[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андр16, kReNdelb, MaxGaluha  
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Семинары, встречи, мастер-классы » А.Думчев - чемпион делится опытом (конспект темы www.feeder-club.ru/forum/showthread.php?t=10)
А.Думчев - чемпион делится опытом
СибасДата: Понедельник, 17.06.2013, 16:20 | Сообщение # 1
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
В данная тема закрыта для добавления комментариев, здесь располагаются ответы Андрея Думчева на вопросы, заданные ему на различных ресурсах, в основном на форуме Фидер клуба. взятые как есть, но систематизированные тематически.
Обсуждение его ответов и прочие комментарии предлагаю вести в иных темах: вопрос-ответ или болталка.


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
СибасДата: Понедельник, 17.06.2013, 16:21 | Сообщение # 2
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
О ПРИКОРМКЕ
ПРО КАШУ.


Вопрос: Андрей, а можно попросить написать рецепт вашей гороховой каши?
Ответ: Для того, что бы замешать 5 кг. сухой смеси, я варю 200 гр. пшенной крупы (стакан), вода добавляется в пропорции на стакан крупы, стакан воды и стакан молока, ставится на сильный огонь и пока не закипело, добавляется чайная ложка соли и столовая сахара. Доводим до кипения, уменьшаем огонь до минимума и накрываем крышкой, периодически помешиваем, не давая пригореть. После того, как каша начнет набухать, впитывая воду, добавляем зубчик чеснока. Для придания остроты, можно добавить красного перца (молотого чили), перчить можно не стесняясь, пару чайных ложек будет в самый раз. После того, как крупа впитает всю воду и станет густой, убираем с огня и ждем когда сварится горох.
Гороха на свой объем прикормки варю 500 гр. Беру в магазине самый обычный лущеный и дробленый. Предварительно замачиваю его в воде, если готовим вечером, то заливаем водой с утра. Ставим на огонь, доводим до кипения, закрываем крышкой и варим до тех пор, пока наш горох, не превратится в жидкое пюре без комочков, периодически помешивая. После того, как горох приготовился, соединяем наши две каши вместе и тщательно перемешиваем, с таким расчетом, чтобы не было комочков. Оставляем остывать до утра.

Вопрос: Андрей, добрый день. Вопрос по вашей каше. После того, как сварилось пшено и его добавили в пюре, надо все перемешать.Пшено в итоге остается в фракции или тоже
пюре? На выходе получаем пюре+пшено или чистое пюре из гороха и пшена?
Ответ: Пшено в пюре не превращаем, оно должно быть зернышками.

Вопрос: Один вопросик - на горохово-пшенном пюре ты всё-таки замешиваешь Marcel Van Den Eynde или другие тоже пробовал? Существенны ли отличия? Что всё-таки первично в этой смеси - горох+пшено или сухая составляющая?
Ответ: На пюре, при ловле леща, замешиваются любые прикормки, но они должны быть рассчитаны именно на него. Основной и важной составляющей, являются ароматизаторы, красный перец сыпьте смело и не жалейте, жидкая меласса - ВСЕГДА.

Вопрос: Андрей, а в каких пропорциях используете каши?
Ответ: На 3 кг прикормки использую 100 гр. пшена и 0,5 кг гороха.

Вопрос: Всегда ли при ловле леща и подлещика имеет смысл добавлять в прикормку пшено-гороховую кашу, есть ли условия при которых она может отпугнуть рыбу? По какой рыбе еще можно ее добавлять, а по какой не стоит?
Ответ: Если на водоеме ловят на нее, то стоит всегда. Что бы отпугнула? Ни разу.
Я больше ее ни на какой не испытывал. Но любая крупная рыбы от нее не откажется.

Вопрос: На соревы прикормку с вечера есть смысл готовить, чтобы с утра время не тратить? Каша в прикормке не прокиснет до утра? И если можно, то когда добавлять мелассу, при замесе, или все-таки, как аромы, непосредственно по ходу....
Ответ: Готовь прикормку перед ловлей, все вонючки добавляй перед ловлей. Каша не прокиснет.

Вопрос: Вопрос по приготовлению прикормки с вечера:
Как правильно все смешать?
Ответ: Вначале смешиваем между собой сухую смесь. Затем небольшими порциями добавляем кашу и перемешиваем. Я знаю точно свою пропорцию, поэтому вбухиваю всю ее сразу. Кашей можно очень точно увлажнить прикормку, так, что и вода не понадобится. После того, как смешал и увлажнил, льем ароматику, ее надо не так много, что бы переувлажнить. Мелассу жидкую льем при начальном увлажнении вместе с кашей.

Вопрос: Привет Андрей! Скажи, пожалуйста, как ты сохраняешь прикормку замешанную на гороховопшенной каше летом в жару? Не прокисает? На полкило гороха, сколько нужно воды?
Ответ: Я ее не сохраняю, я ее за 5-7 часов перебрасываю в воду. При ловле с ночевкой, когда она стоит на воздухе больше суток, прокисания замечено не было.
Вода закрывает горох, примерно на 4-5 см., в процессе варки воду больше не подливаю.

Вопрос: Насколько я понял в кашу сыпется готовая прикормка и воду добавлять не надо, т.е каша должна получиться жидкая?
Ответ: Каша должна быть густой. Иначе слишком жидко.

ПРО МЕЛАССУ.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, для каких целей, по какой воде и рыбе следует использовать мелассу. Стоит ли использовать по карасю, карпу, линю, амуру? Можно ли использовать свекловичную?
Ответ: Мелассу я использую ВСЕГДА при ловле леща, как в теплой, так и в холодной воде. Для перечисленных тобою рыб, она тоже очень даже подойдет, правда не могу сказать точно насчет амура. Она и есть свекловичная.

Вопрос: Андрей, хочу уточнить: копра меласса или патока меласса? Или это одно и тоже?
Ответ: Жидкая - это просто МЕЛАССА - на леща, карпа.
Сухая - это КОПРА МЕЛАССА (кокосовая стружка, пропитанная патокой) - на плотву.

Вопрос: Андрей, в каких пропорциях добавляется меласса?
Ответ: На кило сухой смеси, треть флакона(250 мл.). На три кило, весь флакон(250 мл.)

Вопрос: Андрей приветствую, подскажи новичку по поводу мелассы, на 3кг прикормки сколько колпачков или грамм надо добавлять? и совместима ли с другими аромами?
Ответ: На 3 кг лей грамм 150-200.Меласса совместима со всеми ароматами.

Вопрос: Андрей здравствуй ! Свекольная патока взятая с какой-либо фермы будет работать как меласса ? Понятно -бери, пробуй, потом расскажешь-. Но может уже есть такие знания ?
Ответ: С фермы никогда не брал, опыта нет, но она мало чем будет отличаться от продающихся в рыболовных магазинах.


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
СибасДата: Понедельник, 17.06.2013, 16:24 | Сообщение # 3
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
О СПЕЦИЯХ, АРОМАТИКЕ, ДИПАХ

Вопрос: Есть купленные в магазине:
-перец черный
-перец красный
-чеснок молотый
-укроп молотый
-корица
-кориандр
Задача сделать два рабочих состава вонючек.
Я сделал так:
состав № 1: перец черный, укроп, чеснок
состав № 2: корица, перец красный, кориандр
У кого будут иные предложения?
Ответ: Иное предложение....Смешай все это вместе и будет то что надо.

Вопрос: А в какой пропорции, на кг? Я слышал мнение что с этими делишками можно переборщить! А эти два варианта для, что для кого?)))
Ответ: Сыпать надо так, что бы человек, сидящий от тебя в 10 м воротил нос от твоего аромата. Т.е. Запах должен быть очень насыщенным. Сказать сколько это в граммах сложно, я всегда сыплю и лью по своим собственным ощущениям, примерно около 100-150 гр общей смеси.
Данный рецепт на леща и карпа, только без чеснока.

Вопрос: Андрей спасибо большое за полезные советы. Вот возник вопрос на счет так скажем магазинной ароматики......посоветуй пожалуйста какие основные ароматы стоит приобрести для леща и плотвы....и хотелось бы хотя бы в общих чертах узнать что с чем можно мешать а что нет чтобы не испортить прикормку и не убить точку.
Ответ: Лещ: анис, черный и красный перец, кориандр, бисквиты для выпечки...между собой все это вместе отлично сочетается.
Плотва: корица, кокосовая стружка, те же бисквиты...так же смешиваются все вместе.
Поле для проб огромное, даже всякие Магги и пр. универсальные приправы можно пользовать...

Вопрос: Андрей добрый день! подскажите по поводу покупной ароматики! вот на леща смешать красный и черный перцы с кориандром! такую смесь лучше добавить при варке в кашу или добавлять непосредственно в прикормку перед ловлей? почему интересуюсь, можно ли данной смесью испортить прикормку и в последствии убить точку ловли?
Ответ: Если не уверен, сработает это или нет, то лучше добавлять по немного в ту часть прикормки, которая тут же полетит в воду и смотреть на реакцию рыбы. Если состав пройдет полевые испытания на отлично, тогда уже можешь ароматизировать ею всю прикормку целиком но только непосредственно перед самым началом ловли. Усиливать ароматику прикормки надо всегда при ослаблении клева.

Вопрос: Андрей, привет. Используешь ли в прикормке перец (красный-чёрный) если да то в каких пропорциях? Спасибо.
Ответ: Я не пользуюсь сухими, предпочитаю жидкие ароматизаторы подобных запахов. Сухие работают похуже, но тем не менее работают. На 1 кг. сухой смеси я бы рекомендовал столовую ложку смеси перцев.

Вопрос: Приветствую Андрей. Будь добр подскажи пожалуйста по поводу перца в прикормке. По тёплой воде на леща на реке сколько примерно добавлять на 1кг прикормки? И ещё ты перец сначала смешиваешь с сухой смесью, а потом месишь с кашей? Спасибо.
Ответ: Лучше добавлять в сухую прикормку, а потом смешивать с кашей и увлажнять. При варке каши, я добавляю только сахар и соль и иногда зубчик чеснока.

Вопрос: У меня вопрос по специям. Часто ранней весной добавляю в прикормку свежемолотый кориандр - работает неплохо. Проводил эксперимент с двумя фидерами. В этом году хочу попробовать разный перец. Но даже молотого красного много видов(паприка острая, паприка сладкая, чили и т.д). Подскажи, пожалуйста, с чего начать, что не наступать на грабли?(если не коммерческая тайна, конечно)Да...и количество минимум-максимум будет интересно узнать.
Ответ: Перец работает практически любой. Сладкий или не очень острый можно добавлять примерно столовая ложка на 2 кг прикормки. Что же касается очень острого, то тут будет достаточно пол чайной ложки на такой же объем. Подобные эксперименты я проводил достаточно давно, возможно пропорции не правильные, но смысл понятен, чем острее - тем меньше добавляем.

Вопрос: Андрей, у меня опять простой вопрос: сколько дипов обычно держишь под рукой на рыбалке?
Ответ: Около десятка. Если водоем знакомый, то 2-3 самых рабочих.

Вопрос: У меня такой вопрос: решил подзакупить спреев для насадки пеликановских. Как их лучше хранить в холодильнике или без разницы? Спасибо.
Ответ: Без разницы. Они у меня всегда в платформе хранятся, или в сумке.


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
СибасДата: Понедельник, 17.06.2013, 16:25 | Сообщение # 4
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
О ЖИВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ

Вопрос: Андрей, и еще вопрос. Нигде не могу найти внятного объяснения как правильно работать с живой составляющей в фидерной смеси, какие объёмы использовать в среднем?? Особенно интересно про мотыля. Как правильно его использовать?? Добавлять непосредственно в смесь? Хранить в отдельной таре и добавлять порционно в кормушку? И если можно пару слов о разбивке и хранении..
Стали бы вы использовать мотыля в смеси при ловле крупного карася?
Ответ: Опарыша можно сыпать сразу в прикормку. Мелкого мотыля стоит держать в отдельной таре. Разбивать его или нет, дело каждого. Качественного я не разбиваю. В качестве разбивки использую либо грунт, либо крахмал картофельный, продается в продуктовых магазинах.
Добавлять порционно в каждую кормушку. Я обычно перед ловлей кладу горсть мотыля сверху прикормки и беру его оттуда, что бы каждый раз не отвлекаться на тару, где он храниться.
Если ловля происходит в течении нескольких дней, то мотыля лучше разбить и держать его в сухой газете в тени.
Мотыля использую при ловле любой рыбы,карася в том числе.

Вопрос: Андрей, привет! Подскажи, как добавляешь в прикормку мелкого мотыля? чем то его разбиваешь? Сразу все или частями?
Ответ: Разбиваю землей (ВДЕ, Сабанеев Крот, Сенсас, Сомма). Добавляю порционно. Если смешать с прикормкой, он достаточно быстро умрет и будет не интересен.

Вопрос: Это значит что кормушку сначала наполнить на 1/3, а потом добавить мотылика и закрыть прикормкой???
Ответ: Можно и так, но проще, легче и быстрее, в начале мотыля в середину, а потом уже утрамбовывать прикормкой с двух сторон.

Вопрос: Научите правильно мотыля разбивать, пожалуйста. Чем это можно сделать?
Ответ: Александр привет. Олег уже ответил, но дополню.
Мелкий мотыль-это крахмал картофельный или кукурузный,грунт у Сабанеева есть очень хороший, Крот называется, либо грунт ВДЕ. Сенсас мне не понравился, правда возможно не видел правильного. Крупный мотыль - опять же Сабанеевская разбивка или у GV в палатке у Экстрима есть хорошая разбивка.

Вопрос: И еще... ошпаренный опарыш он для каких целей используется и в каких условиях?
Ответ: Я им не пользуюсь. Но его умерщвляют для того, что бы он:
-не зарывался в ил на дне во время ловли;
-не разбивал шары при закорме в поплавочной ловле;
-активно не убегал из кормушки при забросах.

Вопрос: Андрей, добрый день. Как вы относитесь к консервированному опарышу "Сабанеев". Пользовались? И как результат?
Ответ: Я предпочитаю пользоваться живым опарышем, как в прикормке, так и в качестве насадки. Знаю ребят, которые его используют, отзывы хорошие, долго хранится, по квартире не расползается....Самое главное, рыба с ним ловиться, так что пользуйтесь на здоровье.


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
СибасДата: Понедельник, 17.06.2013, 16:26 | Сообщение # 5
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
О КРАСКЕ И ЦВЕТЕ ПРИКОРМКИ

Вопрос: Андрей, чем рекомендуете подкрашивать?
Ответ: Специальными красками для прикормки. Браунинг, Сенсас.. .первая вне конкуренции.

Вопрос: Андрей, а как всё-таки правильно :
- сыпать краску в сухую прикормку;
- развести в воде и потом вливать в прикормку?
Ответ: Сыпать в сухую, перемешивать, а потом уже увлажнять.

Вопрос: Андрей ну выбор красок не велик! Что вы скажите о этих двух вариантах, какую вы бы предпочли Sensas Tracix или Browning Krazy Colour!?
Ответ: Эти два варианта прекрасно перекрывают наши потребности. Я на протяжении долгих лет пользуюсь Browning Krazy Colour. Красит как прикормку, так и руки, лучше пользоваться при замесе шуруповертом. Одной банки хватает на 3-4 рыбалки. При отсутствии Браунинга, пользовался и Сенсасом, тоже не плохая, качественная краска.
Вопрос: Это на какое кол-во смеси у вас хватает баночки краски 500 мл!?
Ответ: Краски мне хватает на 3-4 замеса, объемом 5 кг. сухой смеси.

Вопрос: Андрей привет. Пользуешь ты красители для прикормки? Какие цвета в какое время года? НМР,рыба ЛЕЩ, НМР,рыба ПЛОТВА
Ответ: Пользуюсь всегда. Зима, весна, лето и осень - черный цвет. На карпа, карася и уклейку можно и красный и желтый.

Вопрос: Кто-то говорит, что светлые пятна прикормки на темном дне позволяют селектировать размер рыбы, кто-то говорит, что светлая (желтая) прикормка привлекает леща, кто-то говорит, что прикормка должна быть в цвет дна... Пока путаница и мусор в голове. Систематизировать бы
Ответ: Дмитрий привет. На любительской рыбалке можешь не заморачиваться с цветом, но на соревнованиях всегда черный цвет. Прикормка должна иметь схожий с дном цвет.

Вопрос: Ну хочется же начать уже расти, среди себя хотя бы, поэтому и стараюсь заморачиваться на каждой рыбалке. Пока не очень результативно, но только в начале пути . А если, допустим, дно глинистое, т.е. коричневое - то красим, соответственно, в коричневый цвет, так?
Ответ: Либо в коричневый, либо просто поменьше черной краски. В зависимости от количества, можно играть цветом.


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
СибасДата: Понедельник, 17.06.2013, 16:26 | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
О VDE

Вопрос: Андрей, добрый день. Как ты думаешь, можно ли смешивать прикормку Марсель и Сенсас, или желательно что бы был в составе один производитель? Естественно сладкий со сладким и т.д. и т.п. по всем правилам.
Ответ: Говорю сразу, смешивать их не стоит, мы через это уже прошли. Прикормки абсолютно разные. Ароматика - да, что та что эта может совмещаться, но вот сами смеси (которые по 1 кг.), смешивать НЕ НУЖНО.

Вопрос: Андрей, добрый день. В этом году решил поближе познакомиться с VDE, уж очень много хорошего пишут о данной прикормке. Стал выбор, что же взять для начала. Ловля в основном слабое и сильное течение, глубины 2-3 метра, иногда и больше. В инете столько информации начитался , что в голове уже каша. Хотелось бы услышать Ваше мнение и совет, что именно стоит брать начинающему ? Каких 5-6 видов прикормки взять для таких условий ловли. И ещё, условия приблеженные к боевым (соревновательным).
Заранее благодарен.
Ответ: Какая рыба?
Если лещ,то это:
-BRX
-GOLD PRO BREME
-SECRET
-ACTIV FEEDER
-KASTAAR
Если плотва:
-VOORN
-SEKRET
-NATUR
Это все для ловли на течении.

ПРО ЗАМОРОЗКУ.

Вопрос: Андрей привет, такой вопрос к тебе, после последней рыбалки из за дождика, осталось где то 3 кила прикормки, я её заморозил)Как мне лучше её применить? может взять еще 1кг сухой)ну так, для затравки)и следом за ней подать размороженную? посоветуй)
Ответ: Ребята сказали все правильно. Размороженная прикормка ничем не хуже свежей(кроме живых компонентов, если они там были).Усиль ароматику и лови на здоровье.


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam


Сообщение отредактировал Сибас - Понедельник, 17.06.2013, 16:26
 
СибасДата: Понедельник, 17.06.2013, 16:28 | Сообщение # 7
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
МОНО & ШНУР

ОСНОВНАЯ


Вопрос: Андрей, привет! Какую леску используешь: моно или плетню? в каких условиях?
Ответ: Я сторонник ловли на моно леску. Но и для плетенки нашлась область применения. Это когда ловля ведется на длинные поводки, скажем от 80 см. С моно леской, не всегда удается сделать своевременную подсечку. Это применимо и к ближней и к дальней дистанции.

Вопрос: Т.е. даже на дальних дистанциях (50-60 м) ловишь на моно? а какие плюсы по сравнению с плетнёй?
Ответ: Если поводок короткий, то только моно. Про плюсы сказано уже много: возможность использовать самые тончайшие поводки, меньше сходов и обрывов, более уверенное вываживание, меньше парусит на ветру, меньше давит течение, быстрее тонет....

Вопрос: Да вот начитался Салапина что сам использует плетенку и Русфишинга (там 50% на 50% плетенка и шнур) В голове каша хотел уже штекерную резину брать, вот прошу твоего совета в двух словах объяснить почему надо брать моно?
Ответ: Написал он правильно, но...Дмитрий не спортсмен, не любит ловить мелочь, а охотится на трофеев (как я слышал). Поэтому может себе позволить ловить на более толстый поводок и большие крючки.
В нашем же случае, снасть чем тоньше, тем лучше. За счет этого мы получаем больше поклевок и соответственно рыбы. Если на обычной рыбалке, у тебя при вываживании на плетенке сошла рыба, ты как то не очень расстроишься, поймаешь еще, а во на соревнованиях, подобный сход, да если еще и не один, лишит тебя если не призового места, то откинет тебя сильно назад.
Я советую моно не только спортсменам. При ловле крупной рыбы, вам будет проще с ней справиться, поднять над бровкой, провести через траву и пр.С моно можно использовать тонкие поводки и крючки, при ловле в сложных местах, применить силовое вываживание. С плетенкой вы такого не сделаете, а если и сделаете, то не так часто. Больше чем уверен, на 10 лещей, штуки 3 вы потеряете. На больших дистанциях, скажем за 50 м., поклевку крупной рыбы, на правильную монолекску, видно ничуть не хуже, чем на плетенку. Поэтому, все разговоры о какой то супер чувствительности, я отметаю сразу. Все это бред.
Плетеная леска, только при ловле активной (мелкой и средней) рыбы на поводки от 1 м.

Вопрос: Можете подсказать - какой срок хранения у монолески (новой, которая в магазине лежит) и пишется ли на упаковке дата ее изготовления? Заранее спасибо.
Ответ: Если это поводковая леска, то не более двух сезонов, хотя могут быть и исключения, лучше каждый раз пробовать ее перед использованием на разрыв.
Основная леска, та что намотана на катушках...у меня например Шимано Техниум отходила 4 сезона, все зависит от качества. Дату изготовления на леске не пишут...к сожалению.

Вопрос: Озадачился выбором основной лески для дач мастера 100! Посоветуй пожалуйста два диаметра: один для платников и один для несильного течения (или достаточно одного?). И посоветуй производителя лески,не могу определиться! Пользовался технумом шимановским, все устраивало, но сейчас старого почти нет, а новый какой-то не такой! Наверняка есть альтернатива? В цене вопроса нет!
Ответ: Денис привет. Нет ничего лучше Шимановского Техниума. После прошлого сезона, я свою леску Престон Повер Макс выкинул, рвется как гнилая нитка. Купил и намотал на этот сезон старый добрый и проверенный Техниум. Его качество не изменилось, так что покупай и наматывай смело. Я брал обычный, черного цвета. Тебе нужны диаметры 0,22 и 0,25 мм.

Вопрос: Андрей подскажи пожалуйста...Леска Техникум..какую используешь серию. Просто видел в магазинАХ "match" и "surf"...обычной не видел((
Ответ: Я пользуюсь обычной черной Техниум. На ЧМ ловил новинкой Техниум Спин.Тонет просто поразительно, прочная, даже на узле рвется с трудом, ну и соответственно повышенная стойкость к истиранию.

Вопрос: Андрей добрый день! В свете данного высказывания, какую монку предпочитаешь на основу?
Ответ: Шимано Техниум. Из тех, что еще могу посоветовать и можно найти у нас в магазинах -Мавер Рэд Дэвил. Малорастяжимые и быстротонущие, довольно долго держатся на ракушке (не перетираются).
update *Не знаю, кому что надоедает и кто от чего устал. В очередной раз признался в любви Шимано Техниум Спин. Крайняя рыбалка на Автозаводском пруду. На катушке, с которой ловил на ближней дистнции (25-27 м), поставил тонкую Мавер Ред Дэвил диаметром 0,14 мм. Всегда любил эту леску и многим ее советовал. Теперь не буду, даже учитывая ее слабую растяжимость. Тонет отвратительно. Даже с приминением агрессивного притапливания, приходится смотреть на то, как леска постепенно уходит под воду. При переходе на дальнюю дистанцию, поствил катушку с Шимано Техниум 0,20 мм. Использовал пулю в 50 гр и швырял силовым забросом на максимальную дистанцию, что то около 50 м. Леска совершенно спокойно держала и вес и заброс, топилась просто на ура, никакого дискомфорта с ней н было, регистрация поклевок очень четкая.
Я понимаю, что всем хочется экспериментов и экономии, но...на лесках, основных и поводковых, этого делать не стоит. Шимано Техниум - лучшая леска!


Вопрос: У тебя ТЕХНИУМ. можешь сказать какой? Есть tribal есть несколько спиннинговых?
Ответ: У меня стояла классическая черная, которая по 300 м. в металлическом боксе. Трибал от нее ничем по характеристикам не отличается, только цветом.

Вопрос: Еще вопросик, Моно 0,22 достаточно будет или более толстые брать? Оснастку прям на ней можно вязать или ставить шок-лидер и на нем???
Ответ: Диаметр основной лески я выбираю исходя из:
-вес применяемых кормушек,
-дистанция ловли.
Вес пустой кормушки..     2 Дистанция.     3.Диаметр основной лески.
  -10-20 гр.------------------15-20 м.-----------0,14 мм.
-20-40 гр.--------------------20-30 м.-----------0,16 мм.
-10-20 гр.--------------------20-30 м.-----------0,16 мм.
-20-40 гр.--------------------30-40 м.-----------0,18 мм.
-20-40 гр.--------------------свыше 40 м.------0,20 мм.
-40-60 гр---------------------20-30 м.-----------0,20 мм.
-40-60 гр.---------------------30-40 м.----------0,20 мм.
-40-60 гр---------------------свыше 40 м.------0,22 мм.
-60-80 гр.---------------------30-40 м.----------0.25 мм.
-60-80 гр.---------------------свыше 40 м.------0,25 мм.
-80-100 гр.--------------------30-50 м.------------0,28 мм.
-80-100 гр.--------------------свыше 50 м.------0,28 мм.
-100-120 гр.-------------------30-50 м.-----------0,28 мм.
-100-120 гр.-------------------свыше 50 м.------0,30 мм.
-120-150 гр.-------------------30-50 м.-----------0,30 мм.
-120 150 гр.-------------------свыше 50 м.-------0,32 мм.

Вопрос: Что можешь сказать про эту леску Method Feeder Colmic диаметр 0.2-0.22. Хочу использовать на канале с кормушками 45-60гр СПАСИБО
Ответ: Леска не плохая, ребята на нее ловили, отзывы положительные. Вопрос, сколь ко сезонов она проходит....?

Вопрос: Андрей, какую плетенку (не дорогую) вы можете посоветовать?
Ответ: Алвега. Цена за 130 м.,590 руб. Сам ей пользуюсь, вполне доволен.

Вопрос: Подскажи, если не секрет, какой плетёнке отдаешь предпочтение?
Ответ: Никакой... Если и ловлю, то у меня намотана наша Алвега. И еще у меня была Дайва Турнамент, Сергей DSI мне из Англии подогнал. Неплохая такая, мне нравилась.

Вопрос: Хочу попробовать нанофил. андрей, подскажи какой диаметр купить для ловли до 100 гр.+корм.
Ответ: Алексей, какие мне слова подобрать, что бы уговорить тебя не делать этого? Лови на моно и плетенку, если некуда деть денег, купи дорогую плетенку. Но только не нанофил, зря потраченные деньги...Это не только мое мнение, но и многих других профессиональных рыбаков, как поплавочников, так и спиннингистов.


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam


Сообщение отредактировал Сибас - Среда, 19.06.2013, 13:56
 
СибасДата: Понедельник, 17.06.2013, 16:29 | Сообщение # 8
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
АМОРТИЗАТОРЫ.

Вопрос: Андрей, вопрос по резине на оснастке. всегда используете резину или есть какие-то критерии в выборе? есть смысл ставить резину в оснастку, когда основная моно леска.
Ответ: Резина ставится при ловле на плетеную леску. При ловле на моно, она не нужна, т.к. растяжимости монофила, вполне достаточно при вываживании крупной рыбы.

Вопрос: Андрей, вопрос был не в выборе между моно и плетнёй, для меня это понятно. Я имел в виду при ловле определённых видов рыб, с плотвой всё ясно. Вопрос по лещу, всегда ли вы используете резину на плетне?
Ответ: Леща я ловлю исключительно на моно и соответственно резину не использую. Почему лещ на моно? Потому как его поклевки видны прекрасно на любом расстоянии и при вываживании я лучше контролирую рыбу именно на ней.

Вопрос: В связи с этим вопрос, а если используется плетенка с шок лидером, то тогда имеет смысл ставить штекерную резину? или шок лидера достаточно, хотя сам склоняюсь что его будет недостаточно.
Ответ: В любом случае - да.Но повторюсь еще раз...НЕ ЛОВИТЕ ЛЕЩА НА ПЛЕТЕНКУ!!!


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
СибасДата: Понедельник, 17.06.2013, 16:29 | Сообщение # 9
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
КАТУШКИ

О 6-ТИ ТЫСЯЧНИКАХ


Вопрос: Подскажи у тебя катушка 6000-ник какой серии?
Ответ: Если выбирать модели катушек 6000-ой серии,то в первую очередь,надо обращать внимание на длину лески,наматываемые за один оборот. Я бы посоветовал Страдик 6000 FC-107 см. за оборот.Правда ценник на нее.....
Сейчас обратил свое внимание на серфовые катушки от Шимано.
Очень приглянулась мне модель этого года ULTEGRA Ci4 XS-A 5500,вес 495 гр.,передатка 5,3:1,подшипники 5+1,105 см. за оборот.

Вопрос: Ультегра - очень хорошая катушка. Для экстрахеви. Но ставить такой размер на все палки.. Андрюх, это уже какое-то "немецкое" направление получается..
Ответ: Зря иронизируете.После последних соревнований в Братеево,я настолько проникся большой скоростью при вываживании,что 4000-ки перестали для меня существовать.Я позволил себе немного посчитать калькулятором и у меня получилась очень интересная цифра.При моем темпе в Марьино летом,я на скоростной катушке за 5 часов выигрываю на выматывании 20-22 мин. Неплохо, да??? И это только на катушке.
Что касается совместимости, то я ловил на ТОП10 Престоном Супер фидером со Страдиком 6000,а его вес почти 600 гр. Никакого дискомфорта я не ощутил, наоборот, уверенная и быстрая работа. А Ультегра на 100 гр. меньше.

Вопрос: Андрей привет.Скажи, микадовская катушка SENSEI которой ты ловил на семинаре осталась в твоём арсенале? Или это была просто рекламная акция.
Ответ: Осталась и заняла прочное место среди Шимановских Страдиков.(Не реклама)

О ФРИКЦИОНЕ

Вопрос: Хотел бы узнать на твой взгляд значимость флажкового тормоза на катушках Shimano,Daiwa. Часто ли тебе приходится им пользоваться?
Ответ: Привет. Пользуюсь всякий раз, когда требуется работа фрикциона.


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
СибасДата: Понедельник, 17.06.2013, 16:30 | Сообщение # 10
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
ОСНАСТКА
(Надо отметить, что самая используемая оснастка у Думчева ПГ, ин-лайн по требованию МН правил)

Вопрос: Ни разу не приходилось ловить на несимметричную петлю. От сюда вопросы, какой длины нужно делать скрутку? Какова длина самой петли? И нужен ли карабин под кормушку?
Ответ: Длинна скрутки 10-15 см.,не меньше. Длина петли 20-30 см.Карабин нужен, но желательно приобрести вот такой, что бы не травмировать леску.


Вопрос: Как ты престоновские пули к ПГ цепляешь? Через вертлюг с застежкой или напрямки к петле? Ведь помню, что ты ловил с ними перед семинаром, а вот как цеплял, хоть побей меня, не помню.
Ответ: Цепляю их без вертлюжка, ничего не крутится.При дистанции под 70 м. (в Воронеже), выматывал достаточно быстро, никаких проблем.

КРЮЧКИ, ПОВОДОЧНАЯ ЛЕСА

Вопрос: Какие крючки вы используете (номер, модель, цвет), а так же поводочную леску (диаметр, фирма). Для любительской рыбалки и для соревнований.
Ответ: Я не делю любительскую и спортивную рыбалку.В последнее время,они все носят спортивный уклон. Поэтому я всегда ловлю на одно и то же.
Крючки Овнер и Камасан. В первых много любимых моделей, самые ходовые серия 53100,50319 и 50922. Камасан-В525. Цвета стальные, красные и черные. Самый оптимальный, каким всегда пользуюсь я, идя на карпа, №6 ОВНЕР серии 50048,в меру тонкий и очень прочный. Минус-лопатка(не для меня).
С поводочной леской все просто, Престон Рефло, от 0,06 до 0,13 мм.
Прикрепления: 6366822.jpg (1.7 Kb)


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam


Сообщение отредактировал Сибас - Понедельник, 17.06.2013, 16:31
 
СибасДата: Понедельник, 17.06.2013, 16:32 | Сообщение # 11
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
ТАКТИКА ЛОВЛИ

Вопрос: Доброго дня Андрей, у меня к вам такой вопрос у нас в городе были проведены первые в этот год соревнования по фидеру, клевала верховодка и плотва, все рассчитывали на темповую ловлю рыбы, но так не вышло в первый этап я начал ловить с поводком и на счет 30 перекидывал снасть, после 3 кормушек у меня уже была четкая поклёвка, пару рыбок и другой спортсмен перешел на мою дистанцию и на счет 20 начал атаковать мою дистанцию я в свою очередь на счет 40 перекидывал и поймал несколько рыбок и он также поймал несколько рыбок и так где-то минут 10 был клёв ,после чего перестало клевать вообще, я переходил на другие дистанции менял поводки, насадки, дипы , в кормушку иногда давал мотыля и опарыша, клёв так и не возобновился, вопрос в следующем что делать когда соперник начинает активно бросать на мою дистанцию, он хочет отобрать у меня рыбу, что сделать чтобы она не отошла от меня ? потом ситуация повторилась в 2-ом туре около меня соперник поставил верхушку начал темпово ловить я перешел на его дистанцию (поскольку у меня не клевало) бросил несколько кормушек и клёв перестал у нас обоих ... прикормка работала на тренировке, но на тренировке не было прессингу... можно ли вам задавать вопросы по прикормкам и на и на каких прикормках вы специализируетесь???
Ответ: Скорее всего, рыбы в секторах было не много и она была не так активна как летом. Вы просто ее распугали своими кормушками. В такой ситуации надо было увеличить паузу между забросами и выжидать поклевку рыбы, хотя бы минуты две. При переходе на другую дистанцию, надо было положить пяток кормушек на точку среднего размера и переходить на ловлю мелкими кормушками с таким же интервалом.

Вопрос: Добрый день, Андрей! Интересует следующий вопрос, в каких случаях на соревнованиях переходишь с темпа в 30 сек. на темп 3-5 мин. и более? из своего небольшого опыта даже при уверенности, что в секторе присутствуют хорошие бонусы не решался переходить на темп менее минуты?
Ответ: Крайне редко. Не могу себя заставить ждать долго. Максимум три минуты. Вот на ЧМ, приходилось выжидать поклевку 10 и более минут. Очень не комфортно себя чувствовал....Но когда такой темп оправдан на подобных водоемах, приходится перестраиваться. Но это определяется на тренировках.

Вопрос: Андрей здравствуйте. Считаете ли Вы целесообразным , при ловле леща на течении, переход от объемной закормочной кормушки на меньшую по размеру. Если да ,то каким методом определения поправки на снос ВЫ пользуетесь?
Ответ: Дима привет. Ни в коем случае. Леща надо поставить и остановить на точке, а сделать это можно только постоянной подачей корма. Чем насыщенней и обильней будет закормлена наша точка, тем больше рыбы мы соберем и гораздо дольше будем удерживать ее на точке.

Вопрос: Готовлюсь к новому летнему сезону. в 2012 г стокнулся с проблемой, при ловле на канале в районе Жостово-Витенево в процессе ловли с утра до вечера "гоняли утюги" и поднимали non stop значительную волну + четырехпалубники один за другим создавали сильное течение . прикормка была недостаточно тяжела и инертна. ее смывало с точки ловли. Мог бы ты посоветовать тяжелые инертные покупные прикормки. или мне стоит вернуться к пшенке и перловке, которая хоть как-то остается в точке ловли несмотря на волны и течение.
Ответ: Ловля на канале подразумевает использование тяжелых и липких прикормок. Но даже и они все равно смываются подводным течением и сильными волнами. Пшенка все же застревает среди ракушки, да и рыба далеко не убегает от точки, куда подается прикормка. Так что пшено и хороший темп ловли, особенно после кораблей и пр., и рыба никуда с точки не уйдет.

Вопрос: Есть незнакомый водоем(без течения),как одному рыбаку за рыбалку протестировать 2 разные прикормки ,чтобы понять какая прикормка будет лучше на этом водоеме работать. К примеру, ловить на 2 фидера на одной дистанции но с разносом в 10-15 метров (соответственно
у каждого фидера своя прикормка),или есть другие способы определения
рабочей прикормки на незнакомом водоеме. В команде понятно каждому
члену команды выдается своя прикормка, а по итогам ловли определяется
наиболее работоспособная, а как быть одному рыбаку. И еще, возможно ли
за 1 рыбалку протестировать несколько ароматизаторов для прикормки (для
стоячего водоема),естественно интересует сама техника процесса.
Ответ: Это процесс ни одного дня. Нужно просто иметь представление о физических свойствах конкретной прикормки. Для этого, нужно просто тот брэнд, который вам больше всего подходит (цена и качество). Дальше изучаете смеси в домашних условиях, замешиваете, пробуете на вкус и т. д. Когда картина станет понятной, то уже можно делать состав на рыбалку более осмыслено. Для водоемов без течения, прикормка должна быть активной, с хорошим лифтингом, что бы привлекать рыбу с больших расстояний. Делать две разные прикормки смысла нет, тем более ловить на два фидера, нормальной ловли не получится. Двух трех выездов на водоем будет достаточно, что бы понять, какой состав наиболее рабочий.
С ароматикой прикормки проще. Замешиваете прикормку не добавляя никаких ароматизаторов. Перед ловлей ароматизируете малую часть прикормки, буквально кормушек на 10-15. Смотрите на реакцию рыбы. Клев либо есть, либо его нет. Если последний вариант, то ароматизируете еще часть прикормки другим запахом и ловите на той же точке. Ароматизатор довольно быстро улетучивается, а вот смена точки ловли не даст достоверной картины, т.к. улучшение или ухудшение клева может быть связано с изначально не правильной выбранной точкой. За рыбалку можно проверить не один ароматизатор.
В любом случае, одна рыбалка это слишком мало...

Вопрос: Обычно на рыбалку мы ездим с другом, напарником по команде. Садимся естественно всегда рядом , ловим на разных дистанциях , кто какую для себя сам найдет. За частую прикормка у нас тоже разная. Во время ловли уже смотрим на ситуацию с клёвом и анализируем у кого лучше и почему , и что нужно поменять.
Вот хочу узнать, какая вообще тактика должна быть для ловли в тандеме. Дистанция различная может быть, или лучше ловить на одной. И как быть с прикормом, если он разный один к примеру рабочий другой нет, то наверняка один будет всю рыбу собирать. Знаю что есть даже соревнования по фидерной ловли в тандеме, вообще существуют ли какие то особые техники для такой ловли.
Ответ: Тактики конечно существуют, какая из них сработает лучше, стоит проверять на тренировках. Если в двух словах:
-кормить одной прикормкой,
-ловить на разных, перспективных дистанциях,
-в процессе ловли, переходить на одну, лучшую по клеву дистанцию, но класть кормушки очень близко, иначе можно размазать рыбу,
-ловить на одной дистанции, но один ловит с кормушкой, а второй с грузиком, опять же, что бы не размазать рыбу.

Вопрос: Подскажи пжс, а как ты ароматику подбираешь при ловле в незнакомом месте?
Например, как на водоёме, где проводились отборочные. Ты написал в отчете, что сразу не добавлял. Добавляешь в определённое количество прикормки? И как? Льёшь? Или из пуливелизатора брызгаешь на кормуху? На часть?
Ответ: Методом проб и ошибок. Либо ориентируюсь, какой ДИП заработал, те же запахи пробую в прикормке. На отборах лучшим дипом на тренировках был чеснок. Ароматизировал слегка им прикормку, рыба не разбегалась. Но заметил на последней тренировке, когда ловили во всех секторах, что результата ароматика не давала, поэтому на самих соревнованиях о нее отказался.
Я обычно подливаю небольшое количество из бутылочки и ароматизирую малую часть прикормки.

Вопрос: Андрей, приветствую, вопрос следующий, какой темп закорма примерно держать при ночной ловли леща, если дневная составляет минуты 2!
Ответ: Ночью все просто. Я обычно жду до поклевки, т. к. надо в первую очередь дождаться выхода леща на кормежку. Ну а там темп закорма сам настроится. Если мы приехали с вечера и днем не кормили, то проще сделать сразу обильный закорм (кормушек 20) и уже потом ждать леща.

Вопрос: Андрей, а какую длину поводка обычно используешь. А имею в виду, когда приходишь на место, и пока не знаешь точно, какой длины поводок будет работать.
Ответ: Если водоем без течения-30 см., с течением-60 см. Дальше по обстоятельствам.

Вопрос: Андрей, как часто на соревах насадку опарыша и мотыля меняешь, и дипуешь?
Ответ: По обстоятельствам....При выматывании, всегда обращаю на неё внимание, если по истрепалась, то замена, если нет, то ловлю дальше. Дипую через два-три заброса, на ту же насадку, разные дипы.


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
СибасДата: Понедельник, 17.06.2013, 16:32 | Сообщение # 12
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
БОРЕМСЯ С УКЛЕЙКОЙ

Вопрос: У меня вопрос по прикормке - на последней рыбалке на прикормочный стол встала уклейка (использовал Трапер лещ секрет и фидер) и чтобы я ни делал ничего не помогло. Если укорачивал поводок поклевок не было вовсе, если удлинял то при падении клевала уклейка - в чём ошибка? И как в будущем этого избежать?
Ответ: Скорее всего, не правильное место. Если в месте уверен на 100%,то надо было кормить с руки тяжелой прикормкой и потом ловить на грузик, что бы не привлекать уклейку дополнительной мутью от падающей кормушки и ждать подхода леща. Либо ловля вечером и ночью, когда уклейка не активна.

Вопрос: Хотелось бы услышать совет - как отсечь уклейку?
Замучила в крайнюю рыбалку - берет на червя, опарыша, кукурузу (!!!). Крючек ставил побольше - не помогает. Просто тогда подсечь ее не получается - крюк в рот не лезет Может есть какие то "средства" от нее? Прикорм?
Заранее огромное спасибо!
Константин привет.
Ответ: Способ один. Закармливаешь место сразу большими кормушками, много. Потом переходишь на ловлю с грузиком или с пустой кормушкой, что бы не пылить прикормкой. После того, как все уляжется, уклейка потеряет интерес к твоей точке и тогда можно ловить нормальную рыбу. Правда, если глубина 2-3 м., то и такой способ может не помочь.


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
СибасДата: Понедельник, 17.06.2013, 16:33 | Сообщение # 13
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ

Вопрос: Как ты меняешь поводки? Честно говоря запарился вязать по 10 новых поводков каждую рыбалку. Может у тебя другой способ смены поводков?
Ответ: На обычной рыбалке у меня находится время, чтобы взять шило, развязать восьмерку и поставить другой поводок. А вот на соревнованиях приходится резать, чтобы быстрее поставить новый. резать к чертовой матери!
На соревнованиях, дорога каждая секунда, времени на развязывание петелек нет, поэтому только радикальные меры. Так что привыкай вязать по несколько десятков поводков к каждому туру соревнований.

Вопрос: Скажи, пожалуйста, сколько времени у тебя уходит от выматывания снасти, на насадку к примеру 3-4 мотылей, забивку кормушки и заброс...???!!!
Вопрос для статистики.
- Саш, я не Андрей, но скажу за себя. Специально считал, получилось 8 секунд)))Не знаю много это или мало.
Ответ: Что то вы ребятки погорячились, насчет 8 сек. Если тупо поймать кормушку в руку при коротком поводке и не глядя, что ты туда набиваешь, то можно и в 5 сек уложится...но если одевать насадку, при этом еще и снимая старую ,да и кормушку набивать не абы чем, а с мелким мотылем, то в самом лучшем случае уйдет 15-20 сек.За скоростью не всегда надо стремится, качество на первом месте.

Вопрос: А какая оптимальная длина свиса кормушки при забросе? Спасибо.
Ответ: Один сантиметр. Точность увеличивается в разы. Держа перед собой фидер, подматываем кормушку под самый тюльпан (если узлы завязаны восьмеркой, проходят без проблем),открываем дужку, рукой, которой держим комель у катушки прицеливаемся и сразу через голову, заводим фидер за спину и не останавливаясь делаем заброс.

Вопрос: Закинул фидер и кладешь его на стойку сразу или после того как кормушка опустилась на дно? На стояке вроде не принципиально, а на Вмр на пример с не сильным и среднем течении.
Ответ: После заброса, опускаю вершинку под воду, для того, чтобы леска сразу по всей длине утонула и не было лишней дуги, жду, пока кормушка упадет на дно и только после этого переношу удилище на стойку. После таких манипуляций, вершинка практически сразу принимает рабочее положение и дополнительных подмоток практически не требуется.

Вопрос: В зарубежных фильмах (особенно английских) рыболовы при вываживании рыбы удилища держат параллельно (очень близко к воде). У нас наоборот удилище поднимают в верх. Собственно хочется узнать: на что влияет положение удилища при выкачивании рыбы, и какая техника будет более правильной?
Ответ: Такой способ хорош при ловле крупной рыбы на небольших дистанциях, либо на финальной стадии вываживания. Связанно это с правилами соревнований, всплывшая в чужом секторе рыба в зачет не принимается. Опуская фидер к воде, мы не поднимаем рыбу к поверхности, а даем ей утомиться под водой, понемногу заводя ее в свой сектор. Сам неоднократно на карповых соревнованиях прибегал к такому способу вываживания.
Но этот способ применим именно к крупному карпу, прочие лещи-караси особо не буйные и вываживать их лучше обычным способом, поднимая удилище вертикально

Вопрос: Андрей не подскажешь как использовать счётчик лески? И как выставить одинаковую дистанцию с помощью счётчика на маркере а потом и на фидере.
Ответ: Я счетчиком не пользуюсь. Очень часто приходится слышать от ребят, что они подвирают. Возможно бракованные попадаются, потому что у некоторых все проходит нормально...Я привык по старинке, считать обороты катушки, либо выравнивать дистанцию, наматывая леску на два колышка.

Вопрос: Андрей. Расскажите, пожалуйста, о способах выбора точки на течении. Хочется понять, какими инструментами пользоваться и саму механику процесса.
Ответ: На течении точку следует выбирать в несколько приемов.
В первую очередь, это прощупывание дна при помощи маркерного груза в 4 унц. (112 гр.)Так мы определим структуру дна в месте ловли, поймем,есть ли камни, ракушка и др. препятствия, возле которых и на которых будет крутиться рыба. Определив такие места, начинаем забрасывать более легкий груз в 2-3 унц. и на счет (пока груз падаем, считаем на какой счет он коснется дна),определяем примерную глубину в месте ловли. Можно применить и джиговую проводку, с ее помощью то же картина вырисовывается достаточно четко.
Все эти манипуляции я предпочитаю делать маркерным удилищем.


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
СибасДата: Понедельник, 17.06.2013, 16:34 | Сообщение # 14
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
ПРОЧЕЕ
САДОК


Вопрос: Андрей, скажи свое мнение по садкам. твое предпочтение. Форма , размер и т.д. ( плюсы и минусы).
Ответ: Лучше иметь садок прямоугольной формы ,длинной хотя бы от 3 метров.С чем это связанно:прямоугольной формы меньше таскает течение,особенно это важно при ловле на том же канале,об камни и плиты такой садок меньше истрепит,длинна садка позволит лучше сохранить рыбу живой,если вы после рыбалки решите ее отпустить.Материал садка лучше брать с мелким плетением,так называемые карповые садки,в них рыба чувствует себя комфортней,а карп и карась не цепляются лучем верхнего плавника за ткань,их легче из него извлекать.

СИТО, ШУРУПОВЕРТ

Вопрос: Андрей, привет! вопрос по ситам для просеивания прикормки. где, когда, как ими пользоваться, какой диаметр ячейки, для чего подходит? понятно, что после просеивания прикормка получается воздушной и лучше работает, но хотелось бы поподробнее.

Ответ: Где, когда и как, ответ один - везде и всегда. если ты замешиваешь прикормку руками, то добиться однородности смеси будет не легко, особенно, если замешиваешь на основе каши. сито в этом случае просто необходимо и самым оптимальным размером будет ячейка в 4 мм. более крупная ячейка, в 6 мм., пригодится при замесе прикормки с крупной фракцией, рассчитанной на ловлю карпа, с большим количеством давленных зерен кукурузы, пелетса и т.д. более мелкие сита с ячейкой 2 мм., рассчитаны на просеивания грунта и удаления из сухой смеси крупных и средних частиц, когда нужно создать легкую и пылящую прикормка, например для уклейки или плотвы. Если замешиваешь при помощи шуруповерта, то в принципе, качественные смеси, хорошо перемешиваются и без сита.


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam


Сообщение отредактировал Сибас - Понедельник, 17.06.2013, 16:35
 
СибасДата: Среда, 19.06.2013, 14:02 | Сообщение # 15
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
update МОНО & ШНУР

Вопрос: Андрей добрый день! В свете данного высказывания, какую монку предпочитаешь на основу?
Ответ: Шимано Техниум. Из тех, что еще могу посоветовать и можно найти у нас в магазинах -Мавер Рэд Дэвил. Малорастяжимые и быстротонущие, довольно долго держатся на ракушке (не перетираются).

Цитата
Не знаю, кому что надоедает и кто от чего устал. В очередной раз признался в любви Шимано Техниум Спин. Крайняя рыбалка на Автозаводском пруду. На катушке, с которой ловил на ближней дистнции (25-27 м), поставил тонкую Мавер Ред Дэвил диаметром 0,14 мм. Всегда любил эту леску и многим ее советовал. Теперь не буду, даже учитывая ее слабую растяжимость. Тонет отвратительно. Даже с приминением агрессивного притапливания, приходится смотреть на то, как леска постепенно уходит под воду. При переходе на дальнюю дистанцию, поствил катушку с Шимано Техниум 0,20 мм. Использовал пулю в 50 гр и швырял силовым забросом на максимальную дистанцию, что то около 50 м. Леска совершенно спокойно держала и вес и заброс, топилась просто на ура, никакого дискомфорта с ней н было, регистрация поклевок очень четкая.
Я понимаю, что всем хочется экспериментов и экономии, но...на лесках, основных и поводковых, этого делать не стоит. Шимано Техниум - лучшая леска!


зы: спасибо за отзывы в будущем планирую закрыть тему для комментариев, обсуждение предлагаю проводить в теме вопрос-ответ или в болталке, тут будет только сабж, который я буду периодически обновлять


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam


Сообщение отредактировал Сибас - Среда, 19.06.2013, 14:06
 
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Семинары, встречи, мастер-классы » А.Думчев - чемпион делится опытом (конспект темы www.feeder-club.ru/forum/showthread.php?t=10)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: