[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Андр16, kReNdelb, MaxGaluha  
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Фидерные оснастки » Резиновая оснастка для фидера (Описание оснастки с резиной для течения)
Резиновая оснастка для фидера
Casy_BenderДата: Вторник, 20.01.2015, 10:40 | Сообщение # 1
Скоро стану своим
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Репутация: 3
Статус: Offline
Нашел, как мне показалось, очень полезную статью. Она описывает как сделать оснастку с резиной которая делает снасть очень чувствительной на среднем и быстром течении. Для меня это важно, т.к. очень часто выезжаю на большие реки где использую тяжелые кормушки до 150 гр. 

Конструкция оснастки.
В рыболовной практике было много попыток применить на фидерных оснастках резиновый амортизатор, в том числе и штекерную резину. В лучшем случае резина амортизировала рывки рыбы при вываживании, но ни одна из конструкций не повышала чувствительность всей снасти в десятки раз. В новой конструкции во время поклевок хлыстик будет только сгибаться, а не болтаться в туда-сюда, как это происходит на похожих конструкциях с применением резины. На рис.2. показана оснастка с трубочкой-противозакручивателем. Она оказалась самой стойкой к запутыванию поводка вокруг кормушки при забросах и практически исключила это. Между тем черная трубочка на светлом песчаном дне довольно заметный элемент и в некоторых случаях может насторожить рыбу, хотя это довольно спорный аргумент. По дну реки, или канала течение несет довольно много разного мусора любой формы, похожей, в том числе, и на трубочку противозакручиватель, и рыба уже привыкла к таким внешним раздражителям, чтобы обращать на них внимание и тем более шарахаться от них. Между тем в продаже встречаются и почти прозрачные трубочки. 
На фото  показана полностью готовая оснастка с такой трубочкой, только без кормушки и без поводка с крючком. 

Можно изготовить резиновую оснастку и без трубочки на базе обычной симметричной петли. Она менее заметна на любом дне и возможно меньше настораживает рыбу, однако имеет такую же повышенную тенденцию к запутыванию, как и обычная симметричная петля.
Оба варианта вполне жизнеспособны, поэтому выбор типа оснастки на каждой конкретной рыбалке может зависеть как от внешних факторов и условий ловли, так и от личных предпочтений или убеждений. В обеих оснастках чувствительность остается очень высокой независимо от того, в каком направлении рыба потянет за поводок – от берега, к берегу, вдоль берега, или вверх к поверхности воды. Независимо от направления потяжки хлыстик фидера всегда будет только изгибаться, и поклевка будет очень заметной. Длина поводка с крючком выбирается исходя из конкретных условий ловли точно так же, как вы подбирали эту длину с оснастками ранее известных конструкций.
Основное преимущество штекерной резины в ее очень большой эластичности и большом ассортименте выпускаемых диаметров. Чем сильнее течение, на котором мы будем ловить, тем более толстую резину нужно применять, и наоборот.
При правильном подборе диаметра резины к конкретному течению она должна быть растянута в рабочем состоянии на дне водоема так, чтобы был небольшой, в несколько сантиметров, запас между длинным кончиком трубочки и кембриком-стопором на монолеске.
Изготовление оснастки.
1 способ. 
Он приемлем, если вы имеете возможность приобрести в магазине штекерную резину любого диаметра. Нужно изготовить дома достаточное количество полностью готовых к использованию оснасток с резиной одинаковой фиксированной длины, но разного сечения с шагом их диаметров в 0,1мм. В этом случае на рыбалке вам останется выбрать из имеющегося арсенала готовую оснастку с таким диаметром резины и соответствующим ей весом кормушки, который лучше подходит для конкретного течения в месте ловли.
2 способ. 
Сделать полуготовые оснастки с резиной всего двух диаметров, а нужную длину резины подбирать индивидуальной настройкой непосредственно на рыбалке под конкретное течение. Резина диаметром 0,5 мм подойдет на слабое и средние течение с кормушками весом до 70 г, а диаметром 0,9 мм на более сильные течения с кормушками весом от 70 г и более.
Если вы решили изготовить оснастки 1 способом то в Таблице приведены рекомендуемые соотношения диаметра резины, веса кормушки и жесткости хлыстика при разном по силе течении. За точки отсчета взяты веса кормушек, по которым можно косвенно судить о силе течения, на котором их нужно применять. Обращаем внимание, что резина толще 1мм в диаметре вам вряд ли когда-либо пригодиться.
Диапазон веса кормушек  Жесткость хлыстика  Диаметр штекерной резины 
20 – 40гр                           до 1,5 унций                    0,5мм
30 – 60гр                           до 2,5 унций                    0,6мм
50 – 80гр                           до3,5 унций                     0,7мм
70 – 110гр                         до 4 унций                       0,8мм
90 – 140г                           до 5 унций                       0,9мм
120 – 160гр                       до 6 унций                       1,0мм
Эти соотношения несколько условны, т.к. эластичность штекерной резины даже одинакового диаметра может различаться и зависит от ее материала (латекс, или силикон). Диаметр, в свою очередь, тоже не стандартизован и зависит от производителя. Например, у Colmic есть резина диаметром точно 0,9 мм, у Browning – 0.91мм, а у Maver – 0.95мм. Несмотря на это таблица вполне пригодна для начальной ориентации при изготовлении новых оснасток под разные течения.

Полностью разобраться в оснастке, понять ее принцип и узнать как тестировать, можно прочитав оригинальную статью тут
.
Надеюсь было для кого-то полезно.
 
terra34Дата: Вторник, 20.01.2015, 15:17 | Сообщение # 2
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Репутация: 20
Статус: Offline
Casy_Bender, Этой статье года 3-4, совсем не полезная, а даже вредная! Не верь и забудь!

Команда "Авангард"
г. Волгоград
 
Dimedrol-34Дата: Вторник, 20.01.2015, 15:44 | Сообщение # 3
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата terra34 ()
Casy_Bender, Этой статье года 3-4, совсем не полезная, а даже вредная! Не верь и забудь!

Не но может в рядовой рыбалке можно попробовать, если кому интересно, но на соревнованиях инлаин, "да прибудет с ним сила" smile


"Клев рыбалке не помеха"
 
Casy_BenderДата: Вторник, 20.01.2015, 16:29 | Сообщение # 4
Скоро стану своим
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Репутация: 3
Статус: Offline
terra34, мда!? А мне показалось что очень даже все логично... Ну естественно не для соревнований... А то что 3 года, эт я знал... Просто думал сюда добавить для обсуждения и для понимания. Вот видишь, не зря. Теперь знаю что это фигня...) И другие знать будут. biggrin

Добавлено (20.01.2015, 16:29)
---------------------------------------------

Цитата maslovskiy-34 ()
Не но может в рядовой рыбалке можно попробовать, если кому интересно
Много где написано что работает... Да что там... Надо пробовать. Не умею я на чужих ошибках учиться...
 
OlegДата: Вторник, 20.01.2015, 21:18 | Сообщение # 5
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Casy_Bender ()
Не умею я на чужих ошибках учиться...

А ты не учись на чужих ошибках, учись на чужих правильных действиях.
 Выкинь эту бредятину из головы. Хочешь ловить с резиной, лови, но только ставь её между поводком и основной. Свои главные функции резина выполнит. И резкую поклёвку сгладит и крупную рыбу будет вязать.
И при этом будет соблюдён один очень важный принцип фидерной ловли. Меньше деталей - меньше перехлёстов.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
чакДата: Вторник, 20.01.2015, 21:42 | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Репутация: 4
Статус: Offline
Casy_Bender,  не слушай Терру, не забывай!! Помни!! Это то как не надо делать!. Делай так чтобы меньше было составляющих! В начале фидерной карьеры )) тебе резина не нужна, лови самым простым  илайном на соревнованиях. На простой рыбалке лови на два фидера на разных дистанциях. Эксперементируй, то патерностер, то инлайн. Пока другого ничего не учи, просто думай. Забудь дорогую прикормку, лови на среднюю, советую например гуткевич, дунаев, пеликанан, авангард. выбери арому из бренда, почитай про запахи,цвет т время года, больше используй краску....

а ты думал как делается аромат от сенсас.... чем накормишь, тем и прикормишь.....

Сообщение отредактировал чак - Вторник, 20.01.2015, 21:44
 
zacepiloДата: Вторник, 20.01.2015, 23:03 | Сообщение # 7
Уже не новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 1417
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата чак ()
больше используй краску....

Эмалевые. Нюхай например. Еще и не такие оснастки привидятся. ))


Команда "Ахтуба" г. Волгоград
 
Casy_BenderДата: Среда, 21.01.2015, 09:14 | Сообщение # 8
Скоро стану своим
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Репутация: 3
Статус: Offline
Olegчак, спасибо... Теперь не только я буду об этом знать, но и другие новички.))))
zacepilo, ахах. В тему!)
 
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Фидерные оснастки » Резиновая оснастка для фидера (Описание оснастки с резиной для течения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: