[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андр16, kReNdelb, MaxGaluha  
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Вопрос - ответ. » Вопрос - ответ. (Ответим на ваши вопросы по теме "Фидер")
Вопрос - ответ.
Андр16Дата: Среда, 22.07.2015, 16:18 | Сообщение # 1221
Руководитель секции
Группа: Модераторы
Сообщений: 1321
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Step40 ()
Т.е. Это оптимальный путь?
надо же с чего то начинать, а там уже сообразишь, что нужно дальше, и нужен ли он вообще спорт.


Волгоград,
RIGPRO
 
Casy_BenderДата: Среда, 22.07.2015, 16:20 | Сообщение # 1222
Скоро стану своим
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Андр16 ()
многие наши спортсмены именно так и начинали
Я вот точно так и начинал... ))) Просто прочитал правила, узнал нюансы и все... Хотя пока что у меня спортивного разве что Зачетная Книжка.))) Пропустил много...
 
konar_kivДата: Среда, 22.07.2015, 16:20 | Сообщение # 1223
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Step40 ()
Т.е. Это оптимальный путь?
Нет это путь в никуда. Что бы стать спортсменом нужно сначала уйти в своей голове  от менталитета рыбака или рыболова. И не видеть в рыбе источник пропитания или обогащения. Спортсмен может поймать очень много. Но всю выпустить. Это главное.
И второе я уже писал приезжайте в качестве зрителя, что бы понять нужно ли оно Вам.


С уважением !!!
Команда "MINENKO TEAM"
 
Casy_BenderДата: Среда, 22.07.2015, 16:22 | Сообщение # 1224
Скоро стану своим
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Репутация: 3
Статус: Offline
Может все-таки перенесем в ветку вопросы от начинающих (только надо добавить слово "спортсменов"?
 
Step40Дата: Среда, 22.07.2015, 16:36 | Сообщение # 1225
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата konar_kiv ()
Step40, Мой совет как спортсмена с многолетним стажем. Задавание вопросов ни к чему хорошему  не приведет. Для начала приезжаете на соревнования в качестве зрителя. Ходите и смотрите. После тура задаете спортсменам любые вопросы. Я думаю не кто не откажет. Если же сразу при едите в качестве участника - то можно ни чему не научится. Сбить оскомину и больше не приехать. В туре Вы не будете смотреть по сторонам и поэтому ни чего не увидете. ИМХО
Хороший совет надо его обдумать. Что задавание вопросов к хорошему не приведет я уже в курсе. 4 года назад когда я начал их задавать на одном из формуов был послан именно так езжай и пробуй. Я так и поступил, а спустя пару лет мне удалось порыбачить с одним из признаных спецом из фидера, и я понял что эти 2 года и более полусотни рыбалки коту под хвост. После трех рыбалок с этим человеком я стал ловить за рыбалку больше чем за прошлый 2 года вместе взятые. Так что теперь я убежден что иди и пробуй и иди и смотри тупиковая ветвь. На двух соревнованиях я уже был, но задавать вопросы не получилось, во первых врожденная скромность (устали люди чего лезещь) во вторых у меня не один и даже не 10 вопросов.

Добавлено (22.07.2015, 16:32)
---------------------------------------------

Цитата slavok34 ()
Step40, На соревнованиях нужна правильная ловля,иногда она темповая иногда дубинишь.Все зависит от места,рыбы и многих других факторов.
И как примеру понять когда дубинить? и когда темповать?

Добавлено (22.07.2015, 16:36)
---------------------------------------------

Цитата Андр16 ()
по поводу темпа это все зависит от того как будет клевать рыба, а то были варианты и дубинить приходилось ,вот например в 2014 весной 10 рыбешек за два тура на 20 человек
А разве увеличение темпа не способ активизировать клев? И какой смысл дубинить разве нет смысла пробовать другую точку?
 
КовбойДата: Среда, 22.07.2015, 16:40 | Сообщение # 1226
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1184
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата terra34 ()
он двоечник
не двоечник, а удовлетворитель tongue


Рыба не "триппер", быстро не поймаешь.
 
Step40Дата: Среда, 22.07.2015, 16:43 | Сообщение # 1227
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Андр16 ()
надо же с чего то начинать, а там уже сообразишь, что нужно дальше, и нужен ли он вообще спорт.
Я спортсмен. В прошлом мастер спорта по прыжкам в воду и кмс еще по двум видам спорта. Вы считаете что мне надо было шандрахнуть свою тушку пару раз с 10 метровой вышки что бы понять нужны мне прыжки или нет? К счастью я пошел другим путем, пошел к специалистам которые 12 лет вели меня к пьедесталу. Мне кажется с рыбалкой так же, какой смысл идти и набивать свои шишки если есть шишки других? Или по принципы мы через это прошли дуй и ты туда?
 
Casy_BenderДата: Среда, 22.07.2015, 16:55 | Сообщение # 1228
Скоро стану своим
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Репутация: 3
Статус: Offline
Step40, ну мне кажется рыболовный спорт трудно сравнить с еще каким-то... В остальных твое дело накачать определенные группы мышц и набить определенный набор движений. И чем чаще и старательнее ты это делаешь, тем лучше. Тут же ты соперничаешь не только с человеком, но еще и с рыбой, которая порой бывает непредсказуемой. И тут уже все будет зависеть от того, сможешь ли ты быстро переключиться и понять что ей надо, или нет. Плюс бывает еще много всяких стратегий и ухищрений в способе подачи и количестве корма (это по поводу темпа)... И много много всяких нюансов, определенного ответа на которых нет. Это просто опыт, чуйка, талант, интуиция... по разному можно назвать...
 
Step40Дата: Среда, 22.07.2015, 17:33 | Сообщение # 1229
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Casy_Bender ()
Это просто опыт, чуйка, талант, интуиция... по разному можно назвать...
Вот извините не соглашусь с Вами. Конечно не буду спорить что все эти качества присутствуют в рыбалке. Но я лично отдал бы им не более 20% успешной рыбалки. 80% это на мой взгляд все таки знания. Умения читать рельеф, знание повадок рыб, умение приготовит прикорм, наладить снасть...В спортивной рыбалке тоже мне кажется есть свои знания которые нельзя получить на любительской ловле. Вот за этими знаниями я и охочусь...
 
СеверныйДата: Среда, 22.07.2015, 18:20 | Сообщение # 1230
Бывший Президент ВО ФРС
Группа: Администраторы
Сообщений: 13262
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Step40 ()
В смысле они тут не уместны?
Я не к этому. А к тому, что на большинство вопросов (почти на все) нельзя дать один утверждающий ответ. И по этому, что бы вам сейчас не порекомендовали вы не сможете в должной мере этим воспользоваться без личной множественной практики на водоеме.


http://rigpro.ru/
 
OlegДата: Среда, 22.07.2015, 19:22 | Сообщение # 1231
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Андр16 ()можно на счет 10 а можно и раз в десять минут пере заброс делать
Кстати о птичках, мои "30" это Северного "60". Так что считают все по
своему. Для меня 60 это дубинить, а для кого то и 300 нормально.
А вы говорите счёт.

Цитата Step40 ()Мне кажется с рыбалкой так же, какой смысл идти и набивать свои шишки если
есть шишки других? Или по принципы мы через это прошли дуй и ты туда?
А вы думаете что кто то возьмёт и выложит всё то что он нарабатывал
годами? Возьмём к примеру меня, что бы иметь примерное представление
какую прикормку замешивать я за 4 года перелопатил около пол тонны
всяких разных прикормок, от Мечты рыболова до Сенсаса с ВДЕ.
Так что по мелочам то подсказать подскажем, но не всё. Да и собственно
научить вас могут только прописным истинам, а вот понять и вникнуть в
тонкости кроме как самому не получится. Как вам объяснить по чему я
мешаю именно эту прикормку? По тому что я знаю что она работает в этом
месте? Так то что мешает Слава не мешаю я и на оборот. А прикормки
работают и у него и у меня.
 Как объяснить что сегодня ловить надо на счёт 30 а не на 60? Если всё зависит от того кого ты хочешь поймать.
 Крупная рыба не любит суеты, Мелочь та ловится на темп. Но как
говорили выше случаи бывают всякие. (за 10часов ловли - 2 тура была
поймана 1 плотвичка на 80гр.)
Всё нужно пробовать самому и на месте проведения соревнований. Вот приезжай на тренировку в субботу, там и
попробуй что и как. Там и поговорим.

 Кстати "диванные спортсмены" надеюсь приедут


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
slavok34Дата: Среда, 22.07.2015, 22:18 | Сообщение # 1232
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
Цитата Step40 ()
Вот за этими знаниями я и охочусь...
Тут вряд ли что то кроме общей инфы получишь. А вот совместные тренеровки точно что нибудь дадут. В субботу в Кумовке будем, на месте кубка.


Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
Step40Дата: Четверг, 23.07.2015, 05:15 | Сообщение # 1233
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата zacepilo ()
Не правильно понимаете. Иногда до пяти минут ждать приходится.
Как понять что нужно ждать или пора валить на другую точку?

Добавлено (23.07.2015, 04:29)
---------------------------------------------

Цитата konar_kiv ()
Нет это путь в никуда. Что бы стать спортсменом нужно сначала уйти в своей голове  от менталитета рыбака или рыболова. И не видеть в рыбе источник пропитания или обогащения. Спортсмен может поймать очень много. Но всю выпустить. Это главное. И второе я уже писал приезжайте в качестве зрителя, что бы понять нужно ли оно Вам.
Я как то пропустил Ваш пост, ниже я написал, я знаю что такое спорт, я был уже зрителем, я уже принял решение. А вопросы поймал-отпустил, зачем тебе спорт мне кажется тупо философские....

Добавлено (23.07.2015, 04:46)
---------------------------------------------

Цитата Северный ()
Я не к этому. А к тому, что на большинство вопросов (почти на все) нельзя дать один утверждающий ответ. И по этому, что бы вам сейчас не порекомендовали вы не сможете в должной мере этим воспользоваться без личной множественной практики на водоеме.
Да мне и не надо утверждающий меня очень устроят ответы типа в спорте принято так потому что...или я делаю так потому что...
Я уже получил ответы на пару вопросов и они меня очень устроили
Типа фидеров надо минимум 3 потому что это экономит время
Перед соревнованием надо ехать на тренировку что бы пробить рельеф потому что нужно понять сколько палок надо
Про практику а что у Вас в клубе есть практические занятия для начинающих спортсменов?

Добавлено (23.07.2015, 05:14)
---------------------------------------------

Цитата Oleg ()
можно на счет 10 а можно и раз в десять минут пере заброс делать
Что то мы застряли с этим счетом, ладно если не возражаете поставлю вопрос иначе. Если отличия в темпе ловле в спорте и в любительской?
Цитата Oleg ()
А вы думаете что кто то возьмёт и выложит всё то что он нарабатывал годами?
Вообще то да, мне кажется это и называется делится опытом. Ну и опять же я понимаю что есть какие то тайны связанные с конкуренцией и т.д. Но во первых по моему я таких вопросов не задаю, а во вторых можно сказать это тебе ни кто не скажет я пойму.
Цитата Oleg ()
Как вам объяснить по чему я мешаю именно эту прикормку?

А я не спрашиваю почему эту, я спрашиваю сколько надо на 1 тур, я знаю сколько мне надо на любительскую рыбалку, а вдруг в спорте по другому? Ксати и оказалось по другому, когда я первый раз приехал на Ваши соревнования я был в шоке от объёма ведер что приготовил спортсмены, мне бы на любительской это точно бы хватило на десяток рыбалок. Позже у Лехи Фадеева я спроси а нафига? оказывается к обычной фидерной задаче приманить и удержать добавляется еще одна перебить соседа, и вот тут часто играет роль именно количество. Вот такие вещи меня интересуют. 

Цитата Oleg ()
Вот приезжай на тренировку в субботу, там и попробуй что и как. Там и поговорим.
Сожалею но в город я вернусь только 3 августа.

Добавлено (23.07.2015, 05:15)
---------------------------------------------

Цитата slavok34 ()
Тут вряд ли что то кроме общей инфы получишь. А вот совместные тренеровки точно что нибудь дадут. В субботу в Кумовке будем, на месте кубка.
В субботу не могу не в городе я, а совместные тренировки они у Вас практикуются не привязывась к соревнованиям?
 
Андр16Дата: Четверг, 23.07.2015, 08:23 | Сообщение # 1234
Руководитель секции
Группа: Модераторы
Сообщений: 1321
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Step40 ()
А я не спрашиваю почему эту, я спрашиваю сколько надо на 1 тур
ПО ПРАВИЛАМ на 1 тур не более 12 литров увлажненной прикормки в нее входит все дипы (жидкие, сухие) и аромы (жидкие, сухие). в основном 12 литров это много, но если темп высокий то в самый раз или может и не хватить, тут все зависит какими кормушками кормить, если закормачными то и 12 литров хватит часа на три, просто надо понимать с каким темпом будешь ловить и тогда поймешь сколько корма тебе нужно, а это опять же практика


Волгоград,
RIGPRO
 
СеверныйДата: Четверг, 23.07.2015, 19:38 | Сообщение # 1235
Бывший Президент ВО ФРС
Группа: Администраторы
Сообщений: 13262
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Step40 ()
Про практику а что у Вас в клубе есть практические занятия для начинающих спортсменов?
У нас пока нет специальных занятий для новичков. Как нет специальных совместных тренировок. Под всем этим подразумевается, что вы можете приехать на водоем вместе с более опытными товарищами и учится не отходя от кассы))


http://rigpro.ru/
 
udarovodДата: Четверг, 12.11.2015, 14:06 | Сообщение # 1236
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые. Вот и решил зарегистрироваться на сайте, рыболовом стал год назад, но упирался в спиннинг. А в этом году попробовал что такое фидер. Ну и как то подзабросил спин и всё лето сидел с фидером на водоёмах. Вообще, на пробу, брал обычного китайца из стеклопластика. Но чем больше ловил и смотрел передачи о фидерной ловле, тем больше убеждался в необходимости преобретения нормальной палки и катушки уровня "новичёк". И вот на праздновании дня рождения рыболовного клуба ФИОН мне порекомендовали палочку и кутушку. Хотел бы предоставить Вам мой выбор и увидеть мнение профессионалов о данном комплекте. Выбор определял ловлей на сильном течении и тестами более 100 гр. Это палка -volzhanka-shop.ru/magazin/product/147823011. А это катушка -volzhanka-shop.ru/magazin/product/313706206

Сообщение отредактировал udarovod - Четверг, 12.11.2015, 14:11
 
ден_77Дата: Четверг, 12.11.2015, 14:45 | Сообщение # 1237
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Репутация: 4
Статус: Offline
Вам посоветовали фидер длиной 2.70 см. Это очень мало. Опишите где вы ловите. Течение. Расстояние от берега. и бюджет который готовы потратить. И одноклубники подскажут что можно подобрать исходя из условий ловли и вашего бюджета

У одного рыбака, рыбалка это отдых для рыбака. А у другого для рыбы)))!!!
 
zacepiloДата: Четверг, 12.11.2015, 15:45 | Сообщение # 1238
Уже не новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 1417
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата ден_77 ()
Вам посоветовали фидер длиной 2.70 см

По ссылке Мастер 432 тестом 140+


Команда "Ахтуба" г. Волгоград
 
ден_77Дата: Четверг, 12.11.2015, 19:52 | Сообщение # 1239
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Репутация: 4
Статус: Offline
А у меня открылся титан 2.7. Ну мое мнение все равно если начинать то с 3.9.

Добавлено (12.11.2015, 19:52)
---------------------------------------------
Если из волжанка. Я бы взял талант 3.9 до 150 гр. Для ахтубы и волги. Кормушки от 80 до 120 очень комфортно. У меня был такой. Могу бу свой сабанеев фотон отдать. 2.000 р


У одного рыбака, рыбалка это отдых для рыбака. А у другого для рыбы)))!!!
 
udarovodДата: Четверг, 12.11.2015, 21:45 | Сообщение # 1240
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет, спасибо, б/у уже не рассматриваю. Выбирал снасти из расчёта 10 тыров за палку и катушку начального уровня. Так же один из критериев выбора был вес снастей. Когда хотел взять первую палку для донной ловли, то стал приглядывать за рыбачками на берегу. В основном все ловят Крокодайлом с разными размерами палок. Как то взял у двух соседей на пробу Крокодил 3 м. и дешёвенький фидер китайский. Разница огромная - Крокодил это дубовый дрын весом под 1,5 кг. Дешёвенький китайский фидер показался лёгонькой бамбуковой удочкой.  Мой предполагаемый комплект весит 700 гр. Фидер Волжанка-Мастер 4,32 140+ = 350 гр. и катушка Лидер 5000 = 350 гр. Палочка с тестом 140+ конечно дубоватая, Мастер 120+ предпочтительнее, но 140+ с запасом и надёжнее. Плюс Мастера ещё и в том, что палочка и квивертипы - карбон. Стеклопластик с его вечным дрожанием на ветерке уже не хочу. Вот как то так... Если кто пользовал что либо из комплекта, или хотя бы посмотрит характеристики и отпишет на сайте - буду очень признателен.

Добавлено (12.11.2015, 21:45)
---------------------------------------------

Цитата ден_77 ()
Вам посоветовали фидер длиной 2.70 см. Это очень мало. Опишите где вы ловите. Течение. Расстояние от берега. и бюджет который готовы потратить. И одноклубники подскажут что можно подобрать исходя из условий ловли и вашего бюджета
Выше отписал за палку. За бюджет так же. Но свой выбор вряд ли изменю. Открою маленький секрет: Волжанка Мастер делают на том же оборудовании, что и палочки для японского рынка ценой под 30 штук... Плюс отсутствие проблем с комплектующими и относительно демократичные цены. Места лова... А где глаз зацепился на картах Гугл. Волга, Ахтуба, Дон. И ещё. Так же как и Step40 буду проситься к мастерам фидерной ловли в компанию с весны 2016 года. А то надоело одних карасей по кило таскать... Куда не поеду - один карась. Правда с октября открыл для себя волосяную оснастку... Уже повеселей. Мелочь не достаёт. Как то так...
 
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Вопрос - ответ. » Вопрос - ответ. (Ответим на ваши вопросы по теме "Фидер")
Поиск: