[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Андр16, kReNdelb, MaxGaluha  
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Катушки » катушки для фидерной ловли. (вопросы касающиеся катушек.)
катушки для фидерной ловли.
РусичДата: Среда, 02.12.2015, 18:41 | Сообщение # 801
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата zacepilo ()
Для катушек скорее нужно считать тяговое усилие
zacepilo, разъясни мне пожалуйста, что такое тяговое усилие и как его сосчитать. Можно в личку.


"с причала рыбачил апостол Андрей" (С)
 
OlegДата: Среда, 02.12.2015, 20:31 | Сообщение # 802
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Русич,
А что есть по твоему "мощность катушки"????
Можно считать что это нагрузка при которой срабатывает максимально затянутый фрикцион. Но его можно затянуть так что он вообще не сработает.
 Можно как Ваня по каким то хитро жо.... формулам.
На мой взгляд всё просто сила тяги зависит от придаточного числа. Как в коробке передачь, только наоборот. Если в КП ТС при прямой передаче самая высокая скорость и самая меньшая тяга, то в катушках с прямой (ну почти прямой) передаче наименьшая скорость вращения и наибольшая тяга. У мультов. При высоком придаточном числе - наивысшая скорость подмотки и очень маленькая тяга. У матчевых катушек.
Ой что то получилась как раз коробка передач. Но суть от этого не меняется. У катухи с предаткой 4:1 тяга выше чем у катушки с придаткой 5.9:1 При условии что у катушек одинаковый размер.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
РусичДата: Среда, 02.12.2015, 22:22 | Сообщение # 803
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
Oleg, Под "мощностью катушки", я понимаю тяговые характеристики (то есть  по сути то о чём молвил Иван). Чем мощнее катушка тем сильнее она тянет, прошу обратить  внимание! не рыболов прилагает усилие, а катушка сама легко справляется с нагрузкой при минимальном затрате энергии со стороны рыболова. Поэтому я и сказал, что нагрузка на фрикцион (т.н. макс драг) и "мощность катушки", то есть тяговые характеристики катушки это не одно и тоже. Как пример это  AERO CI4+ 4000XG
макс драг у неё аж 9 кг. А мощность  по фидерным меркам нулевая. Согласен с одним завсегдатаем многих рыболовных форумов (Vadkh), за тягу отвечают "главная пара, рычаг ручки и диаметр ротора".
като так.
+++

Добавлено (02.12.2015, 22:22)
---------------------------------------------
вот ещё Фрикционный тормоз При выборе катушки также нужно обращать внимание на максимальное тормозное усилие фрикциона. Оно выражается в килограммах. Эта цифра обозначает, что при достижении усилия стягивания равного ей, шпуля начнет проворачиваться при полностью закрученной гайке фрикционного тормоза. Нужно это для того, чтобы уберечь механизм катушки от разрушения, а также сохранить леску. Все катушки Daiwa оснащаются качественным фрикционным тормозом, который мгновенно реагирует на достижение максимального усилия стягивания. Максимальная тяга катушки не зависит от максимальной нагрузки на фрикцион. Поэтому если эта цифра у катушки больше, это не значит, что она мощнее, чем ее собрат с цифрой ниже. Дело в том, что фрикционное усилие зависит от размера, числа и материала фрикционных шайб. Поэтому за высоким значением максимальной нагрузки на фрикцион гнаться не стоит.
что-то ссылка не работает: http://brief-obozrenie.ru/obzory-....u-daiwa


"с причала рыбачил апостол Андрей" (С)

Сообщение отредактировал Русич - Среда, 02.12.2015, 22:24
 
slavok34Дата: Среда, 02.12.2015, 22:33 | Сообщение # 804
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
Русич
Цитата Русич ()
Поэтому я и сказал, что нагрузка на фрикцион (т.н. макс драг) и "мощность катушки", то есть тяговые характеристики катушки это не одно и тоже.
Каждый имеет свое мнение, по мне так это одно и тоже, хотя бы потому что нет ни одной катушки, точнее описания ТТХ какой либо катушки где представлены две эти величины. То есть написано что тяговое усилие такое то, нагрузка на фрикцион такая то. Вот когда эти две величины будут представлены для одной подели тогда и можно будет говорить что это разные понятия. А пока лишь встречаются либо одно, либо другое. Или ты считаешь что это не логично?

Цитата Русич ()
Согласен с одним завсегдатаем многих рыболовных форумов (Vadkh), за тягу отвечают "главная пара, рычаг ручки и диаметр ротора".
Все дело в том что завсегдатай сам не так давно задавал этот вопрос Шанину Лехе и сказал это далеко не он, смотри третий пост
http://www.spinmedia.ru/forum/viewtopic.php?id=2 


Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
zacepiloДата: Среда, 02.12.2015, 23:37 | Сообщение # 805
Уже не новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 1417
Репутация: 12
Статус: Offline
Русич, формулу можешь взять для расчета ТУ лебедки. Лучше траловой. Но сначала тебе придется посчитать мощность самого себя, как двигателя, при вращательном движении. А для этого тебе придется посчитать момент силы на рычаг, который посчитать уже проще, но есть опять плавающая величина - длина рычага, намотка то изменяется.

По моему вопрос выеденного яйца не стоит. Чем меньше диаметр на который мотаем или чем длиннее рычаг (т.е. ручка катушки) или чем ниже передатка тем прикладываемое усилие (момент силы) меньше. И соответственно наоборот.

Вадика эксперименты я читал. Правда не дочитал. Ниасилил. Все их исследования имели бы для меня смысл если бы мощность двигателя лебедки (т.е. рыбака) не позволяла бы катушке иметь ТУ превышающее вес груза хотя бы раз в 10

Добавлено (02.12.2015, 23:35)
---------------------------------------------
И по поводу фрика. Заменой войлочной (ну или там резиновой) прокладки на металлическую можно раза в 3 поправить это ваш maz drag.

Добавлено (02.12.2015, 23:37)
---------------------------------------------
а  ее толщиной кол-во оборотов от полного расслаба фрика до вышеназванного max drag


Команда "Ахтуба" г. Волгоград

Сообщение отредактировал zacepilo - Среда, 02.12.2015, 23:57
 
slavok34Дата: Четверг, 03.12.2015, 08:51 | Сообщение # 806
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
А ведь я всего лишь написал что это мало исходя из общепринятых значений. Зима, сцуко... smile

Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
zacepiloДата: Четверг, 03.12.2015, 09:01 | Сообщение # 807
Уже не новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 1417
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата slavok34 ()
Зима, сцуко...

Ага. Скучно.


Команда "Ахтуба" г. Волгоград
 
РусичДата: Суббота, 19.12.2015, 20:17 | Сообщение # 808
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 0
Статус: Offline
вскрытие катушки Митчел авакаст 8000



есть инструкция, довольно подробная, на русском языке, схема катушки не соответствует  описанию деталей.

в сравнении с шимано 8000 и дайва 4500



пружина дужки выглядит надёжно, 



как и предполагалось в роторе стоят противовесы из металла,  вид с одной стороны: два балансировочных грузика



вид с другой стороны: один балансировочный грузик



шпуля порадовала двумя клипсами (запасной вариант в случае если срежет при забросе)



ведомая шестерня из жёлтого металла, что есть хорошо, бесконечны винт  тоже не плохо.
подшипники на ведущем валу порадовали маркировкой:
 


 получается что фирменные, немецкие.

Подшипник есть  в подшпульном узле.
Один подшипник в ролике лесоукладователя. 
Где - то ещё три шарикоподшипника стоят, ход у катушки мягкий, без рывков.
Прикрепления: 0631271.jpg (65.3 Kb) · 3552082.jpg (122.9 Kb) · 5590566.jpg (79.4 Kb) · 8805651.jpg (59.8 Kb) · 9285874.jpg (63.2 Kb) · 9278028.jpg (62.9 Kb) · 7556758.jpg (82.1 Kb) · 9113058.jpg (68.7 Kb) · 5597349.jpg (56.9 Kb)


"с причала рыбачил апостол Андрей" (С)
 
OlegДата: Воскресенье, 20.12.2015, 13:19 | Сообщение # 809
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата zacepilo ()
Ага. Скучно.
Да, по ходу вам на самом деле скучно, если один формулы выводит, другой катушки разбирает. Вы это, поводки лучше вяжите. Пользы больше будет. Или отчёты с соревнований почитайте. happy


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
alex34Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 17:15 | Сообщение # 810
Скоро стану своим
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Репутация: 0
Статус: Offline
Слава, ты как обладатель Дреннан Супер, какую катуху посоветуешь? У меня на медиуме стоит PXR Pro 4000, вроде нормально...
 
slavok34Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 19:47 | Сообщение # 811
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
alex34, PXR 5000 на супер самое то. В этом году Гарболино Алтима 507 поставлю, попробую.

Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
alex34Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 22:30 | Сообщение # 812
Скоро стану своим
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Репутация: 0
Статус: Offline
А у него кольца как у медиума? 5000 не большая? Захлестов не будет?
 
slavok34Дата: Понедельник, 21.12.2015, 08:14 | Сообщение # 813
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
alex34, Интересный ты человек,Леха.
Конечно будут захлесты, я же для этого и советую, что бы ты ее сломал на первой рыбалке. :-) :-) :-). Сам я эту катушку не ставил,решил на тебе проверить сначала.


Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
alex34Дата: Понедельник, 21.12.2015, 09:07 | Сообщение # 814
Скоро стану своим
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Репутация: 0
Статус: Offline
slavok34, я догодывался, что где-то сдесь есть подвох ))) happy
 
slavok34Дата: Пятница, 25.12.2015, 23:49 | Сообщение # 815
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
На досуге забил леской одну из купленных на "Черную пятницу" катушку.
Катушка новая, отзывов нет. Гарболино Алтима 407 FD
Леску укладывает отлично, не хуже чем PXR 5000, да и по размеру наверное тоже они одинаковы. В общем пока устраивает. Посмотрим как в работе.

Прикрепления: 8873404.jpg (96.9 Kb)


Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
Северенков_В_ЕДата: Воскресенье, 27.12.2015, 19:18 | Сообщение # 816
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую. Подскажите где у нас на катушки дайва самые низкие цены?
 
slavok34Дата: Воскресенье, 27.12.2015, 20:29 | Сообщение # 817
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
Цитата Северенков_В_Е ()
Приветствую. Подскажите где у нас на катушки дайва самые низкие цены?
В городе?


Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
Северенков_В_ЕДата: Воскресенье, 27.12.2015, 20:37 | Сообщение # 818
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата slavok34 ()
Цитата Северенков_В_Е ()Приветствую. Подскажите где у нас на катушки дайва самые низкие цены?
В городе?

желательно
 
slavok34Дата: Воскресенье, 27.12.2015, 20:55 | Сообщение # 819
Просто хороший парень!!!
Группа: Администраторы
Сообщений: 17131
Репутация: 31
Статус: Offline
Даже не скажу, последний раз в магазине покупал катушку года 4 назад. Все через инет. 50/50 Россия и зарубежье.
У нас не так много иагазинов, мне бы приспичело наверное в Артемиду бы пошел.


Команда "Ахтуба"
г. Волгоград
 
Северенков_В_ЕДата: Воскресенье, 27.12.2015, 21:05 | Сообщение # 820
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
По дайве в хищнике дешевле чем в артемиде, плюс скидка там. Есть инет магазин где катушка, которую хочу купить, дешевле на 1500 р. Но плюс пересылка и учет скидки выгода 560 р. Большая ли выгода, брак и т д .
 
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Катушки » катушки для фидерной ловли. (вопросы касающиеся катушек.)
Поиск: