и хорошенько смачиваю им содержимое банки.



Затем закрываю крышку, хорошенько встряхиваю, убедившись, что все приманки покрыты аттрактантом Goo. Затем оставляю смесь на 24 часа, чтобы бойлы все в себя впитали. Как только избыток Goo исчезает, я вновь повторяю процесс, но уже заливаю содержимое меньшим количеством аттрактанта.



Точно так же, как и раньше, оставляю смесь еще на 24 часа или пока жидкость не впитается полностью. Если бы вы разломали один из бойлов после всех этих манипуляций, вы бы заметили, что бойл впитал в себя Goo практически по всему объёму. Но теперь ваши приманки будут липкими, а прежде чем вы сможете перейти ко второму этапу подготовки, вам нужно, чтобы они стали достаточно сухими. Поместите ваши плавающие липкие бойлы в сушильный шкаф (пожалуйста, сначала получите разрешение у домашних!) и оставьте там, пока они не высохнут.



Следующий этап будет немного грязнее, поэтому имейте в виду, что в течение некоторого времени у вас могут быть пальцы ярко-зеленого цвета! Я беру один из аттрактантов «Power Smoke», в этом случае я выбрал аромат ананаса. Тут у вас есть два варианта: вы можете просто выложить необходимое количество сухих бойлов на тарелку и встряхнуть тарелку, пока каждый участок приманки не будет густо покрыт этим веществом.
Я предпочитаю повозиться в грязи, поэтому каждый бойл я по отдельности обмазываю смесью. Как только все бойлы будут густо покрыты аттрактантом, я помещаю их обратно в сушильный шкаф для просушивания, а потом еще раз повторяю процесс. Бойлы теперь готовы, и если вы просто уроните один из них в чашку с водой, вы сразу увидите результат. Зеленый туман будет распространяться прямо из приманки, и это будет продолжаться в течение 24 часов, так что вы можете быть уверены, что ваши бойлы постоянно работают на вас.



Благодаря использованию 2 различных типов Goo теперь у вас есть бойл, который привлекает к себе внимание на 2 разных уровнях, что должно активизировать карпа. Представьте себе такую ситуацию: у вас есть разнообразные бойлы, лежащие на дне, благодаря которым рыба будет чудесным образом привлечена, но также будет и ваш плавающий бойл, создающий свое собственное мини облако и постоянно распространяющий аромат. Карпы любознательные существа, и единственный способ, которым они могут что-либо проверить, - это попробовать на вкус, поэтому все, что может привлечь их внимание, должно привести к большему количеству поклёвок.
Как я уже говорил, я использовал вкус ананаса в обоих случаях, описанных выше, но вы можете попробовать любые другие варианты, потому что действительно не существует правильного или неправильного выбора.

Следующее направление, которое необходимо затронуть, - это оснастка Zig. Я всегда храню емкость с пеной и плавающие имитационные приманки вместе, чтобы использовать их на донных приманках или, что происходит чаще, для создания оснастки Zig. Если вы посмотрите на подборку еженедельных/ежемесячных журналов о карпах, вы увидите, сколько рыбы ловится каждую неделю на простой Zig. Странно то, что большинство рыбы поймано на простой кусок пены!

Когда мы определяем длину, мы делаем нашу донную приманку как можно незаметнее, поэтому подвешивание куска пенопласта на леску длиной почти 2,5 метра кажется невероятным. Хотя этот метод может показаться излишне трудоёмким, имеет смысл попробовать усовершенствовать ваши плавающие бойлы, добавив Goo в качестве привлекающего вещества. Я осуществляю аналогичный процесс, используя один из аттрактантов «Bait Smoke» в емкости и позволяя приманке его впитать.



Одного раза будет достаточно, поскольку пена впитывает его очень быстро и потом уже не может впитать большее количество вещества.

 



Тут необходимо кое-что отметить, и вы скоро это заметите, как только начнете использовать Goo, что этот аттрактант обладает исключительной способностью изменять цвет ваших плавающих бойлов, и именно поэтому у меня всегда есть в наличии несколько приманок различных цветов. Я потерял счет количеству рыбалок, когда простое изменение цвета бойла приводило к мгновенному клеву. Ситуация в водоёме может меняться ежедневно и цвет бойла влияет на видимость и привлекательность приманки для рыбы.



Добавив немного разных аттрактантов Goo в «Mainline Cell», я могу быть полностью уверен во вкусе моих бойлов, но я буду продолжать пробовать ещё варианты, пока не найду формулу успеха для конкретного дня.



Как я упоминал ранее, аттрактант Goo не является источником питания, что в свою очередь означает, что вы не можете использовать его в слишком большом объеме.





По этой причине, даже если мои плавающие бойлы уже привлекли достаточно внимания, я все-таки использую дополнительную прикормку до начала ловли. Я использую мешочки или сетку из ПВА, и тоже покрываю их одним из ароматов серии «Power Smoke».



Вы не сможете не заметить удивительный эффект, когда мешочек попадает в воду, мощный взрыв цвета и аромата пробьет себе путь через толщу воды, и рыба точно поймет, где стоит начать поиски!

Необходимо принять во внимание кое-что еще при принятии решения о том, какой аттрактант Goo следует применить, и это прозрачность воды. В качестве общей отправной точки, если вода кристально чистая, я использую «Raspberry Plume». Этот аттрактант создает коричневато-красное облако, которое в чистой воде будет более нежным, чем ярко-зеленое. Я не говорю, что зеленый цвет будет неэффективным, но это бы не стало моим первым выбором. На втором месте расположен аттрактант «Corn Twist», поскольку у него самый нежный зеленый цвет, а за ним уже стоит «Pineapple Supreme». Всё это дымовые приманки, однако, они нежнее по консистенции. Все аттрактанты «Power Smoke» гораздо мощнее, поэтому если вода в озере очень мутная, то тогда я выбираю один из них. В озере с очень мутной водой, по моему мнению, карп тоже сталкивается с проблемой видимости. Если он увидит ваш плавающий бойл, то в очередной раз вы привлечете к нему внимание, и мы надеемся, что жадный карп обязательно решит его изучить!

Как я уже упоминал, не существует точных правил использования аттрактанта Goo, и он действительно может быть использован при любом типе рыбалки, поэтому просто экспериментируйте с несколькими вкусами и найдите смесь, которая подходит именно вам.

http://www.fishing-time.info/vypusk-5-iyun-2014/131294/
 
OlegДата: Четверг, 07.08.2014, 18:37 | Сообщение # 5
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Статья хоть и нечисто фидерная, но очень полезная для фидерной ловли. good Спасибо!

Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
ЖэЦэДата: Пятница, 08.08.2014, 08:05 | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
Goo Smoke - это вообще отдельная тема. Мнения пипец как противоположные. А стоит он дохрена

Longus fider basis vitae est
 
OlegДата: Пятница, 08.08.2014, 18:39 | Сообщение # 7
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата ЖэЦэ ()
А стоит он дохрена

Как говаривал мой папенька "Дешёвым мясом собаки питаются" wink


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
ЖэЦэДата: Понедельник, 11.08.2014, 11:02 | Сообщение # 8
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Oleg
Как говаривал мой папенька "Дешёвым мясом собаки питаются"


А мой говаривал: "Бачилы очи шо куповалы, теперь хочь повылазьте".


Longus fider basis vitae est
 
OlegДата: Понедельник, 11.08.2014, 17:31 | Сообщение # 9
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
В общем в Goo плюсов много, минус только один - цена. Но этот минус перекрывает почти все плюсы.

Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
PerchДата: Четверг, 06.11.2014, 16:35 | Сообщение # 10
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Offline
Вышел седьмой номер интернет-журнала "Время Рыбалки". 
http://www.fishing-time.info
В номере: стрит-фишерманим с Константином Кузьминым, участвуем во 2-ом туре PAL с Денисом Вихровым и Константином Кудиновым, сидим в засаде с Миколой Зухарём, исследуем воблеры на большой воде с Александром Тупицыным, готовимся к сезону трофеев с Владимиром Гирбасовым, берём интервью у кипрской команды 3L.

Добавлено (16.09.2014, 11:01)
---------------------------------------------
Вышел восьмой номер журнала "Время Рыбалки"
http://www.fishing-time.info
 

 
В номере: берём первое место в PAL с Денисом Вихровым и
становимся чемпионами мира по фидеру со Стивом Рингером, раскрываем
топ-вотерную тему с Константином Кузьминым, ловим форель и голавля в горных
речках с Андреем Гавриловым, берём интервью у Человека Моря - Олега Брущенко,
прикармливаем карпа в холодной воде с Андреем Яншевским.

Добавлено (29.09.2014, 11:01)
---------------------------------------------
Время Рыбалки №8
ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФИДЕРУ 2014
СТИВ РИНГЕР
Экслюзивно для «Время Рыб@лки»
 
Местом проведения Чемпионата мира по ловле с кормушки 2014
года были выбраны Ирландия и водохранилище Иннискара. Поэтому ответственность
нашей команды была как никогда высока. После бронзовых наград в Южной Африке и
Бельгии мы были просто обязаны брать золото! Оказываемое на команду давление
заставило Томми внести несколько изменений в шестерку. Автор этих строк, его
брат Фил, Адам Уэйклин и Мик Вайалз остались в составе, кроме того, к команде
присоединились Дин Барлоу и Роб Вуттон.
 
Во время тренировок ничего не было оставлено на волю случая.
Мы ловили четыре дня в начале июня и еще три дня за неделю до того, как место
проведения соревнований было закрыто на двухнедельный перерыв. На первой
тренировке ловля была отличная, но попадались исключительно подлещики – другой
рыбы было совсем мало. Во время второго нашего визита подлещики еще оставались,
но в больших количествах начали появляться также плотва и гибридные рыбы,
которыми, совершенно очевидно, тоже нельзя было пренебрегать.
 
В результате всей проделанной на месте проведения
соревнований работы официальные тренировки оказались скорее подтверждением
того, что, как мы думали, мы уже знали, а также позволили нам исключить
некоторые варианты. Казалось, мало что изменилось, подлещики остались, хотя их
количество по сравнению с началом июня, пожалуй, уменьшилось. Кроме того,
плотвы и гибридов, по ощущениям, стало настолько больше, что некоторые команды,
например, Ирландия, рассчитывали на них во время ловли. С наступлением вечера
пятницы мы, казалось, разработали свой план, единственная загвоздка была в том,
что никогда не знаешь, насколько хорошо этот план сработает, пока не сядешь бок
о бок с командами других стран. Поэтому, хотя мы не сомневались в своих силах,
все же оставались определенные опасения, и мы надеялись на хорошее начало.
 
Наш план строился на нескольких компонентах, но самым важным
из них была, разумеется, глубина. Уже во время самых первых тренировок мы
обнаружили, что счет 12 для унцевого грузика (28 грамм) как раз и был той
глубиной, на которой собирались подлещики. Мы также заметили, что на этой
глубине попадались намного более солидные экземпляры плотвы и гибридов.
 
Если заходить поближе на мелководье, плотва все равно
попадалась, но она была гораздо мельче, подлещики тоже практически исчезали.
При заходе на более глубокую воду мы смогли поймать только подлещиков и угрей,
а так как последние не учитывались, этот вариант также отпадал. Одним из главных
преимуществ волшебного счета 12 заключалось в том, что, в зависимости от того,
где мы сидели, расстояния всегда получались разные. Это усложняло жизнь
следившим за нами командам, которые пытались понять, чем мы руководствовались
при выборе дистанции нашей ловли. С этой же целью Томми Пикеринг сделал так,
что каждый тренировочный день только два человека из команды ловили на
правильной глубине, чтобы еще раз убедиться в том, что ничего не изменилось.
 

Первый День. С уловом. Ирландия – 2014.
 
Очень важно было убедиться в том, что прикормка ведет себя
так, как нам было нужно. Мало увлажненная или мутящая прикормка собирала мелкую
плотву, в то время как на тяжелый инертный состав можно было поймать особей
покрупнее. Сама смесь состояла из 45% «Sensas Magic», 45% коричневого сухаря,
10% «Sensas Pastoncino». В этот состав мы добавляли немного черной краски, но
так, чтобы только притемнить смесь, не сделав её черной. Прикормку сильно
увлажняли на ночь, чтобы она могла впитать все избыточное количество воды.
 
Не меньшее значение играл выбор наживки. В начале
официальной тренировочной недели подлещик хорошо подходил на резанного червя.
Но в среду некоторые из нас заметили, что среди пойманных
рыб многие имели следы поимки ранее, так что к месту ловли практически не было
притока новой рыбы. Как результат — в четверг мы поняли, что червя более
активно выедает плотва и гибрид, тогда как ожидаемого наплыва подлещиков не
наблюдалось. Ключом к подлещику стал джокер (мелкий кормовой мотыль), и чем
больше мы давали мотыля, тем больше у нас было подсечек.
 
Описанный выше план был разработан для четырех основных
секторов. Зона по центру водоёма оказалась очень сложной, и там уже приходилось
действовать по ситуации. В этой зоне было не так глубоко, как в основной части
водоема, так что фактор глубины терял свой смысл, и всё упиралось в способность
найти приемлемую для комфортной ловли дистанцию.
 

Чемпионат мира по фидеру 2014 г. Первый День.
 
Тренировки остались позади, тактика была продумана, и теперь
всё зависело от жребия. В первый день я попал в сектор А22, который
располагался прямо на выходе из большого залива, чему я очень обрадовался. Для
остальной команды результаты жеребьевки оказались разными, и мы чувствовали,
что в центре водоёма нам нужно будет собрать хороший улов: там у нас был сектор
7 (из 25). Кроме того, в зоне D Мик Вайалз попал в потенциально очень
закоряженный сектор.
Во время подготовки я разложил пять 11-дюймовых удилищ «Daiwa
Tournament», все оснастил вершинками в 1 унцию.
 
На всех катушках TDR 4012 была намотана плетенка 0.10 и
короткие шоклидеры из 8-фунтовой монолески «Tournament ST». Длина шоклидера
была такой, чтобы при забросе на шпуле катушки была всего пара витков. На
тренировках в качестве оснастки прекрасно зарекомендовал себя простой
«скользящий патерностер», который хорошо подходил и крайне редко путался.
Поводок из лески двойной прочности «Drennan» (0.148) и крючок 10-го номера
«Kamasan B512» были конечным звеном оснастки. Может показаться, что 10-ый
крючок слишком большой для такого размера рыбы, но мы выяснили, что дикую рыбу
размер крючка не смущает, а 10 номер давал нам максимальное количество
результативных подсечек. Лучшие результаты на тренировках показали подвешенные
за кормушкой поводки длиной 50 см, поэтому я подготовил 3 удилища с ними, и еще
два с поводками 65 см на тот случай, если придется делать основной упор на
мелкую рыбу. В выборе кормушек мы остановились на обычных клеточных вариантах,
хотя многие команды использовали пластиковые. Нам показалось важным, чтобы
подлещик видел приманку внутри кормушки, поэтому выбрали клетки «Nisa» на 5 и 6
секций весом от 28 до 44 гр, 28 гр — для ловли подлещика, когда он стоит на
точке, и 44 гр для скоростной ловли мелкой рыбы.
 
После комплектации оснастки следующим пунктом было
оборудование места ловли, которое оказалось очень пологим склоном. На 21 метре
груз падал на счет 11, а на 30 метрах – на 12. На счет 12 груз падал только на
дистанции 30 метров. В итоге все удилища были заклипсованы на 30 метров, и я
был готов к старту. Что касается приманки, у меня были разрешенные пол-литра
джокера - насадочного мотыля, литр с четвертью нарезанных червей, и по четверти
литра кастера, опарыша и красного червя с мелкой дендробеной. Конечно, вдобавок
ко всему этому у меня было и 10 литров прикормки, которые вместе с литром
кукурузы и полулитром конопли позволили мне уложиться в разрешенный объем (12
литров). На чемпионате мира предусмотрен предварительный десятиминутный закорм,
в течение которого я положил в точку три больших кормушки с резаным червем и
джокером. Мои соседи делали намного более массированный закорм, и я, признаюсь,
немного засомневался в правильности нашей ставки на осторожное прикармливание.
 
На деле поводов для беспокойства не было, так как первый же
заброс принес мне плотву, и дело пошло. Стартовой наживкой был один опарыш на
крючке, для того, чтобы ловить любую рыбу находящуюся в точке. Стоит, однако,
упомянуть, что я прокалывал личинку опарыша прямо посередине, а не за кончик.
 
Как показали тренировки, при таком способе наживления
опарыша было намного меньше холостых поклевок: создавалось впечатление, что
плотва и гибриды крайне редко могли освободиться, заглотнув наживку,
размещенную на крючке таким образом. Возвращаясь к соревнованиям, первые пять
забросов принесли мне столько же плотвиц размером в 50-60 грамм и послужили
хорошим успокоительным для нервов. Пару гибридов по 200 грамм были пойманы
вслед за плотвой, после чего точка замолчала. Почти всегда это означает, что на
неё пришел подлещик, поэтому я незамедлительно набил полную кормушку с джокером
и наживил на крючок несколько красных червей. Легкие касания за леску и
медленные полудюймовые потягивания не заставили себя долго ждать. Здесь самым
главным было убрать руку с удилища и ждать уверенного загиба. В конце концов,
вершинку согнули в бублик, и я вывел первого увесистого подлещика грамм на 750.
Следом за ним попались еще два поменьше, и снова на точку вернулась плотва. Это
очень типичное поведение подлещика в Иннискаре: как бы вы ни пытались их
удержать на точке, после поимки двух или трех особей они уходили. Тут-то и
пригодился наш план, состоящий в том, чтобы после поимки нескольких подлещиков
не продолжать высиживать остальных, а ловить ту рыбу, которая есть на точке,
пополняя ей свои садки.
 
Первые два часа выдались просто идеальными: в садке плавали
9 подлещиков и 40 штук плотвы. На третьем часу подлещик перестал появляться,
после чего поклев как отрезало: повторялся сценарий тренировок, хотя меня это
не сильно беспокоило, так как ожидалось возвращение рыбы к концу четвертого
часа. Так и случилось: подлещик снова стал ловиться за 90 минут до конца тура,
к тому же, у меня был неплохой запас плотвы.
 
По берегу ходили разговоры, что основная борьба за
первенство в зоне была между мной и Арну ван де Стадтом из Голландии. Улов Арну
взвесили первым, и у него набралось 8 кг 600 грамм. Я, честно говоря, даже не
представлял, какой вес может быть у меня.
 
Вынув садок для взвешивания, я почувствовал, что рыбы
достаточно для победы. Весы показали 11 кг 130 грамм, что и принесло мне столь
важное первое место в зоне. Еще более обнадеживающие вести начали приходить о
выступлении других членов команды: Адам Уэйклин стал третьим, Фил – вторым, Дин
– четвертым, а Мик – первым в зоне. С 11 баллами мы стали лидерами первого дня.
 
Накануне второго дня задел в 12 очков перед Ирландией и в 13
– перед Голландией был неплохим, но в зонах из 25 секторов могло случиться
всякое, так что основная работа была впереди.
 

Первый День. Пополнение улова. Ирландия – 2014.
 
Наступил второй день, и обстановка изменилась: мне
предстояло ловить в зоне С в четвертом секторе. Для команды в целом результаты
жеребьевки были хорошими, за исключением зоны в центре водоёма, где наш сектор
оказался еще ниже, чем вчера! Что касается моего сектора, я бы предпочел
попасть в дальний конец зоны, но, учитывая отсутствие конечных секторов, мой сектор
тоже был неплох.
 
Как и в первый день, я разложил пять удилищ. Только на этот
раз на дистанции в 21 метр грузик падал на счет 6! На дистанции в 30 метров
счет был уже 10, поэтому мне пришлось отойти аж к 33-му метру, чтобы получить
нужный счет 12. Это оказалось намного дальше, чем я планировал.
 
После беседы с Томми мы решили, что главное – глубина, и
если ради этого придется пожертвовать скоростью, то так тому и быть. Как вы
можете догадаться, в тактике ловли мы ничего не поменяли, учитывая полученный результат
в первый день. Выбор прикормки и ограничение по приманке остались без
изменений.
 
После сигнала на закорм я, так же как и вчера, положил в
точку 3 кормушки с резаным червем, джокером и кукурузой.
 
Интересный момент – чтобы забросить три кормушки в течение
10 минут, мы решили дать каждой кормушке перед вытряхиванием отлежаться по 3
минуты. Это давало уверенность в том, что содержимое полностью вышло из
кормушки, и прикормка не раскидывалась при смотке.
 

Чемпионат мира по фидеру 2014 г. Пополнение улова.
 
Начало для меня сложилось очень хорошо, и, несмотря на то,
что подлещиков не было, я регулярно вытягивал гибридов и случайных плотвиц.
Больше того, к концу первого часа я имел 38 рыбин, которыми в основном были
гибриды от 50 до 80 грамм. В плане прикармливания, я хорошенько заправлял
кормушку по преимуществу мелко резаным червем. Так как на точке не было
подлещиков, я переключился на джокера с прицелом на рыбу поменьше. Второй час
также дал удовлетворительный результат: я выловил 29 экземпляров, но подлещика
так и не дождался, а по берегу ходили слухи, что и в других местах сектора его
было немного.
 
Зная это, я продолжил ловить мелкую рыбу и в третий час, и,
хотя клев становился все хуже, мне удалось поймать еще 18 рыбин. Я по-прежнему
давал в точку главным образом мелко нарезанного червя, и несмотря на
эксперименты со сменой наживки, самые лучшие результаты давал единственный
красный опарыш, проколотый в серединку.
 
На четвертом часу ситуация начала меняться: стало еще
труднее ловить гибридов, а редкие подлещики почти закончились. В это время наш
капитан Гленн принес важную новость — золото у нас в кармане, а у всех ребят в
своих зонах все идет отлично. Вдобавок ко всему, Томми дал понять, что можно
задуматься и о первенстве в личном зачете!
 
После короткого разговора с Гленном я понял, что иду где-то
на четвертом месте в зоне, для победы обязательно были нужны подлещики.
Учитывая, что в течение первых трех с половиной часов я ловил в основном мелкую
рыбу, джокера у меня оставалось достаточно много. Настало время попробовать
привлечь к точке хоть несколько подлещиков большим количеством джокера. И я
забил в кормушку столько джокера, что при забросе она казалась красной.
 
Двадцать минут поклевки практически не было, но появились
некоторые обнадеживающие признаки. Уж не подлещики ли это пришли? Я быстро
насадил десять мотылей на крючок и в течение нескольких секунд получил поклевку
— успешно завел 300 граммового подлещика в подсак. Следом поймал еще двух,
третьего потерял после зацепа. Казалось, темп должен упасть, но я кормил в
темпе «девяносто», добавляя много джокера. Подлещик вернулся, и за последний
час я поймал еще девять штук, несмотря на пару волнующих моментов с корягами.
 
Когда прозвучал сигнал «Финиш», я знал, что сделал все, что
мог. По берегу ходили слухи, что первое место в зоне оспаривали я и датчанин
Сёрен Сёренсен. Так как я стоял в 4 секторе, меня взвесили раньше. Весы
зафиксировали 11 кг 643 грамма. Сёрен был в 11 секторе, и, казалось, пройдет
целая вечность, прежде, чем будем взвешен его улов. Но очень скоро взвешивание
дошло и до него, по толпе прокатились радостные возгласы, но я не мог понять,
что они означают, и только когда увидел бегущего ко мне радостного Гленна, я
понял, что стал первым в своей зоне! Теперь оставалось только ждать.
 
Вскоре сообщили, что Мик Вайалс второй в своей зоне, и все
решалось в центре зоны – все ждали результатов немца Феликса Шойреманна,
выигравшего вчера в своей зоне, а во второй день добившегося умопомрачительного
результата: 280 штук плотвы весом около 17 кг.
 

 
Ожидание было непереносимым, но в итоге Феликс был оттеснен
на второе место, проиграв каких-то 300 грамм, а я стал чемпионом мира! Должен
признаться, я очень расчувствовался, как только понял, чего мне удалось
добиться. Еще лучше были ощущения от двойного золота: команда, набрав 15 баллов
во второй день, закончила соревнования с суммой 26, что принесло ей первое
место. Этот результат, вне всяких сомнений, войдет в историю! Ирландцы стали
вторыми с 62 баллами, что показывает, насколько большой отрыв мы создали.
Следом последовала еще одна потрясающая новость – Мик стал бронзовым призером в
личном зачете. Для меня это был просто незабываемый уик-энд.
 
В заключение, было бы неправильно не сказать несколько слов
благодарности. Во-первых, хочу поблагодарить «Престон Инновэйшнз». Без ее
помощи мы никогда бы не достигли такого высокого результата. Во-вторых,
огромное спасибо Томми Пикерингу, который посвятил всю свою жизнь этой команде
и которому мы обязаны очень многим. И, наконец, каждый хороший тим-менеджер
должен иметь отличного помощника, и в лице Гленна Лоуренса Томми нашел одного
из лучших!
 

 
http://www.fishing-time.info/vypusk-8-sentyabr-2014/149346/

Добавлено (16.10.2014, 10:24)
---------------------------------------------
Вышел в свет девятый номер журнала "Время Рыбалки"
http://www.fishing-time.info
 
В номере: стритфишим в Москве и Самаре с Константиным
Кузьминым и Александром Сафаровым, рокфишим на Дальнем Востоке с Михаилом
Старовойтовым, с Денисом Вихровым участвуем в форелевом ПАЛ, ловим змееголова с
Иваном Бедрицким, пробуем вкуснейшие кракозябры вместе с Александром Тупицыным,
ловим осеннюю щуку с Константином Кудиновым.
 

Добавлено (06.11.2014, 16:35)
---------------------------------------------
ВРЕМЯ РЫБАЛКИ №9
РЫБЫ ОСЕННЕГО ДОНА
АЛЕКСЕЙ ГЕРАСИМОВ
 
ВСТУПЛЕНИЕ
 
Осень в Волгоградском регионе наступает не так, как в
средней полосе. Погода меняется стремительно от дневной жары и до утренних
заморозков. Иногда утренний иней сменяется моросящим несколько дней дождем.
Наступает пора истинных любителей рыбной ловли. Тех, кого не пугают размытые
дороги и свинцовые тучи над головой. Тех, кто находит в этой осенней сырости
повод для очередного подвига и отправляется на реку.
 
И ведь есть зачем мокнуть и преодолевать тяготы весенней
рыбалки. Приближение холодов заставляет рыбу кормиться еще активнее. Многие
начинающие рыболовы считают, что вода уже холодная. Но на поверку оказывается,
что температура в реках около 17-19 градусов. Что, конечно, еще очень далеко от
определения «холодно». Возможно, именно по-этому пока не так часты выходы леща.
Но все-таки он ловится. А вместе с ним и все остальные виды.
 
Почти все мои товарищи по оружию выбирают местом для рыбалки
реки Волго-Ахтубинской поймы. Оно и понятно, места известные, рыбные. Повадки
рыб тоже изучены досконально. Всё это не уменьшает мой интерес к этим местам.
Но я иду против системы и выбираю для рыбалки реку Дон в районе населенного
пункта Рюмино-Красноярский близ города Калач-на-Дону.
 
О РЕКЕ ДОН
 
Несколько слов о самой реке Дон и её обитателях. Еще в
далеком 2008 году я увидел исток Дона. Находится он в городе Новомосковске
Тульской области. Когда-то я работал в тех краях. Река Дон одна из самых
протяженных в Европе, почти 2000 километров. Но мне известно только
Волгоградский её участок, и то не весь. Условия ловли разные. Местами течение
прибивает к берегу даже самые тяжелые кормушки. Но есть и настолько тихие
места, что, можно подумать, течение полностью отсутствует. Река постоянно
извивается вокруг возвышенностей.
 
Место, которое выбрал я, находится на повороте реки, мой
берег прибойный, и я надеюсь получить на нем отличные уловы. Течение в этих
местах умеренное. Глубина до 5 метров. Кормушки 80-100 грамм будет достаточно.
Из рыб в реке обитают 67 видов. Всех перечислять нет смысла. Мне интересны по
сути любые, но я буду ожидать крупную плотву, красноперку, густеру (поместному
забан), конечно же леща, карася (гибрида) и, как приятный бонус, сазана.
 

 
УДИЛИЩЕ
 
Я, как рыболов-спортсмен, приверженец изящных и легких
удилищ с невысоким тестом. Но условия диктуют свои правила. Да и для опыта это
крайне важно. Когда вы, уважаемые читатели, будете читать мою статью, я буду
участвовать в Чемпионате Ростовской области по донной ловле. Который, к слову,
будет проходить также на реке Дон в районе станицы Багаевской. Так что можно
считать этот выезд тренировкой и приобретением опыта. Долгих раздумий нет, я
выбираю так понравившееся мне и еще не покорившееся удилище от компании
Nautilus серии Vegan. И хотя я уже писал отчет об удилище с тестом 100 грамм, я
вам напомню, о чем идет речь. Итак, в этот раз уже осознанно мой выбор пал на
удилище в длине 4 м 25 см и тестом 130 грамм. Вес удилища, несмотря на высокий
тест, всего 320 грамм. Транспортная длина 1,26 метра. В комплекте 3
маркированные карбоновые вершинки в 2, 3 и 4 унции. Удилище имеет строй Extra
Fast. Трех-опорные пропускные кольца и, что радует, кольца увеличенного размера
на вершинках. Почему меня это радует? Потому, что я собираюсь использовать
шок-лидер. А с такими кольцами я уверен, что узел не будет бить.
 
КАТУШКА
 
К слову о шок лидере. Выступит в этой роли зарекомендовавшая
себя с положительной стороны леска от все той же французской компании Nautilus
CRAKE SHOCK-FEEDER FLUO YELLOW в диаметре 0,22 мм.
 

 
Это основная монофильная леска с шоклидером из плетенного
шнура. Они сплетены заводским методом. Узел настолько гладкий, что практически
не ощущается. Все это добро у меня намотано на катушку от компании Cormoran
серия Pro Carp в размере 5000. Я использую до сих пор катушку этой серии
предыдущего выпуска. Наверное, уже лет 6. Было их у меня две. Одну продал и
заменил её катушкой из новой линейки. Надеюсь, будет служить, как и прежняя:
долго и надежно. Из особенностей стоит сказать про быстрый фрикционный тормоз.
Всего пол оборота от полностью затянутого до полностью расслабленного. Такая
конструкция очень удобна в использовании. Нет необходимости пользоваться
байтранером, да и в целом облегчает вес самой катушки.
 
ОСНАСТКА
 
Исходя из моего желания поймать донную рыбу, я выбираю
оснастку in-line (ин-лайн). Уверен, что все знают этот простой в применении
монтаж. Делаю скрутку из лески диаметром 0,22 и длиной 10 см. Уже к ней креплю
поводок. К слову о поводках. Часто использую в последние время готовые поводки.
И дело здесь не в лени, а в удобстве. На прошедшей рыбалке у меня были готовые
поводки с системой быстрого монтажа Speedstops от Guru. Очень удобный в
использовании инструмент для рыболова. Одним движением присоединяешь поводок к
скрутке, а дальше только ваша фантазия. Когда я насаживал на волос пучок
червей, все наблюдатели отмечали, насколько естественно он смотрится именно на
волосе.
 

 
Так же такой монтаж одобряли пойманные мной караси и крупная
плотва. Были мной использованы также и бойлы, и опарыш. Но открытием стали для
меня насадочный пеллетс от Майнлайн. В моем распоряжении были четыре вкуса:
PINEAPPLE, HALIBUT, ACTIV-8 и CLOCKWORK ORANGE. Их я применял с обычным
поводком на крючке 12 номера. Они легко насаживаются и достаточно хорошо
держаться.
 

 
Но при очень дальних, и особенно силовых забросах, я
рекомендовал бы все-таки прятать насадку в кормушку. Так как при ударе об воду
они могут слететь.
 

При дальних силовых забросах я бы рекомендовал прятать
насадку в кормушку

 
Еще одну особенность я увидел, когда на пробу бросил
несколько «горошин» пеллетса рядом с собой в воду: 3 из 4 имели положительную
плавучесть т.е. не тонули!! Учитывайте этот момент при подготовке вашей
оснастки. Возможно, именно по этой причине на тонущий Халибут охотнее отзывался
именно карась, а на другие густера и плотва.
 
ПРИКОРМКА
 
Насадка это хорошо, но что же я предложил осенним рыбам Дона
на «завтрак»? Уверен, они такого еще не пробовали. Хотя и оценили сполна.
Основой у меня стала прикормка MAINLINE HIGH IMPACT GROUNDBAIT ACTIVE BRIGHT
GREEN INDIAN SPICE MIX. Смесь зеленого цвета с очень приятным ароматом специй.
 
Начал готовить её я заблаговременно, примерно за 1,5-2 часа
до начала ловли. Все дело в том, что я хотел добиться инертности, дабы не
собирать всю мелочь в округе. Прикормка очень приятная, если так можно сказать,
на ощупь. При смачивании остается рассыпчатой. Не требует многих усилий для
доведения её до рабочей консистенции.
 

 
Для усиления вкусо-ароматических свойств и без того отлично
распространяющей аромат прикормки я добавил в неё два вида аттрактантов. Первый
это аттрактант MAINLINE ACTIVE ADE PARTICLE & PELLET SYRUP со вкусом
BLOODWORM (мотыль). Этот состав включает в себя все, что любит рыба:
аминокислоты и натуральные углеводы. По сути это энергетик для рыб. Его я
разбавил в воде, на которой замешиваю прикормку.
 

Active Ade Syrup Bloodworm я разбавляю в воде
 
Второй аттрактант-это специальный, влияющий на вкусовые
рецепторы рыб состав MAINLINE ACTIV ADES с ароматом MAPLE ADE. Аромат прикормки
он перебить не способен, но мне это и не надо. Я хочу сделать просто
сумасшедшую смесь, что бы рыба пришла в восторг также, как и я от этих запахов.
Порционно добавляя заправленную аттрактантами воду в прикормку, я довожу её до
необходимой мне кондиции.
 


 
Она отлично лепится и легко распадается. Пробный шар бросаю,
как положено, рядом с собой в воду. Он сразу опускается на дно. Хорошо, значит
в прикормке не осталось воздуха. Это буквально моментально привлекает огромную
стаю мелкой рыбы. Видно угощение им пришлось настолько по вкусу, что они даже
не боятся моего присутствия. Но и я не могу уделять им много времени. Пора начинать
ловлю!
 
ТОЧКА ЛОВЛИ И ТАКТИКА
 
Расставляю рыболовную платформу. Её превосходство по
сравнению с просто стульчиком я ощутил давно. Мое последние приобретение -
огромный стол. На нем помещается все, что мне необходимо в процессе ловли. Для
доставки всех моих вещей непосредственно к месту у меня всего три вещи:
рыболовная платформа, огромная сумка и рыболовный чехол от Cormoran.
Устанавливаю на максимальную высоту треногу. Все необходимые мне компоненты
расставляю на столе и в кювете. Первым делом приступаю к поиску точки ловли.
 

 
Для этого на оснащенное удилище прицепляю груз весом 100
грамм и начинаю изучение своего сектора. Соседи из местных в эти моменты
думали, что я занимаюсь багрением и сделали критическое замечание. Нет, не по
поводу того, как я «добываю» рыбу, а о том, что так я останусь голодным. Я в
ответ отшучиваюсь, но дело свое не прекращаю. Понимаю, что дно в целом имеет
ровный рельеф с небольшим углублением к руслу. Примерно на 60 метрах бровка.
Кормушка в 80 грамм цепляется за неё просто отлично.
 

 
Мои соседи уже ловят. Бросают свои кормушки «куда бог
пошлет». Естественно, у каждого по 3-5 удилищ. Я, закончив изучение, приступаю
к стартовому закорму. Отправляю в точку примерно 15 кормушек. Дальше все, как в
известном фильме, клёв был такой, что я забыл все на свете. По сути, ловил я пока
не закончились 2 кг приготовленной кормовой смеси. По ходу экспериментируя с
насадками, дипами и аромами. Испытал на кастинг удилище. В виду отсутствия у
меня кормушек больше 80 грамм, я подцепил груз весом 120 грамм. И пока точка
моя отдыхала, я, увеличивая прикладываемое усилие к удилищу, проверял его на
прочность. Честно, я бы очень хотел проверить его на пределе возможностей. Но
боюсь сломать бланк. Мои эксперименты показали следующий результат: при грузе в
100 грамм максимальная дальность, мной проверенная на забросе, 90 метров, но
при грузе в 120 грамм дистанция увеличилась до 105 метров. Я уверен, что
удилище способно и на большее. На фотографиях хорошо видна работа бланка при
забросе 80-ти граммовой кормушки с кормом. Удилище отрабатывает без напряжений.
Четко и слаженно. По сути, нагрузить удилище, чтобы оно начало проваливаться, у
меня не получилось.
 

 
За такими вот экспериментами моя прикормка начала
заканчиваться. Не держа темпа, я за почти 4-ре часа выкинул примерно около 4-х
литров. Все вокруг ждут обещанного взвешивания. Я не спешу, хотя уверен, что
местные столько не ловят. Ну, как минимум за такой отрезок времени и уж точно
на оно удилище с одним крючком. В отступление хочу сказать, что леща я так и не
увидел, как не увидел и сазана. Местные говорят, что здесь это редкость.
 

 
Хотя я подразумеваю, что они просто не разловили этот
участок реки Дон. В основном улове густера, плотва и около десятка карасей. Но
клев ….Я достаю садок. Он тяжело поддается, слышны охи и ахи. Быстрая фото
сессия т. к. рыба вся жива и я намерен её отпустить обратно в реку. Весы
показывают почти 8 кг рыбы.
 
Я доволен как собой, так и продукцией компании Mainline.
Доволен проведенным временем на реке.
 

 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 
Какие я сделал выводы для себя после этой сессии на воде?
Во-первых, я убедился в том, что надо уметь считать. О чем это я, подумаете вы?
О том, что расход аттрактантов всего 10-15 мл на кг смеси. А тара 500 мл, если
говорить про ACTIVE ADE PARTICLE & PELLET SYRUP. А это значит, что его с
лихвой хватит на 40-50 кг прикормки. Это даже для меня более 10 рыбалок. А для
простого рыболова, думаю, хватит на весь сезон. Что очень экономно.
 

 
Во-вторых, я убежден, что новые ароматы пришлись по вкусу
всем рыбам. А значит, я их буду пробовать использовать в соревновательном
процессе. В-третьих, я задумался, почему я так мало бываю на реке с течением??
Это не менее, а местами даже более интересная рыбалка. Рыба мощнее и смелее.
Бороться с ней одно удовольствие. Я собираю лагерь, смотрю на место баталий.
Огромная река несет в себе столько адреналина, что я решаю обязательно сюда еще
вернуться. Вернуться в поисках леща. Но это позже, должно стать на самом деле
холодно. А пока я в продолжение изучения новых ароматов, прикормочных составов
и тестирования удилища от Nautilus планирую посетить реку Ахтуба. С местом я
еще не определился, а вот с названием да: «Рыбы осенней Ахтубы». До новых
встреч на берегу!
 

 
http://www.fishing-time.info/vypusk-9-oktyabr-2014/244030/

 
КовбойДата: Четверг, 06.11.2014, 20:18 | Сообщение # 11
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1184
Репутация: 6
Статус: Offline
Крутяк, Леха красава!)

Рыба не "триппер", быстро не поймаешь.
 
OlegДата: Четверг, 06.11.2014, 21:04 | Сообщение # 12
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Лёха, ну ты монстр!!!

Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
Андр16Дата: Четверг, 06.11.2014, 21:18 | Сообщение # 13
Руководитель секции
Группа: Модераторы
Сообщений: 1321
Репутация: 12
Статус: Offline
Вскормили, взростили, того и гляди в люди выбьется

Волгоград,
RIGPRO


Сообщение отредактировал Андр16 - Четверг, 06.11.2014, 21:18
 
ЛётчикДата: Четверг, 06.11.2014, 21:32 | Сообщение # 14
Ревизор, РОО "ОСДЛВО"
Группа: Проверенные
Сообщений: 787
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну вот, мало того, что всю рыбу выловил, так ещё и точку спалил. А я то думаю, что так много рыбаков стало в Рюмино ездить. Но если серьёзно, то место очень даже не плохое. В том году и леща ловил и сазанчик проскакивал до 5 кг. В этом с рыбой как то хуже, видимо сказывается низкий уровень воды.
 
КовбойДата: Четверг, 06.11.2014, 21:32 | Сообщение # 15
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1184
Репутация: 6
Статус: Offline
Андр16, сплюнь!)

Рыба не "триппер", быстро не поймаешь.
 
Андр16Дата: Четверг, 06.11.2014, 21:42 | Сообщение # 16
Руководитель секции
Группа: Модераторы
Сообщений: 1321
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Ковбой ()
Андр16, сплюнь!)
в кого)))))))))))0


Волгоград,
RIGPRO
 
slavok34Дата: Четверг, 06.11.2014, 23:00 | Сообщение # 17
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
Цитата Perch ()
С местом я еще не определился, а вот с названием да: «Рыбы осенней Ахтубы». До новых
встреч на берегу!
Кури бамбук, не успел, зима пришел.


Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
slavok34Дата: Четверг, 06.11.2014, 23:03 | Сообщение # 18
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
Цитата Лётчик ()
А я то думаю, что так много рыбаков стало в Рюмино ездить.
Думаю, будет еще больше, место хорошее, под соревнования!


Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
СеверныйДата: Пятница, 07.11.2014, 06:52 | Сообщение # 19
Бывший Президент ВО ФРС
Группа: Администраторы
Сообщений: 13262
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата slavok34 ()
Думаю, будет еще больше, место хорошее, под соревнования!
На сколько я понял от местных сейчас просто низкий уровень воды, поэтому берег открыт. Хотя если гонять на разведку, то можно и проводить.
Цитата slavok34 ()
Кури бамбук, не успел, зима пришел.
Зима нам не помеха))

Цитата Ковбой ()
Крутяк, Леха красава!)
Всем спасибо за понимание, я стараюсь. Но это не просто, поверьте. Я думал будет иначе))) Но я буду работать в этом направлении.


http://rigpro.ru/
 
PerchДата: Среда, 18.02.2015, 11:52 | Сообщение # 20
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Offline
Вышел в свет десятый выпуск рыболовного интернет-журнала"Время Рыб@лки" http://www.fishing-time.info/ В номере: с Константином Кузьминым пытаемся разобраться врыбацкой психологии, помогаем Денису Давыдову ловить сазана на джиг,
путешествуем с Алексеем Татарчуком на остров Родос, с Константином Кудиновым
выходим на первый лёд за щукой, изучаем с Денни Фейрбрассом Combi Rig -
комбинированные оснастки.

Добавлено (03.12.2014, 12:38)
---------------------------------------------
РЫБЫ ОСЕННЕЙ АХТУБЫ
АЛЕКСЕЙ ГЕРАСИМОВ
 
На дворе третья декада октября. Погода в Волгоградском
регионе продолжает радовать истинных ценителей рыбной ловли изменчивым нравом.
Рыбы капризничают вместе с рыболовами. Что, впрочем, не сильно отражается на
желании кормиться первых и ловить рыбу своей мечты вторых.

 

 
Нас, рыболовов-спортсменов, рыба гастрономически не
интересует, нам подавай адреналин при охоте за ней. Вот и я дождался своего
осеннего адреналина. На улице заморозки до -8 градусов ночью, днем ближе к
нолю. Я и раньше бывал на рыбалке в мороз, но это был совсем экстрим. Если мне
не изменяет память, то было это 2 января прошлого года. Сейчас другое дело,
экстрим присутствует, но мера его в рамках моего сумасшествия.
Как я и обещал, в этот раз я еду на реку Ахтуба. Рыболовных
мест на ней не счесть. Река берет свое начало на севере города Волгограда, на
противоположном (левом) берегу реки Волги, и на протяжении 537 километров
радует рыбаков своими щедрыми дарами. Места здесь и впрямь интересные. Есть и
слабое течение с обилием плотвы, есть и сильное с язями, рвущими поводки 0,2 мм
на поклевке. Ямы сазаньи по 15 метров глубиной и угодья сомов. Любой рыболов
найдет себе место по душе. Конечно, такое рыболовное эльдорадо привлекает массу
любителей природы. В летний период найти место - это целый подвиг. Хотя просто
надо знать места. И мы их знаем. Я направляюсь в окрестности Капустина Яра. Это
100 км от города Волгограда, граница с Астраханской областью. Места
излюбленные, много ям, где осенняя рыба собирается на зимовку. То, что нам
надо!
 
Любая рыбалка начинается с приготовления прикормки. Моя
сессия не исключение, но есть особенности. Главная особенность - это то, что
готовить прикормку необходимо загодя и дома. И дело здесь вот в чем: на морозе
не получится работать с водой. Замерзает не только она, но и сама прикормка.
Это очевидно, но далее все связанно: ароматы не смогут на морозе раскрыться и
насытить прикормку; она, прикормка, не впитает воду и не наберёт свою массу, и
получиться просто ужас рыболова. Нам этого не надо. Мы все стараемся делать по
уму.
Для глубоко-осенней рыбалки я выбрал прикормку, как и
прежний раз, от компании MAINLINE с рыбным ароматом, которая называется FISH
MIX. О качестве продукции этой компании уже писал в прошлой статье. С прошлой
рыбалки ничего не изменилось, качество на высоте. Работать с ней одно
удовольствие. Предлагаю сразу перейти к приготовлению. Для этого я в
необходимую порцию воды комнатной температуры добавил аттрактант HALIBUT и
BLOODWORM, также от MAINLINE. Первого совсем чуть-чуть, именно для ароматного
оттенка.
 

 
Второго немного больше т. к. осенью рыбы предпочитают именно
мотыля. Для понимания скажу, что производитель рекомендует 10 мл на 1 кг смеси.
Замешиваю прикормку, добавляя небольшими порциями воду с аттрактантами. Делаю
это на улице, чтобы сберечь домочадцев, ведь несмотря на малую дозу
ароматизаторов, запах крайне стойкий и насыщенный.
 
Далее заношу все это в теплое помещение и периодически
взбиваю шуруповертом, добавляя при необходимости воду. Каждый раз делаю такую
процедуру перед самим выездом. Таким образом, на водоеме мы имеем полностью
готовую, раскрывшую весь свой аромат прикормку с аттрактивными добавками,
которая не будет замерзать.
 

 
Перед рыбалкой в холодное время года не забудьте правильно
одеться. Я для себя, наконец-то, открыл правильное термобелье от компании
Alaskan серия Guide. Не стану нагружать вас разными терминами, которые дает
производитель, так как это не главное. Главное, что белье сидит, как «вторая
кожа», сохраняя тепло и отводя влагу.
 
Ни в машине по пути на рыбалку, ни при переноски вещей на
берег не было и намека на влагу. В процессе самой рыбалки только комфорт.
Теперь это моя постоянная экипировка даже в повседневной жизни. Всем
рекомендую!
Теперь, когда вы полностью готовы, можно и выдвигаться.
Делаю я это в ночь. Так как по имеющейся информации именно ночью активный клев.
Хотя осенью все может поменяться. Но я не рискую. Возможно, дневное солнце не
устраивает рыбу или к ночи вода успевает немного прогреться. Может и то и
другое вместе. Вот и проверим.
Сто километров пролетели быстро. Приехал уже по темноте. На
берегу в ночи огоньки налобных фонарей выдавали отъявленных смельчаков.
Уважение таким рыбакам! К слову их было не много. По понтонному мосту переезжаю
на противоположный берег, так как этот обрывистый. А желания заниматься
моржеванием сегодня нет. Место знакомое. Без долгих подготовок (я ведь уже дома
все сделал) я переношу вещи на берег, настраиваю снасти и в бой. В этих местах
присутствует течение, ловлю кормушкой 80 грамм.
 

 
Удилище Nautilus Vegan с тестом до 130, мое теперь уже
любимое. Да и что кривить душой: лучшего у меня не было! Скажу еще об одной
вроде очевидной вещи, но про неё все почему-то забывают: осенью при ловле в
морозы используйте как основную только леску! Плетеный шнур обмерзает
моментально и это грозит минимум поломкой вершинки, а то и верхнего колена.
 
У меня с прошлых рыбалок стояла леска Nautilus Crake с
вплетенным шок лидером. Такой вариант вполне работал. Видимо из-за того, что
плетенная часть постоянно находилась в воде, я не испытывал с этим никаких
затруднений. Так что если вы не можете обойтись без плетенного шнура, то это
ваш вариант.
 

 
Дистанция порядка 40 метров. Это первая бровка, за неё и
цепляюсь. В темноте тяжело держать ориентир, я стараюсь просто бросать прямо
перед собой. Много кормить осенью не стоит, да оно и не получиться. Рыба делает
осторожные выходы. Перезаброс один раз в 10 -15 минут. Настоящий дубинизм. Но
более частые кормления результата либо не дают, либо делают рыбалку еще хуже.
Что не скажешь о самих поклевках. Здесь они как всегда на радость рыболовам.
Удилище готово слетать со стоек при каждой поклевке леща. Гибрид более
осторожен. А может и сазанчик зацепится. Тот такого адреналина дает, но мне он
так и не попался.
Я продолжаю кормить с темпом в 15 минут. До полуночи
поклевок нет. Но мы не сдаемся. Хотя усилившийся ветер с воды иногда и приносил
дурные мысли. Но я стойкий. Первая поклевка около часа ночи. Резкий удар,
приличное сопротивление. Удилище отрабатывает его просто идеально. Недолгая
борьба и в подсачеке лещ около килограмма. Первая мысль не о рыбе, а о том, что
вот тот вес, с которым начинаешь истинно чувствовать удилище! Далее поклевки
происходили хоть и не с периодичностью 15 минут, но все-таки постоянно. Клев
затих в начале четвертого часа ночи. У меня к тому времени прилично замерзли
руки. И я решил полтора часа отогреться в машине, утром еще на рассвете выйти
еще разок. Так я и сделал. Утром я увидел еще три поклевки и далее тишина.
 
Буквально хватило немного рассвести, и клев как отрезало. Но
не беда, ведь ночь прошла более чем успешно. К сожалению, из-за холода мои весы
замерзли и отказались работать. По ощущениям рыбы было поймано более 10
килограмм. Красавцы лещи, успевший надоесть за лето карась, крупная плотва. Ох,
и хороша же рыбалка осенью. Не проста, но те положительные эмоции, которые она
дарит, еще долго после согревают душу рыбака приятными воспоминаниями. Главное
рыбу отпускать! И пусть в памяти останется приятная дрожь в руках после
вываживания трофея, а не её вкус.
 

 
Не знаю, удастся ли еще в этом году выехать на рыбалку по
открытой воде. И хотя будут еще и оттепели, но будет ли рыба? В любом случае мы
не прощаемся. Я хочу в эту зиму открыть для себя ловлю со льда. Каюсь, зимой
рыбу никогда не ловил. Надо себя заставить. Тем более, что все обмундирование у
меня теперь есть. А снасти дело наживное. До встречи на водоемах!
P.S. Тысячи раз говорилось об этом на всех форумах страны.
Столько же раз видел предупреждающие знаки вдоль дорог и водоемов, но такое
ощущение, что ничего не меняется. С рассветом обнаружил позади себя огромную
свалку мусора, оставленного отдыхающими и рыболовами. Это просто ужас! Друзья,
не оставляйте за собой мусор. При возможности забирайте с собой мусор
оставленный другими. Природу необходимо беречь!
 

 
http://www.fishing-time.info/vypusk-10-noyabr-2014/254161/

Добавлено (16.12.2014, 10:20)
---------------------------------------------
Вышел в свет декабрьский выпуск рыболовного интернет-журнала "Время Рыбалки" www.fishing-time.info/

В номере: выбираем с Константином Кузьминым самое чувствительное удилище, едем на край света на зимнюю рыбалку с Евгением Кузнецовым, ловим форель в Каталонии вместе с Дмитрием Гиршиным, берём интервью у Андрея Медведева, греемся в Арабских Эмиратах с Василием Кириченко, мормышим с
Александром Тупицыным на зимних речках.

Приятного чтения!

Добавлено (30.12.2014, 13:16)
---------------------------------------------
Дорогие форумчане и читатели нашего журнала! Поздравляем Вас
с наступающим Новым Годом и Рождеством. От всего сердца желаем здоровья,
счастья и материального благополучия. Реализовать задуманное и поставить новые
интересные и увлекательные цели в любимом деле. До встречи в следующем году на
страницах нашего журнала!
Редакция и творческий коллектив интернет-журнала "Время
Рыбалки".
 

Добавлено (15.01.2015, 14:27)
---------------------------------------------
Вышел 12 номер интернет-журнала "Время рыбалки" http://www.fishing-time.info
 
 В данном номере
представлена подборка лучших статей за 2014 год.
 Рейтинг составлялся
на основании наибольшего интереса читателей. Статьи расположены в случайном
порядке.
 
Приятного чтения.
 

Добавлено (29.01.2015, 10:49)
---------------------------------------------
Друзья! Большое спасибо Вам, что не забываете нашинтернет-журнал. Нам важно знать, что Вам интересно. Ответив на опрос, который
находится по ниже прикрепленной ссылке Вы поможете сделать «Время Рыбалки»
интереснее для большинства читателей и для Вас в том числе.https://docs.google.com/forms....iewform

Добавлено (05.02.2015, 11:03)
---------------------------------------------
Друзья.
12-й выпуск интернет-журнала "Время рыбалки"
доступен для скачивания в PDF формате.
Ссылка для скачивания
http://www.piranya-ltd.ru/upload/pdf/fishing_time_12.pdf
Приятного чтения.
 

Добавлено (18.02.2015, 11:52)
---------------------------------------------
Вышел февральский номер интернет-журнала "Время
Рыбалки".
В номере: с Константином Кузьминым тщательно выясняем всю
подноготную виброхвостов, наслаждаемся рыбалкой в Марокко с Сергеем Ждановым,
вместе с Денисом Вихровым выполняем все капризы весеннего окуня, с Александром
Тупицыным ловим на джиг зимнюю щуку, с Джеймсом Тернером используем большие
грузила для ловли трофейного карпа
http://www.fishing-time.info
Приятного чтения.
 

 
Форум » О разном » Интернет-журнал "ВРЕМЯ РЫБ@ЛКИ" » Интернет-журнал "Время Рыбалки"
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: