[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Андр16, kReNdelb, MaxGaluha  
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Тактика ловли на сильном течении. » Тактика ловли на сильном течении.
Тактика ловли на сильном течении.
РоманДата: Четверг, 13.02.2014, 19:45 | Сообщение # 21
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Сибас ()
если шнур будет перпендикулярно течению, то течение будет давить на него с максимальной силой, соответственно, он в свою очередь с большим усилием будет тянуть кормушку.


По моему немного не так.
Тут момент такой, что угол между гузом и шнуром желательно иметь более острый что ли.
На примере лодки:
Длинна якорного каната должна быть в разы больше, чем глубина в месте ловли. Если длинна якорной верёвки будет равна или чуть больше чем глубина в месте ловли, то лодку будет тащить течением. А если длинна якорной веревки например в 2 раза больше глубины то этот же груз будет удерживать лодку. проверил на себе.
Поэтому на течке если мы хотим ловить в 20 м от берега, то кидаем по диагонали на 40-50 м. При такой геометрии груз будет стоять на месте даже при минимльной бровке.
Зависит это от изменение силы давления воды, или от каких то других гидродинамических причин я не берусь утверждать, но из праттики это работает.
Не умею объяснять, но надеюсь идея понятна.


Сообщение отредактировал Роман - Четверг, 13.02.2014, 09:45
 
dima-34Дата: Четверг, 13.02.2014, 19:45 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
т.е. изначально кидаем ниже по течению к примеру на 60м под углом, что бы ловить 20м от берега, а не как я раньше кину перпендикулярно берега на 60м и жду пока кормушка свалится  по течению и все равно будет 20 м от берега. Вроде просто , но реально что-то не додумался, теперь и пазл складывается, что   кормушки  до 120гр, как писал Олег. Теперь переживаю не переборщил с тестом 160гр микадо фишфиндер 3,97.

В рыбалке самое важное процесс подготовки и ловли, а результат-это следствие хорошей подготовки.
 
РоманДата: Четверг, 13.02.2014, 19:45 | Сообщение # 23
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1197
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата dima-34 ()
Теперь переживаю

Главное на рыбалке релакс! не переживай, всё испортишь! )))
 
СибасДата: Четверг, 13.02.2014, 19:45 | Сообщение # 24
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
dima-34, если бровка в 20 метрах на 45 градусов хватит и 30 метрового шнура, если кидать уж с очень большим запасом, весь корм можно потерять пока кормушку тащит по дну

Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
СибасДата: Четверг, 13.02.2014, 19:45 | Сообщение # 25
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Oleg ()
Ты думаешь я там Дач мастером ловлю?

а пробовал?)


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
OlegДата: Четверг, 13.02.2014, 19:45 | Сообщение # 26
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Сибас ()
а пробовал?)

 А как же? Естественно пробовал.
Цитата Сибас ()
бровка обыкновенная, не наперекос.
Как раз бровка на Ахтубе наперекос. Проверено не однократно. Может быть в других краях в которых я не ловил (на Ахтубе) она и параллельна берега, а вот Кап-яр, Колобовка и т.д. и т.п. в местах где у Ахтубы песчаное дно. Там такого понятия как "бровка" на мой взгляд просто нет. В этих местах на дне песчаные наносы и канавы расположенные по  диагонали относительно руслу.
 Будет самый низкий уровень воды в Ахтубе можешь сам посмотреть.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
OlegДата: Четверг, 13.02.2014, 19:48 | Сообщение # 27
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Роман
Поэтому на течке если мы хотим ловить в 20 м от берега, то кидаем по диагонали
на 40-50 м. При такой геометрии груз будет стоять на месте даже при
минимльной бровке.

Сразу видно человек не просто ловил на течении, а знает как надо это делать!
Цитата Сибас
если бровка в 20 метрах на 45 градусов хватит и 30 метрового шнура, если
кидать уж с очень большим запасом, весь корм можно потерять пока
кормушку тащит по дну

Саша в этом случае кормушку тащить по дну не будет, она изначально опускается именно там где, она бы
остановилась если бы была закинута под углом в 90градусов. т.е. в этом
случае кормушку тянет уже не к берегу, а вдоль течения. т.е. покатится
по дну она только в том случае когда мы откроем дужку катушки. И потащит
её параллельно берега.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
mafДата: Четверг, 13.02.2014, 20:31 | Сообщение # 28
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 753
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Oleg ()
В этих местах на дне песчаные наносы и канавы расположенные по  диагонали относительно руслу.
В Колобовке именно так, подтверждаю.
 
СибасДата: Четверг, 13.02.2014, 20:46 | Сообщение # 29
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Oleg ()
Саша в этом случае кормушку тащить по дну не будет

мужчина складывается впечатление что вы опять не читаете что я пишу))

бровка на 20 метрах, заброс ровно на 45 градусов, шнур 60 метров
и вы таки будете меня убеждать, что ее не потянет под бровку? и что за этот путь она не потеряет прикормки больше чем если сделать заброс в том же направлении но без такого излишка?

да потеряет меньше чем если сделать заброс перпендикулярно, но если кинуть на 40 метров, бровку она достигнет быстрее и потеряет корма по дороге еще
Прикрепления: 7305889.png (7.1 Kb)


Команда "Авангард"
г. Волгоград
http://vk.com/feederteam
 
OlegДата: Четверг, 13.02.2014, 21:17 | Сообщение # 30
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Сибас,
Всё правильно, только если на то пошло, то в кап яре и в колобовке бровка это не красная линия, а зелёная.
Эт во первых. во вторых графики чертить я не буду. И доказывать никому ни чего не собираюсь. Взято это всё не со слов чемпионов, и не из учебника физики. Всё сказанное мной только из личного опыта. И прежде чем доказывать обратное, не мешало бы пару лет отловить в тех местах.
Бровки которые под углом я видел в те года когда разлива совсем не было. И берега были почти сухие. Так что это деже не пробивка дна, это было визуально.
Ты когда по среднеахтубинскому мосту проезжал в самое мелководье видел там бровки?
Вот и я о том же.
А теперь представь что зелёная это бровка. И если ты изначально будешь кидать кормушку в красную точку куда она денется с подводной лодки? К берегу её уже не потянет т.к. в гору кормак не пойдёт.
Так что ты лучше там полови, чем здесь чертежами заниматься. biggrin
А высказывание Вадима:
Цитата maf
В Колобовке именно так, подтверждаю.

только подтверждает мои слова.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 16.02.2014, 10:11 | Сообщение # 31
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Понимаю, что вопрос покажется странным. Но все же. Из фидеров до настоящего момента я ловил только хевиком. На стояке и слабом течении ставил 60 г. (меньше на моем удилище не получается). Соответственно о характере течения на этих водоемах представления не имею. Так вот а сколько грамм кормушки обычно ставят на следующих водоемах:
1. Волго-Донском канале им. Ленина, 
2. На водохранилищах типа Цимлянского
3. На малых реках типа Судомойки и Верблюда? 
Заранее спасибо за ответы.
 
SindoДата: Воскресенье, 16.02.2014, 10:44 | Сообщение # 32
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Дмитрий ()
1. Волго-Донском канале им. Ленина,
  Там течение только когда шлюз открывают, поэтому я ставил самую маленькую - 40 гр.
На остальных не ловил
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 16.02.2014, 11:42 | Сообщение # 33
Уже не новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
И если можно примеры водоемов со средним течением у нас в регионе. 
ЗЫ. прошу модераторов переместить обсуждение в раздел Вопрос-ответ ветки Вопросы от начинающих. А то я чуть ошибся с разделом.
 
OlegДата: Воскресенье, 16.02.2014, 18:09 | Сообщение # 34
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Дмитрий ()
И если можно примеры водоемов со средним течением у нас в регионе.

 Дима, ты пойми что для одного 60гр сильное, а для другого 100гр среднее.
По мне так сильное это 120гр. Среднее 70- 100. Так что тут всё относительно. По конкретным местам, так тоже ни кто точно не скажет, хотя каждый ответ будет правильный.
 Какое течение в кап-яре? 120 или 40??? и оба ответа правильные. т.к. если в одном месте 40гр, то проехав вдоль берега можно найти и стремнину где 120 прибивает к берегу.
 Даже если 2 человека ловят в одном месте, у них тоже может быть разница в грузах.
Например если Слава ловит 110-120 гр. я в этом месте поставлю 100гр. а Марат будет ловить на 80гр.И все троя будем доказывать что наши кормаки соответствуют течению.
Так что что предпочтительнее тебе ты поймёшь только после того как половишь сам в этом месте.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
dima-34Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 18:21 | Сообщение # 35
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
СибасOleg,  Может спор здесь в том сколько надо кинуть метров от берега по диагонале чтоб ловить на 20м от берега, так это легко теперь проверить, на практике т.е. на месте smile Я б тоже там порыбачил, места там классные для рыбалки(интенсивные).

В рыбалке самое важное процесс подготовки и ловли, а результат-это следствие хорошей подготовки.
 
ЖэЦэДата: Понедельник, 17.02.2014, 17:17 | Сообщение # 36
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
Про ВДСК (канал). В "трубе", на основном ходе, - обычно тоже 40 гр. применяю. Но на канале можно и на 10 гр ловить. А можно и 100 швырять, если оно надо. Смотря что, кого и где. Помимо фактора течения, имеет смысл подумать над фактором скорости погружения и способа подачи прикорма. Опять же где-то загонишь свои 100 гр. под траву. А вообще, Фадеев в принципе адекватно расписывал как он на канале ловил. Тока он оснастку уж больно мудреную применял.

Добавлено (17.02.2014, 17:17)
---------------------------------------------
100 гр. кормушка согласно законам физики падает в воде слегка быстрее чем 40 граммовая. http://fishing.rubtsovsk.ru/text/spravochnik/v_pogruzh.html. (формула сложная, самому считать влом). Кто-то вообще обращает внимание на фактор веса кормушки, когда на стояке нужно добиться, чтобы кормак, падая, напылил? Или наоборот, не пылил?


Longus fider basis vitae est

Сообщение отредактировал ЖэЦэ - Понедельник, 17.02.2014, 17:17
 
OlegДата: Понедельник, 17.02.2014, 20:28 | Сообщение # 37
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата ЖэЦэ ()
Кто-то вообще обращает внимание на фактор веса кормушки, когда на стояке нужно добиться, чтобы кормак, падая, напылил? Или наоборот, не пылил?

 Это достигается путём забивания корма в кормушку и увлажнения прикормки. т.е. как забьёшь и увлажнишь, так и пылить будет. Можно так утрамбовать что и за день не вымоется, А может и в полёте всё растерять.
т.е. Вес кормушку на это не влияет.
И вообще, кто тебе сказал что на ВДК течение? Тем более сильное? Оно там бывает только во время прохода корабля. Так что 30-40гр самые веса для канала, а то и меньше. В общем - стояк. А во время прохода корабля ни один идиот снасть в воде не оставит.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
ЖэЦэДата: Понедельник, 17.02.2014, 22:23 | Сообщение # 38
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Oleg ()
И вообще, кто тебе сказал что на ВДК течение?
Никто не говорил. Было один раз слово "течение" в моем посте.  Да и понятно вроде, что я там ловил и не раз. А кто там был, тот знает, что тамошнее "течение" раз в пятилетку - к весу кормака отношения не имеет.

Добавлено (17.02.2014, 22:23)
---------------------------------------------
Я по теме спрошу, и опять же про канал.  Тема у нас Тактика ловли на сильном течении. Но я спрошу не про кормаки, тут вроде все ясно. Я про прикормку спрошу. Кто там был, тот знает, что когда проходит пароход, возникающую течку даже течкой не назовешь. Турбулентность. 

А есть такой прикорм,  который при достижении дна из кормака в затишку вываливается активно, но и на таком офигенном течении, когда идет пароход, не сносится? Ну или сносится, но хотя бы так, чтобы след плотный оставался.


Longus fider basis vitae est

Сообщение отредактировал ЖэЦэ - Понедельник, 17.02.2014, 22:14
 
OlegДата: Понедельник, 17.02.2014, 22:56 | Сообщение # 39
Я здесь родился
Группа: Друзья
Сообщений: 5466
Репутация: 24
Статус: Offline
ЖэЦэ
Боюсь что, как ты правильно выразился, при такой "турбулентности" не то что прикормка смывается, там кирпичи поднимаются. Сам же видел что проходящий корабль поднимает глину со дна. По этому ловля на канале имеет саою специфику.
Но с другой стороны тут тоже можно увидеть плюсы. например если не клюёт, то после прохождения судна смело меняй дистанцию, т.к. один чёрт точку закармливать заново.


Команда "Ахтуба-Оптимист" г. Волгоград
 
ЖэЦэДата: Вторник, 18.02.2014, 09:03 | Сообщение # 40
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Oleg ()
один чёрт точку закармливать заново


Я вот думал про "экспресс-прикормки": сухая глина, пыляк, ароматика, живой опарыш. Но тогда прет плотва-лавруха. По осени это прикольный вариант. А так, по ощущениям, что более-менее крупные душманы держатся на ближних дистанциях. Да и сазанчики так же. Потому там поплавочники и тащатся по весне.


Longus fider basis vitae est

Сообщение отредактировал ЖэЦэ - Вторник, 18.02.2014, 09:04
 
Форум » Фидер (ловля донной удочкой) » Спортивная донная ловля » Тактика ловли на сильном течении. » Тактика ловли на сильном течении.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: